Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Хадис и его науки - Проверенные хадисы

Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 

Ложность истории про то что якобы коза сьела аят из Корана

 

Распространяют атеисты и христиане на своих сайтах историю про то, что якобы коза сьела лист, на котором был написан аят из Корана

 

 

Скажу (Абу Муса): Ответ на это сомнение с двух сторон:

 

1. Данная история не достоверна со стороны передачи. В ее передаче уединился Мухаммад Ибн Исхак, который хоть и правдивый передатчик, однако путался, и поэтому сказали ученые что не принимаются передачи в ахкамах в которых он уединился.

 

Сказал Исхак Ибн Аюб:

 

سألت أحمد بن حنبل ، فقلت : يا أبا عبد الله ابن إسحاق إذا تفرد بحديث تقبله ؟ قال : لا ، و الله إنى رأيته يحدث عن جماعة بالحديث الواحد ، و لا يفصل كلام ذا من ذا

 

"Я спросил Ахмада Ибн Ханбаля: "О Абу Абдуллах, Мухаммад Ибн Исхак когда уединился в передаче какого то хадиса - ты принимаешь его?", и Ахмад ответил: "Нет, потому что я увидел как он рассказывает от нескольких шейхов один хадис, и не разделяет версию одного от версии другого"

 

Источник: "Тахзиб аль камаль"

 

И это если бы он лишь уединился, не противореча передаче достоверных, так что же говорить когда противоречит?

 

И передали этот хадис два великих имама в запоминании и передаче - имам Малик, и имам Яхья Ибн Саид аль Каттан, и абсолютно ничего не упомянули про эту историю с козой.

 

И поэтому поговорили имамы хадиса про данную историю и ослабили ее

 

Ослабил ее имам ад Даракутни в книге "Аль-Иляль", 3913

 

И сказал имам Ибн Кутейба ад Динури (ум. 276 г.х.):

 

ألفاظ حديث مالك خلاف ألفاظ حديث محمد بن إسحاق ، ومالك أثبت عند أصحاب الحديث من محمد بن إسحاق

 

"То, как передал эту историю Малик, его слова противоречат словам хадиса Мухаммада Ибн Исхака, и Малик более достоверный у людей хадиса чем Мухаммад Ибн Исхак"

 

Источник: "Тауиль мухталиф аль хадис", стр. 443

 

И сказал мне шейх аль Хулейфи: "Ибн Исхак вошел у него при передаче один хадис в другой - ведь в хадисе про клевету на Аишу (да будет доволен ей Аллах) приходит, что она засыпала, а козы приходили и сьедали ее тесто. И он запутался и передал часть слов второго хадиса с хадисом про историю об отмене аята"

 

Поэтому, данная история - не имеет никакой основы, и является порочной ошибкой передатчика, которую разьяснили имамы Ислама.

 

2. Если бы предположить, что история достоверна и коза сьела листок на котором написан аят - в этом не было бы никакого довода атеистам.

 

И это потому, что Посланник Аллаха (мир ему) помнил весь Коран наизусть, и от того что коза сьела один из десятков листов, на которые сподвижники писали каждый аят - это не отняло бы эти листки у других, и не отняло бы аят из памяти Посланника Аллаха (мир ему).

 

Сказал аль Бакиллани аль-Аш'ари:

 

وليس على جديدِ الأرض أجهلُ ممن يظُنُ أن الرسولَ والصحابةَ كانوا جميعا يُهملون أمرَ القرآن ويعدِلون عن تحفُظه وإحرازِه ويعوِّلون على إثباته في رقعةٍ تُجعَلُ تحتَ سريرِ عائشةَ وحدَها، وفي رقاعٍ ملقاةِ ممتهَنةٍ حتىدخلَ داجنُ الحى فأكلَها أو الشاةُ ضاع منهم وتفقَت ودرسَ أثرُه وانقطعَ خبره!

 

"На всем земном шаре нет человека невежественнее, чем тот кто думает что Пророк и его сподвижники все вместе настолько небрежно относились к Корану, и не заучивали его, и не сохраняли бы его - а надеялись в его сохранности лишь на один листок, который был под кроватью лишь у одной Аиши, среди брошенных и запущенных листочков, и так было пока не пришла коза и не сьела его - и после этого пропал след этого аята Корана, и никто его не смог вспомнить!"

 

Источник: "Аль Интисар лиль Кур'ан", стр. 409

 

И вся хвала Аллаху, разьяснилась истина, и разьяснилось что кто аргументирует этим - невежда, а не как не "просвещенный научный человек"

 

Заходите к нам на телеграм, https://telegram.me/ahluasar

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить