Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шарх хадиса "И была высота Адама 60 локтей"


Шарх хадиса, в котором пришло, что высота Адама (мир ему) была 60 локтей

 

К данному хадису пытаются цепляться отрицатели Сунны и враги Ислама, говоря, что дома древних людей, которые обнаружены - обычной высоты, и не указывают на такую высоту древних людей.

 

Какой же будет ответ?

 

1. Есть разница между знанием об их отсутствии, и незнанием о наличии - и незнание о наличии не является доводом, ведь каждые несколько лет археологические раскопки выявляют то, чего не было известно раньше. А так как со времени сотворения первого человека прошло огромное количество времени, то останки первых людей если они сохранились - должны быть на максимальной глубине, которая возможно пока не доступна археологам.

 

2. Были некоторые сообщения в прессе и научных кругах об обнаружении скелетов больших людей - но так как мы не специалисты в этом, то не можем сказать, это газетные сенсации или научные факты

 

Сообщения о древних людях большого роста есть в книгах до Ислама, как книги людей Писания, и самая первая книга по истории, дошедшая до нас - "История" Геродота, написанная в 430 году до рождения Исы, содержит сведения об обнаружении огромного скелета.

 

Пришло в истории Геродота, стр. 19 описывая обнаружение могилы Ореста: "Я хотел выкопать у себя во дворе колодец и, копая, наткнулся на гроб 7 локтей длины. Не веря, однако, в то что поговаривают, что люди когда-нибудь были больше нынешних ростом, я открыл гроб и увидел, что покойник действительно был одинаковой величины с гробом. Измерив гроб, я снова засыпал его землей”.

 

Пришло также в истории Геродота в описынии событий близких к 430 г. : "..Были найдены кости человека ростом в 50 локтей.." (стр. 356)

 

Данный хадис большое количество передатчиков передают без этой добавки, и ее достоверность - место рассмотрения и изучения специалистами по хадису, равно как и указание - поскольку некоторые ученые, как аль-Муаллими, аль-Кашмири, и другие, говорят, что речь идет об изначальном облике Адама в Раю - а когда же он был низвергнут на Землю, принял его облик почти обычный вид, чтобы он мог нормально существовать в условиях этого мира - затем же рост людей постепенно уменьшался еще, пока не принял обычный для наших времен рост - 165-190 см.

 

Сказал алляма Абдур-Рахман аль-Муаллими, отвечая на подобные претензии:

 

لم يتحقق بحجة فاطمة كم مضى للجنس البشري منذ خلق آدم؟ وما في التوارة لا يعتمد عليه، وقد يكون خلق ستين ذراعاً فلما أهبط إلى الأرض نقص من طوله دفعة واحدة ليناسب حال الأرض إلا أنه بقي أطول مم عليه الناس الآن بقليل ثم لم يزل ذلك القليل يتناقص في الجملة

 

"Не известно с точным доводом, сколько прошло с момента появления человеческого рода с момента сотворения Адама, а то что в Торе - на это не опираются.

 

И может быть, что Адам был создан в росте 60 локтей, затем же, когда был низвержен на Землю - он моментально был уменьшен в росте, чтобы его облик подходил к среде Земли - однако он остался немного выше, чем тот рост, который сейчас у людей, и затем же этот рост в общем уменьшился (пока не достиг нынешних показателей)"

 

Источник: "Аль-Анвар аль-Кашифа", стр. 187

 

Поэтому: отсутствие подобных скелетов на настоящий момент времени - не является доводом на то, что их нет вообще, и в сообщениях о древних людях высокого роста не разногласят все авторы историй еще до Ислама. Ислам же не утверждает это категорично, однако у самих ученых мусульман есть разные мнения в этом вопросе - относится ли это к постоянному облику Адама, или же к первоначальному облику, который был в Раю.

 

Поэтому, претензии, выдвигаемые к Исламу выглядят в высшей мере несостоятельно - поскольку отсуствие таких людей не является научным фактом, это во-первых, а во вторых - сначала нужно изучить мнение ученых Ислама по этому вопросу, прежде чем приписывать Исламу какое-то мнение

 

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить