Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Мазхаб шейха Ибн Усаймина в вопросах оправдания по невежеству, и непричастность шейха к адвокатам мушриков


Краткое обьяснение мазхаба шейха в вопросах оправдания, да простит ему Аллах его ошибку



 

Мазхаб шейха Ибн Усаймина в вопросах оправдания по невежеству, и непричастность адвокатов мушриков к нему.

 

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

 

В связи с тем, что некоторые люди прикрываются словами шейха Ибн Усаймина в вопросе оправдания по невежеству, на деле противореча им и уходя в крайности в этом вопросе - мы собрали некоторые слова шейха, чтобы стал яснее его мазхаб.

 

Прежде чем мы приступим, нужно обратить внимание на некоторые вещи:

 

1. Особенность мазхаба шейха, что он в отличие от других ученых, обусловил в этом разделе "танбих" – а именно, обращение внимания. То есть – если человек жил всю жизнь, и не знал ничего о том, что это ширк, и что это запретно, и что кто то это порицает, делая то же, что и вся его деревня, не знал ни о каких ваххабитах, то шейх причисляет такого к мусульманам.

 

Если же кто то обратил его внимание, или он что то слышал – то он обязан искать истину, и если он не искал ее, то он не оправдан по своему невежеству.

 

2. Этот мазхаб не является корректным, и разногласие в этом не является приемлемым. Шейх противоречил в этом иджма людей знания, которые сказали: "До кого дошел Коран – над тем установился довод", см. http://www.sunnaonline.info/akida/tawhidarrububiya/919-2012-04-05-21-07-03

 

До кого же не дошел ни Коран, ни Сунна, он не слышал ничего о религии Ислам, и мусульманах, то такой не является мусульманином, а является из ахлюль фатра, и в этой дунья с ним обращаются как с кафиром, а в следующей – его состояние оставляется Аллаху.

 

3. Шейх понял это из некоторых слов шейха Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба, однако он ошибся потому что несмотря на то что шейх говорит в некоторых местах "мы не делаем такфир..", это не значит, что он дает такому хукм Ислама. Он для него мушрик, однако такфир в полном смысле этого слова - то есть опускание на него всех ахкамов кафира как разрешенность имущества, и тд, следует после дохождения довода. В отдельной работе мы приведем ясные и прямые слова шейха и его учеников и последователей об этом, чтобы братья поняли его мазхаб и поняли неуместность понимания оппонентов.

 

Что удивительно, даже лидер суфистов Абу Али аль Ашари понял мазхаб имамов Неджда в этом вопросе:
http://abu-ali-ashari.livejournal.com/13704.html

 

4. Отличие шейха Ибн Усаймина от крайних размывающих границы религии, которые не выносят такфир даже главарям неверия превзошедшим в ширке мушриков Мекки как Саиду Афанди, Абу Али аль-Ашари, и другим – предельно ясное. Шейх обуславливал лишь танбих – обращение внимания. В то время как эти люди не выносят такфир даже Саиду Афанди, с которым 4 дня сидел Багауддин, донося ему и обьясняя. А один из них (известный как imamm) который годами переписывался с Абу Али аль Ашари и доказывал ему вопросы истигаса и тд, по прежнему считает его братом, и возит ему книги из Саудии и встречается в дружественной обстановке. А затем такие смеют прикрываться шейхом Ибн Усаймином.

 

И приведем слова шейха Ибн Усаймина из которых станет понятно, что он не оправдывает рафидитов, суфистов, демократов, и других, которые слышали о ваххабитах, о порицании ширка, и тд.

 

1.  Сказал шейх Усаймин:

 

 

، أما إذا كان ينتسب إلى الإسلام ويقول أنه مسلم لكن يفعل ما هو كفر جاهلاً أنه كفر ولم يخبره أحداً بأنه كفر فهذا لا نكفره ، لماذا ؟ الجهل لكن إذا عاند ورد قول الرسول ( لقول فلان حينئذ قامت عليه الحجة هذا يكفر لا أنه بلغة الحق

 

"Что же касается того, кто приписывает себя к Исламу, и говорит что он муслим однако делает то, что является куфром, не зная о том, что это куфр, и никто не рассказал ему, что это куфр, то такому мы не выносим такфир. Почему? По причине невежества. Однако если (обратили его внимание), и он остался на своем и отверг слово Посланника, по причине слов кого-то, то установился над ним довод, и такой становится кафиром, потому что истина дошла до него"

 

Источник: "Шарх ан-нуния", 1-409

 

2. Сказал шейх Усаймин:

 

قد يبلغ هذا المتولي قد يبلغه أن هذا لا يجوز وأنه شرك فيقول نحن وجدنا عليه آباءنا مشائخنا لا ينهونا عنه ، حينئذ نعرف أنه مفرط لكن لو لم ينبه على هذا وكان ينتمي إلى الإسلام ويصلي ويزكي ويصوم ويحج لكن فيه هذا البلاء وهو يعتقد بأنه ليس فيه شيء فهذا لا يحكم بكفره

 

"Может достичь делащего этот ширк, что это не разрешено, и это ширк, и он скажет: "Мы застали на этом наших отцов, и шейхов, и они не запрещали нам это". И в таком случае мы понимаем, что он – делающий попущения. Однако если ему вообще никто не обратил внимания, и он приписывает себя к Исламу, и молится, и постится, и делает хадж, однако делает этот ширк, и убежден что в этом нет ничего плохого – то мы не обьявляем такого неверным"

 

Источник: "Шарх ан нуния", 2-211

 

3. Сказал шейх Ибн Усаймин:

 

أن يكون من شخص يدين بالإسلام ولكنه عاش على هذا المكفر ولم يكن يخطر بباله أنه مخالف للإسلام، ولا نبهه أحد على ذلك فهذا تجري عليه أحكام الإسلام ظاهراً

 

"Если же это будет человек, убежденный в Исламе, однако он жил, совершая это действие выводящее из Ислама, и вообще не приходило ему в голову, что это противоречит Исламу, и никто не обратил его внимание на это, то на такого опускаются внешне ахкамы Ислама"

 

Источник: "Маджму аль-фатауа"  раздел такфир

 

4. Сказал шейх Усаймин:

 

 

فمن كان جاهلًا فإنه لا يؤاخذ بجهله في أي شيء كان من أمور الدين، ولكن يجب أن نعلم أن من الجهلة من يكون عنده نوع من العناد، أي إنه يذكر له الحق ولكنه لا يبحث عنه، ولا يتبعه، بل يكون على ما كان عليه أشياخه، ومن يعظمهم ويتبعهم، وهذا في الحقيقة ليس بمعذور، لأنه قد بلغه من الحجة ما أدنى أحواله أن يكون شبهة يحتاج أن يبحث ليتبين له الحق، وهذا الذي يعظم من يعظم من متبوعيه شأنه شأن من قال الله عنهم: { إِنَّا وَجَدْنَا آبَاءَنَا عَلَى أُمَّةٍ وَإِنَّا عَلَى آثَارِهِمْ مُهْتَدُونَ } . وفي الآية الثانية: { وَإِنَّا عَلَى آثَارِهِمْ مُقْتَدُونَ } .فالمهم أن الجهل الذي يعذر به الإنسان بحيث لا يعلم عن الحق، ولا يذكر له

 

"Тот, кто является джахилем  - не наказывается по причине своего невежества ни в чем из положений религии. Однако обязательно нам знать, что среди джахилей есть те, у кого может быть вид упрямства, то есть: упомянули ему истину, но он не ищет ее, и не следует за ней, однако он на том, на чём его шейхи, и те кого он возвеличивает и за кем следует. И такой, в сущности, не является оправданным, потому что истина дошла до него, и самое меньшее что можно сказать про его положение – что у него есть сомнение (в этом действии), и он должен искать истину, чтобы она ему прояснилась. И тот, кто возвеличивает кого то и следует за ним – он такой же, как и те, о ком сказал Аллах: "Мы нашли наших отцов на деле, и мы следуем по их стопам". И важным является то, что невежество, по причине которого человек оправдан – это когда он не знает об истине, и она не упоминалась ему"

 

Источник: Маджму аль фатауа 2 вопрос 222

 

 

5. Сказал шейх Ибн Усаймин:

 

إذا كان الإنسان لا يصلي -مثلاً- فيما سبق بناءً على أنه لم تجب عليه الصلاة وهو في محل ناءٍ ليس عنده من يسأله من أهل العلم، فإننا لا نأمره بقضاء ما فاته؛ لأنه معذور، أما إذا كان في بلدٍ فيه العلماء، ولكنه فرط فهذا لا يعذر بالجهل

 

"Если человек не совершает молитву, к примеру – основываясь на том, что он думает что она ему не обязательна, и он в отдаленном месте, и у него нет знающих людей кого он мог бы спросить, то мы не приказываем ему восполнять то что пропустил, поскольку он оправдан. А если же он был в местности где есть ученые, однако он проявил упущение – то такой не оправдан по невежеству"

 

Источник: "Лика аль-баб аль-мафтух", 19

 

А что же говорить про наше время когда есть интернет, можно звонить ученым, писать из любой точки света?

 

6. Сказал шейх Ибн Усаймин:

 

فذلك قد يعذر بالجهل؛ لأنه قد يكون عامياً لا يدري عن شيء أبداً، يعيش في هذه القرية وهم يهبون إلى السيد فلان والولي فلان ويستغيثون به، فكان معهم ولم ينبهه أحد على ذلك، فهذا يعذر بجهله ويحكم له بظاهر الحال

 

"И такой может быть оправдан по невежеству, поскольку он может быть простолюдином абсолтно ни о чем не знающим, живет в этой деревне, и они приносят жертвы этому сейиду, и уалию такому то, и делают истигаса к нему, и он с ними, и никто не обратил его внимание на запретность этого – то такой оправдан по невежеству, и выносится хукм на него по очевидному состоянию"

 

(Шейх имеет ввиду что по Исламу, и это ошибка шейха, так как его очевидное состояние – это ширк)

 

Источник: "Лика аль-баб аль-мафтух", 51

 

7. Сказал шейх Ибн Усаймин:

 

 

أما إذا كان إنساناً في بادية بعيداً عن العلم ولا يعرف شيئاً فهذا يعذر بجهله سواء في الواجب أو المحرم،

 

"Что же касается человека в пустыне, далекой от знания, и он ничего не знает, то такой оправдан по своему невежеству, все равно, в оставлении уаджиба или совершении запретного"

 

Источник: "Лика аль-баб аль-мафтух", 159

 

 

8. Сказал шейх Ибн Усаймин о том чье внимание обратили:

 

فيما بعد فرط في واجب أو فعل محرماً وقد نبه ولكنه تهاون، فهذا لا يعذر بجهله

 

 

"Если же после этого он попустительствовал в ваджибе, или совершил запретное, и его внимание уже обратили, однако он попустительствует, то такой не оправдан по своему невежеству"

 

Источник: "Лика аль-баб аль-мафтух", 236

 

 

9. Сказал шейх Ибн Усаймин:

 

الحجة تقوم على الإنسان من حين أن يبلغ، فإنه يدخل في التكليف ولا يعذر بالجهل

 

"Довод устанавливается над человеком, когда доходит до него. В таком случае, он входит в таклиф, и не оправдан по невежеству"

 

Источник: "Шарх рияд ас-солихин", 1-133

 

 

10. Сказал шейх Ибн Усаймин:

 

 

الجهل نوعان:

جهل يعذر فيه الإنسان، وجهل لا يعذر فيه. فما كان ناشئا عن

تفريط وإهمال مع قيام المقتضي للتعلم; فإنه لا يعذر فيه، سواء في الكفر أو في المعاصي. وما كان ناشئا عن خلاف ذلك، أي أنه لم يهمل ولم يفرط ولم يقم المقتضي للتعلم بأن كان لم يطرأ على باله أن هذا الشيء حرام; فإنه يعذر فيه

 

"Невежество бывает двух видов: невежество в котором оправдывается человек, и невежество, по которому не оправдывается. И то невежество, что произошло по причине пренебрежения и упущения, в то время когда можно было обучиться – то не оправдан человек в этом, все равно, в совершении куфра или грехов.

 

То же, которое случилось не по этой причине, то есть – он не допускал упущений, и не пренебрегал, и не мог обучиться, и не приходило ему даже в голову что эта вещь – запретна, то такой оправдан по причине этого вида невежества"

 

Источник: "Аль-Коуль аль-муфид", 173

 

11. Сказал шейх Ибн Усаймин:

 

لكن قد يكون مقصراً في طلب العلم فلا يعذر، وقد تبلغه الحجة ولكنه يستكبر ويستنكر فلا يعذر في هذه الحال

 

"Однако человек может допускать упущения в требовании знания, и такой не оправдан, потому что его достиг довод, но он возгордился, и игнорировал, и не оправдан он в таком случае"

 

Источник: "Фатауа нур аля дарб", http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_1151.shtml

 

 

12. Спросили шейха Ибн Усаймина:

 

Вопрос: Какой путь (положение)  муслима, который поститься, молится, выплачивает закят. Однако он несет в себе убеждения относительно авлия, которое (убеждение относительно авлия) называют в некоторых исламских странах- хорошим убеждением, то что они (авлия) приносят вред или пользы, и так же им приносят жертвоприношения и дают обеты. Коков у этого хукм и каким образом муслим поступает в этой ситуации?

 

 

"ما مصير المسلم الذي يصوم ويصلي ويزكي ولكنه يعتقد بالأولياء ، والذي يسمونه في بعض الدول الإسلامية اعتقادًا جيدًا ؛ أنهم يضرون وينفعون ، وكما أنه يقوم بدعاء هذا الولي ، فيقول : يافلان لك كذا وكذا إذا شُفِيَ ابني أو ابنتي ، أو : بالله يا فلان . ومثل هذه الأقوال ، فما حكم ذلك وما مصير المسلم فيه ؟

Он ответил:

 

الجواب : تسمية هذا الرجل الذي ينذر للقبور والأولياء ويدعوهم ، تسميته مسلمًا جهلٌ من المسمِّي ، ففي الحقيقة أنّ هذا ليس بمسلم لأنه مشرك . قال الله تعالى : {وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ إِنَّ الَّذِينَ يَسْتَكْبِرُونَ عَنْ عِبَادَتِي سَيَدْخُلُونَ جَهَنَّمَ دَاخِرِينَ} ، فالدعاء لا يجوز إلا لله وحده ، فهو الذي يكشف الضر ، وهو الذي يجلب النفع ، {أَمَّنْ يُجِيبُ الْمُضْطَرَّ إِذَا دَعَاهُ وَيَكْشِفُ السُّوءَ وَيَجْعَلُكُمْ خُلَفَاءَ الْأَرْضِ أَإِلَهٌ مَعَ اللَّهِ قَلِيلًا مَا تَذَكَّرُونَ} ، فهذا وإن صلى وصام وزكى وهو يدعو غير الله ويعبده وينذر له فإنه مشركٌ {قَدْ حَرَّمَ اللَّهُ عَلَيْهِ الْجَنَّةَ وَمَأْوَاهُ النَّارُ وَمَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ أَنْصَارٍ} اهـ"

 

Ответ (отвечает шейх Усеймин): "Назвать этого человека, — который дает обеты могилам (авлия) и делает им дуа — мусульманином, невежество со стороны называющего такого мусульманином! Ведь в действительности он не мусульманин, потому что он — мушрик. Сказал Всевышний Аллах: «Просите Меня  и Я отвечу вам. Поистине те, которые отворачиваются  от поклонения ко Мне, зайдут в огонь униженными» . Дуа нельзя делать никому кроме Одного лишь Аллаха. Он тот, который облегчает положение и убирает вред.

 

И этот человек даже  если и делает намаз, поститься и выплачивает закят и он в добавок к этому делает дуа кому то, кроме Аллаха и поклоняется ему и дает ему обеты, то поистине он мушрик, и Аллах запретил такому рай и его убежищем будет огонь и не несправедливым помощников.

 

Источник: "Фатауа нур аля дарб", http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_662.shtml/

 

Посмотрите как шейх обьяснил что в исламских странах в наше время нет оправдания.

 

13. Сказал шейх Ибн Усаймин о своем понимании слов шейха Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба о том, что человек не оправдан по невежеству:

 

فيحمَل على أن مراده بذلك الجهل الذي كان من صاحبه تفريط في عدم التعلم ، مثل أن يعرف أن هناك شيئاً يخالِف ما هو عليه ، ولكن يفرِّط ، ويتهاون : فحينئذٍ لا يُعذر بالجهل

 

"Нужно думать, что он хотел этими словами то невежество, причиной которого у такого человека было его упущение в получении знания. Пример этому – если человек знает, что есть то, что противоречит тому на чем он (из ширка), однако он попустительствует, и халатно к этому относится – и в таком случае, он не оправдан по невежеству"

 

Источник: "Дурус уа фатауа аль-Харам аль-Макки", 1411 г

 

Ясные слова шейха о том, что если кто то знает, что есть ваххабиты, порицают взывание к мертвым  и тд и не ищет истину то он не оправдан

 

14. Сказал шейх Ибн Усаймин, в дискуссии которая произошла у него по этому вопросу в открытых встречах, выявляющей его мазхаб, когда его спросили о принесении жертвы не Аллаху, и что этот человек живет в исламских странах:

 

هذا الذي يتقرب إلى غير الله بالذبح له :(أي لهذا الغير ) مشرك شركاً أكبر ، ولا ينفعه قول " لا إله إلا الله " ، ولا صلاة ، ولا غيرها ، اللهم إلا إذا كان ناشئاً في بلاد بعيدة ، لا يدرون عن هذا الحكم ، فهذا معذور بالجهل ، لكن يعلَّم .
السائل : كيف يكون في بلاد بعيدة ؟
الشيخ : يعني ، مثلاً ، أفرض أنه عاش في بلاد بعيدة ليس بالمملكة[ السعودية] في بلاد يذبحون لغير الله ، ويذبحون للقبور ، ويذبحون للأولياء ، وليس عندهم في هذا بأس ، ولا علموا أن هذا شرك أو حرام : فهذا يُعذر بالجهل ، أما إنسان يقال له : هذا كفر ، فيقول : لا ، ما يمكن أترك الذبح للولي : فهذا قامت عليه الحجة ، فيكون كافراً .

السائل : فإذا نُصح وقيل له : إن هذا شرك ، فهل أُطلق عليه إنه " مشرك " " كافر " ؟ .

الشيخ : نعم ، مشرك ، كافر ، مرتد ، يستتاب ، فإن تاب وإلا قتل

 

Шейх: Тот, кто приближается не к Аллаху посредством принесения жертвы ему, является мушриком большим ширком, и не принесет ему пользы слово "Ля иляха илля Ллах", и молитва, и что либо остальное, кроме как если он вырос в далекой пустыне, где не знают ничего об этих положениях, такой оправдан по невежеству, и его нужно обучать

Спрашивающий: Что значит что он в далеких местностях?

Шейх: То есть, например: предположим, что он жил в далеких местностях, не в Саудии, а в местностях где приносят жертву не Аллаху, как могилам, авлия, и не видят в этом никаких проблем, и не знают, что это ширк или харам – то такой оправдан по невежеству. Что же касается человека, которому говорят: "Это куфр", а он говорит: "Нет, не могу оставить зарезание уалию", то над таким установился довод, и он является кафиром

Спрашивающий: Если ему дали совет, и сказали что это ширк, то говорится ли на него, что он мушрик, кафир?

Шейх: Да, он мушрик, кафир, муртадд. Требуется с него покаяние, и либо он кается, либо убивается

 

Источник: "Лика аль-баб аль—мафтух", 48 кассета, сторона б

 

 

15. Сказал шейх Ибн Усаймин в этой же дискуссии:

 

والعلماء الذين يقولون : " كلمة كفر دون صاحبها " ، هذا إذا لم تقم عليه الحجة ، ولم نعلم عن حاله ، أما إذا علمنا عن حاله : وش يبقى ؟! نقول : ما يكفر! معناه : ما أحد كافر! ، ما يبقى أحد يكفر ! ، حتى المصلي الذي ما يصلي نقول : ما يمكن أن يكفر ؟

السائل : لا ، شيخ بالنسبة لكلام ابن تيمية ؟

الشيخ : حتى ابن تيمية ، حتى ابن تيمية يقول : إذا بلغته الحجة : قامت عليه الحجة

 

"Шейх: Ученые которые сказали: "Различается между словом куфра и сказавшим его" – имели ввиду это лишь тогда, когда не дошел до него довод, и мы не знаем о его состоянии. Если же мы знаем о его состоянии (т.е. что довод дошел до него), то что еще остается?! Мы что скажем – мы не выносим ему такфир?!! Смысл таких слов, что не выносится такфир никому! Даже тому кто не молится, мы что скажем – нельзя ему вынести такфир?

 

Спрашивающий: Нет о шейх, а что же касательно слов Ибн Теймии?

 

Шейх: Даже Ибн Теймия! Даже Ибн Теймия говорит: "Когда достиг его довод, то установился над ним довод"

 

Источник: "Лика аль-баб аль—мафтух", 48 кассета, сторона б

 

Послесловие: У шейха Ибн Усаймина есть множество таких слов. И это известное от Ибн Усаймина, и ясно из этого, что он оправдывал одну крайне узкую категорию могилопоклонников, которые вообще ничего не слышали о призыве истины. Где сейчас такие есть? Вспомните видео Халида ар Рошида который приехал в далекую африканскую пустыню и увидел там "Фатх аль Маджид". И в общем, даже это - ошибка и противоречие доказательствам, и нет довода у шейха Ибн Усаймина на его мазхаб, и не разрешено брать ошибку ученого.

 

И я не исключаю что противоречащие найдут какие нибудь странные слова шейха, противоречащие этому известному, чтобы оправдать любимых им мушриков еще больше. Так они поступают, как выражался шейх Хазими, они подобны мухам - оставляют вкусное и хорошее, и садятся на отходы. Ведь даже у шейха Ибн База такие люди умудряются что то найти, хотя шейх Ибн Баз всем в наше время известен как носитель знамени акыды ахли Сунна в этом вопросе и его фетвы об этом исчисляются наверное сотнями.

 

В заключение - Хвала Аллаху, Господу Миров. 

 

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить