Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Хукм постоянства в увещевании между таравихом

Был спрошен шейх Ибн Усаймин: Каков хукм увещевани (проповеди) между таравихами, так, что это делается постоянно?

Ответ:  Что касается увещевания, то не нужно это делать, так как это не из действий саляфов. Однако имаму можно увещевать молящихся, когда к этому призывает нужда, или если он захотел после таравиха. Но делать это с намерением поклонения - это бида. И из признаков что он намеревается этим поклонение - то что он делает это каждую ночь. Затем скажи - зачем ты, о брат, увещеваешь людей? У некоторых людей может быть работа, и он хочет закончить таравих, и уйти, чтобы поступить по слову Пророка: "Кто выстаивал с имамом до тех пор, пока он уйдет, то будет ему записана награда выстаивания ночи". И если ты любишь увещевание, и любит его также половина людей, однако даже три четверти, то не заточай оставшуюся четверть ради любви трех четвертей. Разве Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не сказал: "Когда кто то из вас становится имамом над людьми, то пусть облегчает, ведь позади него слабый, и больной, и нуждающийся". То есть: не суди людей по себе, или по другим, которые любят слова и увещевания, облегчай людям, молись с ними таравих, а когда закончишь свою молитву, и закончат люди, то говори что хочешь. Просим Аллаха наделить вас и нас полезным знанием и праведными деяниями"

Источник: "Лика аль-баб аль-мафтух", 118

Был спрошен шейх аль Альбани: "Разрешено ли имаму мечети в молитве таравих делать увещевание (наставление) между ракаатами?"
Ответ: И разрешено, и не разрешено. Если это увещевание для обращения внимания на какую то вещь, или предостережения, или приказа или запрета, по причине какой то возникшей вещи, то это обязательно сделать. А если же имам делает это обычным режимом, то это противоречие Сунне"

Источник: "Сильсиля аль-худа уа ан нур", 656
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить