Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Хукм закрывания глаз во время молитвы

Хукм закрывания глаз во время молитвы



Вопрос: Каков хукм закрывание глаз во время молитвы?


Ответ: Большинство ученых на мнении о нежелательности этого, однако не пришло на это достоверного хадиса от Пророка, мир ему. Однако многие аргументировали нежелательность этого тем что это уподобление иудеям.


Сказал имам Ибн Кудама:


وَيُكْرَهُ أَنْ يُغْمِضَ عَيْنَيْهِ فِي الصَّلَاةِ نَصَّ عَلَيْهِ أَحْمَدُ ؛ وَقَالَ : هُوَ فِعْلُ الْيَهُودِ .وَكَذَلِكَ قَالَ سُفْيَانُ ، وَرُوِيَ ذَلِكَ عَنْ مُجَاهِدٍ ، وَالثَّوْرِيِّ ، وَالْأَوْزَاعِيِّ .وَرُوِيَ عَنْ الْحَسَنِ جَوَازُهُ مِنْ غَيْرِ كَرَاهَةٍ .وَقَدْ رُوِيَ عَنْ ابْنِ عَبَّاسٍ ، رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : { إذَا قَامَ أَحَدُكُمْ فِي الصَّلَاةِ فَلَا يُغْمِضْ عَيْنَيْهِ } .رَوَاهُ الطَّبَرَانِيُّ فِي مُعْجَمِهِ ، وَعَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ أَبِي حَاتِمٍ .

وَقَالَ : هَذَا حَدِيثٌ مُنْكَرٌ .


"Нежательным является закрывать глаза во время молитвы. Ясно сказал об этом Ахмад, и сказал: "Это поступок иудеев". И также сказал и Суфьян Ибн Уейна, и передано это от Муджахида, и ас-Саури, и аль-Аузаи.


И передана от Хасана аль Басри мнение о разрешенности этого, без нежелательности.


И пришло от Ибн Аббаса да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Сказал Посланник Аллаха, мир ему: "Когда один из вас стоит в молитве, пусть не закрывает свои глаза". Передал его ат-Табари в своем "Аль-Муджам", и Абдур-Рахман Ибн Аби Хатим сказал: "Это хадис отвергаемый"


Источник: "Аль-Мугни", 3/124


Сказал имам Ибн аль-Мунзир:



كَرِهَ بَعْضُهُمْ تَغْمِيضَ الْعَيْنِ فِي الصَّلَاةِ، وَمِمَّنْ كَرِهَ ذَلِكَ مُجَاهِدٌ، وَأَحْمَدُ، وَإِسْحَاقُ، وَقَالَ الْأَوْزَاعِيُّ: لَيْسَ ذَلِكَ مِنْ هَدْيِ الصَّلَاةِ


"Некоторые из ученых посчитали нежелательным закрывание глаз в молитве, и из них – Муджахид, Ахмад, Исхак. И сказал аль-Аузаи: "Это не из пути Пророка в молитве"


См. "Аль-Авсат" издание "Дар аль-Фалях", 3/462


Сказал имам Ибн Раджаб:


وأما تغميض البصر فِي الصلاة ، فاختلفوا فِيهِ  فكرهه الأكثرون ، منهم : أبو حنيفة والثوري والليث وأحمد .قَالَ مُجَاهِد : هُوَ من فعل اليهود .وفي النهي عَنْهُ حَدِيْث مرفوع ، خرجه ابن عدي ، وإسناده ضَعِيف .ورخص فِيهِ مَالِك .وَقَالَ ابن سيرين : كَانَ يؤمر إذا كَانَ يكثر الالتفات فِي الصلاة أن يغمض عينيه .خرجه عَبْد الرزاق .


"Что же касается закрывания глаз во время молитвы, то разногласят в этом ученые.


И назвали это нежелательным большинство, среди них – Абу Ханифа, ас-Саури, Лейс Ибн Сад, и Ахмад. Сказал Муджахид: "Это поступок иудеев".


И о запрете этого пришёл хадис от Пророка, его передал Ибн Ади, и его иснад слабый.


И разрешил это без нежелательности Малик, и сказал об этом Ибн Сирин: "Приказывалось тому, кто много вертится в молитве, закрывать глаза". Передал это Абдур-Раззак"


Источник: "Фатх аль-Бари", 4-397


И на взгляд автора ответа, даже если и утвердить эту нежелательность в основе, то она уходит при наличии причины для закрытия глаз, как например если человек не может сосредоточиться никаким другим образом, или у него болезнь глаз, и по какой то другой причине.

В любом случае вопрос - вопрос приемлемого разногласия у ученых, и пусть каждый следует тому что видит более верным, или делает таклид за тем имамом кому больше доверяет в религии.

Аллах знает лучше.
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить