Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Дозволенность выпить воды во время молитвы Таравих и любой другой добровольной

 

Польза касательно этого


Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

 


Сегодня читая книгу имама Ибн Роджаба "Лятаиф аль-маариф", наткнулся на удивительную пользу и хукм о котором раньше не знал. Затем поискал касательно него в других книгах и решил составить небольшую статью


Сказал имам Ибн аль-Мунзир:


أَجْمَع الْعُلَمَاءُ عَلَى مَنْعِهِ مِنْهُمَا وَأَنَّهُ إنْ أَكَلَ أَوْ شَرِبَ فِي صَلَاةِ الْفَرْضِ عَامِدًا لَزِمَهُ الْإِعَادَةُ وَقَدِ اخْتَلَفُوا فِي الشُّرْبِ فِي التَّطَوُّعِ: فَرُوِيَ عَنِ ابْنِ الزُّبَيْرِ، وَسَعِيدِ بْنِ جُبَيْرٍ أَنَّهُمَا شَرِبَا فِي الصَّلَاةِ التَّطَوُّعِ حَدَّثُونَا عَنْ يَحْيَى بْنِ يَحْيَى قَالَ: ثنا هُشَيْمٌ، عَنْ مَنْصُورٍ، عَنْ أَبِي الْحَكَمِ قَالَ: «رَأَيْتُ ابْنَ الزُّبَيْرِ يَشْرَبُ الْمَاءَ وَهُوَ فِي الصَّلَاةِ» وَرُوِيَ عَنْ طَاوسٍ أَنَّهُ قَالَ: «لَا بَأْسَ بِهِ» وَقَالَ إِسْحَاقُ: «إِنْ فَعَلَهُ فِي التَّطَوُّعِ فَلَا إِعَادَةَ عَلَيْهِ، وَتَرْكُهُ أَسْلَمُ»



"Единогласны все ученые на запрете молящемуся есть и пить, и что если он так поступил в обязательной молитве - она нарушилась и ему следует повторить ее..


Затем разногласят касательно пьющего в добровольной молитве. Передано от Ибн аз Зубейра, и Саида Ибн Джубейра, что они пили во время добровольной молитвы.


Рассказали нам от Яхьи Ибн Яхьи, что рассказал ему Хушейм, от Мансура, от Абу аль Хакама, что он сказал: "Я видел, как Ибн аз Зубейр пьет воду будучи в молитве"


И передано от Тауса, что он сказал: "В этом нет проблем"


И сказал Исхак Ибн Рахавейхи: "Кто сделал это в добровольной молитве - он не должен повторять ее снова, но оставить это будет безопаснее"


Источник: "Аль-Авсат", 3/433


И это - слово имама Ахмада в одной из двух передач.


Сказал Абу Я'ла:


واختلفت فيمن أكل أو شرب في صلاة التطوع، فنقل حرب وحنبل : الصلاة صحيحه، لأنه عمل يسير أشبه المشي اليسير


"Разногласит передача от имама касательно того кто поел или попил во время добровольной молитвы, и передали Харб аль Кирмани и Ханбаль Ибн Исхак от имама Ахмада, что молитва не портится от этого. Потому что это легкое действие подобное тому как немного пройтись"


Источник: "Ар-Риваятейн уаль уаджхейн", 50


И это - слово имама аль-Халляля, имама аль-Хиракы, и многих других ранних и поздних ханбалитов, см. "Табакат аль ханабиля", 2/121, "Матн аль Хиракы", и др.


Что касается асара Абдуллаха Ибн аз Зубейра, то его передали имам Ахмад в "Масаиль"Солиха, Ибн аль-Мунзир в "Аль-Авсат", 3/243, Али Ибн Джа'д в "Муснаде", и другие, и это достоверно от него.


Что касается асара Саида Ибн Джубейра то его передал Суфьян ас-Саури от Усмана Ибн Хакима от Саида см. "Аль-Мусаннаф", 2/332


И это мнение верное инша Аллах, потому что в этом разделе нет ничего кроме слова Абдуллаха Ибн аз Зубейра, да будет доволен им Аллах, и обязательно брать слова сподвижников и не выходить из них.


Поэтому нет проблем тому, кто делает таравих, или иную добровольную молитву, и его одолела жажда - немного попить или сьесть финик и то что в этом роде - так, чтобы это не отвлекало от молитвы.


И не следует этим злоупотреблять, как указал Исхак Ибн Рахавейхи, оставление этого безопаснее, дабы не отвлечься от самой молитвы.


Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить