Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Хукм молитвы одежде купленной на харамные деньги

 

Вопрос: Ас саламу алейкум ва рагьматуЛлагьи ва бракатугьу. Принимается ли намаз если на человека одет сворованный одежда?

 

 

 

Ответ: Уаалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух.

 

Подавляющее большинство ученых саляфов считает что такая молитва является достоверной.

 

Сказал имам Ибн Роджаб аль Ханбали говоря о поклонении как молитва и другие совершенном с помощью чего то харамного:

 

وأكثرُ الفُقهاء على أنَّه ليس بمردود من أصله ، وقد حكى عبدُ الرحمان بنُ مهدي ، عن قومٍ من أصحاب الكلامِ يقال لهم : الشِّمريَّة أصحاب أبي شمر أنَّهم يقولون : إنَّ من صلَّى في ثوبٍ كان في ثمنه درهمٌ حرامٌ أنَّ عليه إعادة صلاته ، وقال : ما سمعتُ قولاً أخبثَ مِن قولهم ، نسأل الله العافية(2) وعبد الرحمان بنُ مهدي من أكابر فُقهاء أهل الحديث المطَّلعين على مقالات
السَّلف ، وقد استنكر هذا القول وجعله بدعةً ، فدلَّ على أنَّه لم يُعلم عن أحدٍ من السَّلف القولُ بإعادة الصَّلاة في مثل هذا

 

"Большинство факихов на том что это не является отвергаемым с основы.

 

И передано от Абдур Рахмана Ибн Махди, что он упомянул от группы приверженцев каляма котррые назывались "шимриты", последователи Абу Шимра, что они сказали: "Кто молился в одежде, в деньгах заплаченных за которую был харамный дирхам - тот должен повторно выполнить молитву".

 

И Абдур Рахман Ибн Махди сказал: "Я не слышал слова мерзостней чем это их слово, просим у Аллаха благополучия"

 

И Абдур Рахман Ибн Махди - из больших факихов людей хадиса, хорошо знакомых со словами саляфов, и он порицал это слово и назвал его нововведением, и это указывает что неизвестно ни от кого от саляфов чтобы он говорил что нужно повторно выполнять молитву в таких случаях"

 

Источник: "Джами аль улюм уаль хикам", 7

 

И слово о том что молитва недостоверна передается от имама Ахмада, однако второе его слово - что она достоверна, и это выбрал такой мухаккык мазхаба, как имам аль Халляль, см. "Усуль аль фикх", 1/223, и это слово остальных факихов ахлиль хадис как Малик, Исхак, Аш Шафии, Ибн аль Мунзир, и других, и также слово Абу Ханифы и его последователей.

 

И нет довода у тех кто говорит что такая молитва недостоверна, как сказал имам Ибн аль Мунзир.

 

А Аллах знает лучше.

 

 

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить