Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Достоверен ли хадис о том что Аиша (да будет доволен ей Аллах) увидела Пророка в суджуде, что у него были сжаты пятки?


Вопрос: Достоверен ли хадис о том что Пророк (мир ему) сжимал пятки в земном поклоне?


Ответ: Хвала Аллаху Господу Миров.

 


Данный хадис а точнее добавка про пятки - шазз (отвергаемая, противоречащая тому что передали достоверные), и именно поэтому подавляющее большинство имамов не взяли этот хадис и не сказали что пятки в суджуде следует соединять.


Передан этот хадис в "Муватта" Малика, в "Сахихе" Муслима, и в "Сунанах" и нигде не упомянуто этой добавки.


Сказал хафиз аз Захаби после того как привел этот хадис с такой добавкой:


قلت: ساقه من طريق حمد بن عيسى الطرسوسي عن سعيد بن أبي مريم عن يحيي والطرسوسي قال ابن عدي هو في عداد من يسرق الحديث قلت وهذا ل يخرجوه في الكتب الستة


"Скажу я: "Аль Бейхакы привел его по пути Мухаммаа Ибн Исы ат Тарсуси, от Саида Ибн Аби Марьяма от Яхьи.


И ат Тарсуси - сказал о нем Ибн Ади, что он считается из воров хадиса.


Скажу я: и этот хадис не передан в шести книгах!"


Источник: "Аль Мухаззаб", 2/12


Что касается ат-Тарсуси то эта илля не вредит, так как от Саида передали его и другие, а вот что касается того что от него отвернулись асхабы шести книг Ислама, и не передали его, в то время как он в таком важном и известном вопросе как положение ног в суджуде - указывает на его отвергаемость.


Сказал аль Хаким после того как удостоверил его по своей порочной традиции в "Мустадраке", и Ибн аль Каййим и другие имамы указали что его тасхих в "Мустадраке" - ничто:


أَعْلَمُ أَحَدًا ذَكَرَ ضَمَّ الْعَقِبَيْنِ فِي السُّجُودِ غَيْرَ مَا فِي هَذَا الْحَدِيثِ


"И я не знаю никого кто упомянул бы соединение между пяток в суджуде кроме того что пришло в этом хадисе"


Источник: "Аль Мустадрак", 1/352


Сказал шейх Абдуль Азиз ат Тарифи:


وضم القدمين في السجود لا أعلم فيه شيئا صريحا صحيحا وقد أخرج ابن خزيمة في صحيحه وغيره من حديث عروة عن عائشة فيما ترويه من صفة سجود رسول الله فقالت وجدت ساجدا راصا عقبيه وفي صحة الخبر نظر وأصله في الصحيح من غير ذكر هذه الزيادة رص العقبين


"И касательно соединения между ногами в суджуде не пришло ничего ясного и достоверного.


И передал Ибн Хузейма в своем "Сахихе" и другие от Урвы от Аиши в хадисе где она передает описание суджуда Пророка, и она сказала: "И я увидела что он делает суджуд соединив между пятками".


И в достоверности хадиса проблемы, и его основа в "Сахихе" Муслима без добавки с упоминанием соединения между пятками"


Источник: "Сыфату соляти ан набий", 131-132


Я спросил шейха аль Хулейфи данный вопрос и он сказал: "Добавка: "И его пятки были сжаты" шазза (отвергаемая), большинство передач хадиса не содержат ее, и хадис передан в "Муватта" Малика и "Сахихе" Муслима без нее" (конец цитаты)


И уединился в передаче этой добавки Яхья Ибн Аюб, и он у имамов в степени правдивого человека с неважной памятью, чьи хадисы записываются для подкрепления, и усиления, однако не аргументируют ими на установление отдельных хукмов - тем более когда пришел с добавкой которую не передали более достоверные чем он.

 

Это разьяснил Бакр Абу Зейд в книге "Нет ничего нового в ахкамах молитвы", стр 72-75

 

Исходя из вышесказанного - данный хадис слабый, и именно поэтому и не взяло его подавляющее большинство ученых саляфов, однако сказали что следует разьединять между пятками в суджуде.

 

И это потому что мужчина в суджуде не должен сжиматься, как пришла об этом Сунна, и потому что раз не пришло ничего частного касательно формы положения ног в суджде, то основа что они остатся в нормальном положении - без того чтобы их сжимать и без того чтобы растопыривать

 

Аллах знает лучше

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить