Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 75
ХудшийЛучший 
Распространенные ошибки делающих и'тикаф

Отрывок из послания об и'тикафе


Сказал шейх Абдуллах аль-Фаузан:

Из ошибок в которые впадают многие делающие и'тикаф:

1. Непонимание смысла итикафа, и мудрости узаконивания его. И накладывается на это халатность многих делающих и'тикаф по отношению ко многим поклонением, для выполнения которых и'тикаф считается хорошим шансом

2. Длительный сон днём, и сидение за сухуром ночью, без выполнения поклонений, кроме как молитва тахаджжуд с имамом. И это противоречит тому, что следует делать выполняющему и'тикаф, а это уменьшение времени сна, и бережное отношение ко времени, используя его, ведь это малое количество дней.

3. Чрезмерство в использовании телефона без всякой пользы, и я считаю, что мудрость и требуемое от и'тикафа не будет достигнуто, если присутствует мобильный телефон в его современном виде. И вполне может делающий и'тикаф связаться со своей семьей при нужде, другим путём.

4. Большое количество перемещений внутри мечети, от группы к группе, и многочисленность слов в которых нет пользы, и которые являются причиной в проматывании слова, и халатность по отношении к драгоценным минутам.

Что же касается того чтобы иногда поговорить с некоторыми из делающих и'тикаф, или с семьей, то в этом нет проблем, по причине того, что пришло достоверно в двух "Сахихах", что жена Пророка Сафия, да будет доволен ей Аллах, посетила Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в его месте и'тикафа, и он поговорил с ней.

5. Малочисленность стороны поклонения у многих делающих и'тикаф, особенно чтения Корана, и дополнительных молитв.

6. Проведение существенной части времени в чтении книг, и на мой взгляд, это не является уместным кроме как для того, кто использует время в поклонении должным образом, в таком случае разрешается ему немного почитать

7. Среди людей есть такие, кто делает и'тикаф, в то время как его семья и жена нуждаются в нём, или запрещает ему его отец делать итикаф по уважительной причине. И такой выполняет Сунну, оставляя уаджиб, и не следует такому делать и'тикаф, ведь сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, Абдуллаху Ибн Амру, да будет доволен им Аллах: "Истинно, у твоего тела есть право на тебя, и у твоего Господа есть право на тебя, и у твоей семьи есть право на тебя" (аль-Бухари, Муслим). Что же касается того, у чьей семьи нет в нём нужды, то для такого и'тикаф узаконен. А если нуждалась в нем его семья в начале первых десяти дней, а затем он освободился, а десять дней еще не закончились, то он может делать и'тикаф в оставшие дни, и будет вознагражден за это, инша Аллах.

Источник: "Ар-рисаля иля аль-мутакифин"


__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить