Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 

Хукм сна в дневное время в Рамадан

 

Ответ шейха Ибн Усаймина

 

 

Спросили шейха Мухаммада Ибн Солиха аль-Усаймина:

 

سئل فضيلة الشيخ - رحمه الله تعالى -: النوم طوال ساعات النهار ما حكمه؟ وما حكم صيام من ينام وإذا كان يستيقظ لأداء الفرض، ثم ينام فما حكم ذلك؟

 

"Сон на протяжении дневных часов Рамадана - каков его хукм? Каков хукм поста того, кто спит, и просыпается лишь чтобы прочитать обязательную молитву, и потом снова спит? Каков хукм этого?"

 

Шейх ответил:


هذا السؤال يتضمن حالين:
الحال الأولى: رجل ينام طوال النهار ولا يستيقظ ولا شك أن هذا جانٍ على نفسه، وعاصٍ لله عز وجل بتركه الصلاة في أوقاتها، وإذا كان من أهل الجماعة فقد أضاف إلى ذلك ترك الجماعة أيضاً، وهو حرام عليه، ومنقص لصومه. وما مثله إلامثل من يبني قصراً ويهدم مصراً، فعليه أن يتوب إلى الله عز وجل، وأن يقوم ويؤدي الصلاة في أوقاتها حسبما أمر به.
أما الحال الثانية: وهي حال من يقوم ويصلي الصلاة المفروضة في وقتها ومع الجماعة فهذا ليس بآثم، لكنه فوَّت على نفسه خيراً كثيراً، لأنه ينبغي للصائم أن يشتغل بالصلاة والذكر والدعاء وقراءة القرآن الكريم حتى يجمع في صيامه عبادات شتى، والإنسان إذا عوَّد نفسه ومرنها على أعمال العبادة في حال الصيام سهل عليه ذلك، وإذا عوَّد نفسه الكسل والخمول والراحة صار لا يألف إلا ذلك وصعبت عليه العبادات والأعمال في حال الصيام، فنصيحتي لهذا ألا يستوعب وقت صيامه في نومه، فليحرص على العبادة، وقد يسر الله والحمد لله في وقتنا هذا للصائم ما يزيل عنه مشقة الصيام من المكيفات وغيرها مما يهون عليه الصيام.

 

"Этот вопрос включает в себя два состояния.

 

Первое состояние: человек спит весь день и не просыпается. Нет сомнения, что он преступает против себя, и ослушается Аллаха, Свят Он и Велик, по причине оставления молитвы и не выполнения ее вовремя. А если он был из тех кому обязательно молитва в джамаате, то он добавил к этому оставление молитвы в джамаате, и это харам для него, и уменьшает его пост. И он подобен тому, кто строит дворец, разрушая целую страну. Он должен покаяться перед Аллахом, и встать и совершать молитву в ее время, как ему было приказано.

 

Второе состояние: это когда он встаёт на обязательные молитвы в их время, с джамаатом, и спит в остальное время. Такой не является грешником, однако он теряет для себя много блага, поскольку следует постящемуся заниматься молитвой, зикром, дуа, чтением Корана, чтобы он в своем посте обьединил между многими видами поклонений. И когда человек сделал привычным для себя и приучил себя к совершению поклонений во время поста, то это будет легким для него. А если же он приучил себя к лени, апатии и безмятежности, то ему не будет нравиться ничего кроме этого, и будут трудными для него поклонения и деяния во время поста. Поэтому мой совет (насыха) этому человеку - не проводить время поста во сне, и стремиться совершать поклонения.

 

И Аллах в наше время, и вся хвала Ему, облегчил постящемуся посредством тех вещей, которые убирают трудности поста - как кондиционеры и другие вещи, что облегчают ему пост"

 

Источник: "Маджму аль фатауа уа ар расаиль", 19/171

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить