Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 

Хукм того, кто совершил что-то из вещей нарушающих пост, не зная, что это нарушает пост


Вопрос: Каков хукм того, кто совершил что-то из вещей нарушающих пост, по причине невежества о том что это нарушает?

 

 

Ответ: Хвала Аллаху.


В этом разногласие у учёных, и 2 мнения в мазхабе имама Ахмада.


И шейх уль Ислам Ибн Теймия упомянул доводы обоих мнений в «Шарх аль-Умда», 4/464


И на чём отвечающий – что если это был джахль или ошибка в каком-то тонком менее известном вопросе, где можно быть невежественным или ошибиться, или в вопросах в которых есть приемлемые разногласия у ученых – то в таком случае его пост достоверен и нет на нём греха, и когда он узнал, он должен следовать за истиной и не возвращаться к старому.


Если же это был джахль в ясных очевидных вопросах поста, о которых знают все мусульмане, что это нарушает пост – как есть, или пить, или совокупляться в дневное время Рамадана – то ему нет оправдания и его пост недействителен, так как причина его невежества в его попустительстве.


А Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить