Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 

Хукм поста в пятницу


Вопрос: Не могли бы вы пожалуйста сказать мне, дозволено ли нам держать добровольный пост по пятницам?


Ответ:

 

Хвала Аллаху.

 

Достоверно пришло в двух Сахихах в хадисе от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Я слышал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Никому из вас не следует поститься в пятницу, кроме как если он постится день накануне или на следующий день". (Передал аль-Бухари, 1849, и Муслим, 1929)

 

Также имам Муслим передал в своем Сахихе, что Пророк , мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Не выделяйте ночь пятницы [т. е. с вечера четверга] из числа других ночей для молитвы кыямуль лейл (ночной молитвы), и не выделяйте пятницу среди других дней для поста, кроме как если это пост из числа тех, которые вы соблюдаете регулярно". (Сахих Муслим, 1930)

 

В Сахихе пришло от Джувайрии бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, зашел к ней в пятницу, когда она постилась. Он спросил ее: "Ты постилась вчера?" Она сказала: "Нет". Он спросил: "Собираешься ли ты поститься завтра?". Она сказала: "Нет". Он сказал: "Тогда прерви свой пост". Хаммад ибн аль-Джа'д сказал:" Я слышал как Катада сказал: Абу Айюб сказал мне, что Джувайрия говорила с ним, и он сказал ей, чтобы она прервала свой пост, и она сделала это". (Бухари, 1850)

 

Ибн Кудама сказал: "Нежелательно выделять пятницу для поста, кроме как если это совпадает с постом, который человек соблюдает обычно, как например, если человек постится через день, и тот день, что он постится, выпадает на пятницу, или человек, который имеет привычку поститься первый или последний день месяца, или посередине месяца» см. «Аль-Мугни», 3/53

 

Ан-Навави сказал: "Ученые нашего мазхаба говорили: нежелательно выделять пятницу для поста, но если кто-то совмещает его с предыдущим или последующим днем, или он совпадает с днем, в который он обычно постится, или если он дал обет поститься в тот день, когда его любимый человек излечится, или в то день, когда такой-то и такой-то вернется, и этот день выпадает на пятницу, то пост не является нежелательным." (аль-Маджмуа Шарх аль- Мазхаб, том 6, стр. 479)

 

Шейхуль-ислам Ибн Теймия сказал: "Сунна говорит, что нежелательно выделять Раджаб для поста, и так же нежелательно выделять пятницу для поста)." (Аль-Фатава аль-Кубра , том 6, стр. 180)

 

 

Шейх Ибн Усеймин сказал: "Что касается пятницы, то не является Сунной поститься в этот день, и нежелательно выделять его для поста." (См. «Аш-Шарх аль-Мумти ", том 6, стр. 465 )

 

Исключены из этого запрета те случаи, когда кто-то постится в день до этого или после, или если пост совпадает с днями, в которые он обычно постится, такие как Аль-Aям аль-Бид (13, 14 и 15 числа каждого месяца по Хиджре), или если кто-то имеет привычну поститься в определенный день, например в День 'Арафа, и он совпадает с пятницей. Из этого также понимается, что допустимо для человека держать пост, если он дал обет поститься в день, когда такой-то и такой-то вернется, или в день, когда такой-то и такой-то оправится от болезни, и этот день приходится на пятницу. (См. "Фатх уль-Бари" Ибн Хаджар)

 

То же самое относится к тому, кто возмещает пост с месяца Рамадан. "Допустимо для мусульманина поститься в пятницу, чобы возместить дни поста с Рамадана, даже если он постится только в пятницу". (Фатва Ляджна Дайма, том 10, стр. 347)

 

Аналогично, если дни Ашура или Арафа совпадают с пятницей, он может поститься, потому что его намерение было поститься в дни Ашура или Арафа, а не в пятницу. И Аллах – дающий верное руководство.

 

Islam Q&A

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

http://islamqa.com/ar/ref/20049/

 

Перевод Умм АбдуЛлах для Сунна Онлайн

__________________

Поделиться материалом: