Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Хукм того, кто прервал пост подумав что уже наступил Магриб


Вопрос: Я держал день арафат, и подумал, что уже наступил Магриб, по причине положения солнца, однако затем облака разошлись и стало ясно что осталось еще чуть чуть, и я продолжил пост. Был ли достоверен мой пост и нужно ли мне восполнять?



Ответ: В вопросе восполнения обязательного поста прерванного по мысли что магриб уже зашел, изза облаков, ложного азана и тд нет ясного текста от Посланника Аллаха, мир ему, и имеется разногласие среди ученых, и большинство на том, что его нужно восполнять, это мнение большинства сахабов и табиинов и имамов мазхабов.

Среди тех кто считает что восполнять не надо, одна передача от Умара, Хасан аль Басри, Муджахида, Ата, Урва Ибн Зубейра, Ибн Хузейма, аль Аузаи, Исхак Ибн Рахавейхи, и некоторые другие имамы. И это мнение выбрал шейх уль Ислам Ибн Теймия. Они опираются на хадис: "Прощены моей Умме ошибка, забывчивость и то к чему они принуждены".

Отвечающий же следует мнению о восполнении, и оно безопаснее, и надёжнее. И это - мнение Ахмада, Малика, аш-Шафии, Суфьяна ас-Саури, Лейса Ибн Са'да, и других факихов, а также последователей Абу Ханифы, и множества сподвижников и табиинов.

Что касается добровольного поста, то сказал Малик: "Восполнение только для обязательного поста прерванного по ошибке" см "Аль-Истизкар", 3-344

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом: