Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Разные вопросы

Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

В какое время следует делать обрезание?

 

Вопрос: В какое время следует делать обрезание?

 

Ответ: Не пришёл далиль не из Сунны, не из асара, касательно конкретного времени когда было бы желательно делать обрезание.

 

И от имама Ахмада в этом вопросе два мнения

 

1. Дозволенность делать в любое время - и это также слово Ибн аль-Мунзира

 

2. Дозволенность делать в любое помимо седьмого дня - потому что на седьмой день его делают иудеи, и нежелательно им уподобляться - и это также слово Малика

 

Сказал имам аль-Халляль:

 

ما رواه مهنا قَالَ: سألت أبا عبد اللَّه عَنْ رجل يختن ابْنه لسبعة أيام فكرهه وَقَالَ هَذَا فعل اليهود وَقَالَ لي أَحْمَد بن حنبل: كان الحسن يكره أن يختن الرجل ابْنه لسبعة أيام إن ذَلِكَ قديم والعمل عَلَى ما رواه حنبل وغيره ولفظ حنبل أن أبا عَبْد اللَّهِ قَالَ: إن ختن يوم السابع فلا بأس وإنما كرهه الحسن لئلا يتشبه باليهود وليس في هَذَا شيء

 

"То что передал от имама Ахмада Муханна аш Шами: "Я спросил Ахмада: "Если человек делает обрезание своему сыну на седьмой день, какой хукм этого?" И Ахмад порицал это, и сказал: "Это действие иудеев, и аль Хасан аль Басри порицал делать обрезание своему сыну в седьмой день" - это старое мнение Ахмада.

 

Действие же по тому, что передал от него Ханбаль Ибн Исхак и другие. Сказал Ханбаль: "Сказал мне Имам Ахмад: "Если сделали обрезание на седьмой день - то нет в этом проблем. А аль Хасан аль Басри порицал это лишь чтобы не уподобляться иудеям, однако нет в обрезании на седьмой день никаких проблем"

 

Источник: "Табакат аль Ханабиля", 2/175

 

Спросили шейх уль Ислама Ибн Теймию про обрезание - когда его делать, и он ответил:

 

أَمَّا الْخِتَانُ فَمَتَى شَاءَ اخْتَتَنَ لَكِنْ إذَا رَاهَقَ الْبُلُوغَ فَيَنْبَغِي أَنْ يَخْتَتِنَ كَمَا كَانَتْ الْعَرَبُ تَفْعَلُ لِئَلَّا يَبْلُغَ إلَّا وَهُوَ مَخْتُونٌ. وَأَمَّا الْخِتَانُ فِي السَّابِعِ فَفِيهِ قَوْلَانِ هُمَا رِوَايَتَانِ عَنْ أَحْمَد: قِيلَ: لَا يُكْرَهُ لِأَنَّ إبْرَاهِيمَ خَتَنَ إسْحَاقَ فِي السَّابِعِ. وَقِيلَ: يُكْرَهُ لِأَنَّهُ عَمَلُ الْيَهُودِ فَيُكْرَهُ التَّشَبُّهُ بِهِمْ وَهَذَا مَذْهَبُ مَالِكٍ. وَاَللَّهُ أَعْلَمُ

 

"Что касается обрезания, то когда хочет, тогда и делает, однако если приближается половое созревание то следует поспешить с обрезанием - как это делали арабы - чтобы не было такого что он созрел, а все еще не обрезан.

 

Что касается обрезания на седьмой день, то есть два слова об этом и две передачи от Ахмада - было сказано, что это не является нежелательным, потому что Ибрахим обрезал Исхака на седьмой день. И было сказано что является нежелательным, потому что иудеи так делают и нежелательно уподобляться им. И это мазхаб Малика, а Аллах знает лучше"

 

Источник: "Маджму аль-Фатауа", 21/113

 

- Что же касается хадиса который пришёл о желательности обрезания на седьмой день, то он слабый, также и асар от Фатымы (да будет доволен ей Аллах) слабый.

 

Поэтому, делает обрезание когда хочет, учитывая состояние ребенка.

 

Аллах знает лучше

 

Присоединяйтесь к нам на нашем канале на телеграм: https://telegram.me/ahluasar

 

__________________

Поделиться материалом: