Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Кто женился и без оправдания не вступает в интимную близость с женой

 

Вопрос: ас саляму аляйкум ва рахматуЛлагьи ва баракятугь. это правда, что если в течение 3 месяцев после никяха не будет близости, то никях становится недействителтным?

 

Ответ: Уаалейкум ассалам уа рахматуЛлах уа баракятух.

 

Сказал имам Ибн Кудама:

 

فَإِنْ أَصَرَّ عَلَى تَرْكِ الْوَطْءِ ، وَطَالَبَتْ الْمَرْأَةُ ، فَقَدْ رَوَى ابْنُ مَنْصُورٍ ، عَنْ أَحْمَدَ فِي رَجُلٍ تَزَوَّجَ امْرَأَةً ، وَلَمْ يَدْخُلْ بِهَا ، يَقُولُ : غَدًا أَدْخُلُ بِهَا ، إلَى شَهْرٍ ، هَلْ يُجْبَرُ عَلَى الدُّخُولِ ؟ فَقَالَ : أَذْهَبُ إلَى أَرْبَعَةِ أَشْهُرٍ ، إنْ دَخَلَ بِهَا ، وَإِلَّا فَرَّقَ بَيْنَهُمَا .

 

"Если мужчина упирается на оставлении интимной близости со своей женой, а она требует ее - то передал Исхак Ибн Мансур от имама Ахмада, что его спросили про человека который женился на женщине, и не вступил с ней в близость, и говорит ей все время: "Завтра инша Аллах", целый месяц". Следует ли его заставлять вступить с ней в близость?" И имам Ахмад ответил: "Я в этом вопросе считаю что следует дать ему 4 месяца, и либо он вступает с ней в близость - либо их никях расторгают (судья и тд)"

 

Источник: "Аль Мугни", 16/56

 

Сказал Исхак Ибн Рахавейхи когда услышал ответ имама Ахмада:

 

قال إسحاق: هو حسن

 

"Это хорошее мнение"

 

Источник: "Масаиль Ахмад уа Исхак", 4/1526

 

Обращу внимание что разлучают то есть поднимается дело к судье, либо если нет то женщина обращается к своему опекуну чтобы он потребовал чтобы муж дал развод, а не то что брак автоматически становится недействительным.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить