Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Закят

Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Садака золотом или серебром по весу подстриженных волос

 

Вопрос: Ты знаешь хадисы про волосы новорожденого ребенка чтобы считали по весу их и давали по этому весу столько же серебра и золота?

Ответ:  Хвала Аллаху.


Что касается данного раздела, то не пришло в нём ничего достоверного из того что мне известно, и все что передано в этом разделе от Пророка, мир ему, и сподвижников касательно садаки серебром недостоверно, что же касается золота то на это совсем не пришло текстов, и кто упомянули это взяли это через кыяс.


Вместе с этим, многие факихи ахлиль хадис, как шафииты, маликиты и ханбалиты - назвали это желательным, и если кто-то сделал таклид им в этом и сделал так - то нет в этом проблем


Автор ответа же убежден что нет проблем так сделать, и это хорошее действие само по себе - но не является ни желательным ни обязательным из-за отсутствия достоверного далиля от Пророка и сподвижников.


Сказал шейх Абдур-Рахман аль-Мукри аль-Ханбали:


ليس في حلق رأسه ووزن شعره سنة وكيدة, وإن فعله فحسن


"В подстригании головы младенца и садака по весу его волос серебром - нет достоверной Сунны, и если он сделает так - то это хороший поступок"


Источник: "Аль-Фуру", 6/111


Сказал хафиз Ибн Абдуль Барр:


وحلق رأس المولود الصدقة بوزن شعره فضة أو ذهبا لمن لا يقدر على العقيقة حسن وليس بواجب ولا سنة


"Подстригание волос младенца, и садака по весу волос младенца серебром или золотом тому кто не может сделать акыку - хорошая вещь, но не является ни обязательным, ни Сунной"


Источник: "Аль-Кафи фи фикх ахлиль Мадина", 1/426


Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить