Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Заблудшие секты - Ашариты и матуридиты

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Как поступали Султаны Сунны с главарями ашаритов

Сказал имам Ибн аль Каййим говоря о султане Сунны, Махмуде Ибн Сабкаткайне:

وتناظر عنده ابن الهيضم وابن فورك في مسألة العلو فرأى قوة كلام ابن الهيضم فرجح ذلك ويقال إنه قال لابن فورك فلو أردت أن تصف المعدوم كيف كنت تصفه بأكثر من هذا وقال فرق لي بين هذا الرب الذي تصفه وبين المعدوم وأن ابن فورك كتب إلى أبي إسحاق الإسفراييني يطلب الجواب عن ذلك فلم يكن الجواب إلا أنه لو كان فوق العرش للزم أن يكون جسما ومن الناس من يقول إن السلطان لما ظهر له فساد قول ابن فورك سقاه السم حتى قتله

"И провели диспут перед ним Ибн Хайдам, и Ибн аль Фаврак (главарь ашаритов), касательно вопроса Возвышенности Аллаха. И увидел Султан силу слов Ибн аль Хейдама и предпочёл их. И было сказано, что он сказал Ибн аль Фаураку: "Если бы ты хотел описать несуществующее, то как бы ты описывал его чем то большим, чем это (чем то как он описал Аллаха)? И сказал Султан: "Различи мне между тем Господом, которого ты описываешь, и между несуществующим". И Ибн аль Фаурак написал Аби Исхаку аль Исфараини (другой ашарит) требуя его помочь с ответом на это, и тот ничего не ответил, кроме того, что если бы Аллах был над Троном, то из этого бы вытекало что Он тело. И из людей есть те, кто говорит, что Султан, когда для него выявилась порочность слова Ибн аль Фаурака, напоил его ядом, убив его".

Источник: "Ас-сауаик аль-мурсаля", 4-1287

Примечание: Султан Махмуд Ибн Сабкаткайн - великий исламский правитель и полководец, открывший для Ислама Индию, и правивший огромными территориями, распространявший на них Сунну, и боровшийся с бида и куфром. Когда для него разьяснилась истинная сущность ашаритов, он дал приказ проклинать их на минбарах, как упоминают об этом шейх уль Ислам Ибн Теймия и шейх уль Ислам аль Ансари и другие ученые. И все ученые хвалили его и возвеличивали, да смилуется над ним Аллах.

И из тех кто говорит что Султан приказал убить Ибн аль Фаурака - в частности - Ибн Хазм, Абу аль Валид аль Баджи и другие ученые.
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить