Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



История Ислама - Учёные

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
"Пророческие" слова Имама Ибн аль Мурри аль Ханбали о наследии шейх уль Ислама Ибн Теймии

Небольшая польза из книги по биографии шейх уль Ислама


Сказал имам алляма ШихабуДдин Ибн аль Мурри аль Ханбали, обращаясь к другим ученикам шейх уль Ислама Ибн Теймии после известия о его смерти в тюрьме: "И известно, что имам Ахмад Ибн Ханбаль запрещал при жизни записывать его слова, чтобы собрать сердца вокруг главной основы (Корана и Сунны). И когда он умер, исправили это его ученики, и передали его знание, и разьяснили то что он подразумевал, и распространили его пользы, и победил его путь, и последовали люди по его стопам.

Поэтому, не отчаивайтесь от принятия близких и далёких сердец слов нашего шейха! И клянусь Аллахом, инша Аллах Всевышний Аллах пречист Он, непременно назначит людей, которые сейчас еще в семени их отцов -  для помощи его словам, и распространения их, и упорядочивания их, и понимания их, и вытаскивания их смысла, и одобрения удивительных и странных из них.

И это - неизменный обычай Аллаха с его рабами в его владениях, случилось таких вещей в мире столько, что не сочтет их количество никто кроме Всевышнего.

И известно, что аль Бухари, несмотря на свою великую степень, был изгнан как изгнанник, и умер после этого в одиночестве

И компенсировал ему Всевышний Аллах это тем, что даже не приходило ему в голову, и не мелькало в его мечтах - направлением стараний к его книгам, и сильным уважением к ним, и предпочтением их над всеми книгами Сунны.

И это - по причине полноты в достоверности, и великой его степени, и прекрасного составления и расположения глав, и благородного нията автора, и другим причинам.

И мы надеемся, что будет для книг нашего шейха - Абу Аббаса доля такого прекрасного наследования, инша Аллах. Ведь он построил все свои дела на Коране и Сунне, и текстах саляфов Уммы, и старался прийти к достоверному всеми своими усилиями, и оттолкнуть ложь всем, на что способен, и не опасался противоречия кому то из людей в помощи этому пути, и разьяснении истины"


Источник: "Аль-Джами фи тарджамати Ибн Теймия", 156

Имам Ибн Мурри аль Ханбали - имам, алляма, факих, из числа учеников шейх уль Ислама. Помогал ему в защите истины, и был избит почти до смерти, подвергнут издевательствам и унижениям, и изгнан вместе с семьей - "судьей" аль-Ахнаи, по обвинению в принижении Пророка, мир ему, а всё "принижение" состояло в том, что имам разьяснил запретность истигасы - просить у Пророка то, что можно просить лишь у Одного Аллаха. И хотели убить его, но вступился за него Коды Бадру Ддин Ибн Джамаа, и похвалил его, и вступились и другие амиры. Да смилуется над ним Аллах и введет в Райские Сады.

{jcomments on]
__________________

Поделиться материалом: