Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



История Ислама - Учёные

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

Имам Абдуллах Ибн Вахб

 

Биография этого великого имама

 

 

Его имя:

 

Он – Абдуллах Ибн Вахб Ибн Муслим аль-Мисри аль-Курейши, родился в 125 году хиджры.

 

Начал требовать знания в 17 лет, когда шайтан толкнул ему васвасы и он стал размышлять о том, как же Аллах сотворил Ису, мир ему, и обратился за советом к одному из шейхов, и тот сказал: «О Ибн Вахб, требуй знания!», и это было причиной начала требования знаний

 

Его шейхи:

 

Ибн Джурейдж, Амр Ибн Харис, Усама Ибн Зейд аль-Лейси, Малик Ибн Анас, Лейс Ибн Са’д, Ибн Ляхия, Суфьян ас-Саури, Суфьян Ибн Уейна, и многие другие величайшие алимы.

 

Сказал он о себе: «Я слышал от 370 шейхов и ученых, и если бы не Малик Ибн Анас и Лейс Ибн Сад, то я заблудился бы»

 

И он встречал некоторых табиинов. Рассказал Ибн Вахб: «Я видел, как Хишам Ибн Урва сидит в мечети Пророка, и я подумал: «Я возьму от Ибн Сам’ана, потом пойду к Хишаму». И когда я закончил с Ибн Сам’аном, я пришёл к дому Хишама, а они сказали, что он спит. И я сказал себе: «Тогда я совершу хадж, и вернусь». А когда вернулся, то узнал, что он умер»

 

Скажу: в этом урок для нас брать знания у больших и старых ученых, пока они живы и у нас есть эта возможность.

 

Его ученики:

 

Абдур-Рахман Ибн Махди, Хармала Ибн Яхья, Сахнун, Яхья Ибн Яхья, Юнус Ибн Абдуль Аля, Мухаммад Ибн Абдуль Хакам, и многие другие

 

Слова ученых о нём

 

Сказал о нём имам ахли-Сунна Абу Зур’а ар-Рази: «Я проанализировал более 30000 его хадисов, и не увидел у него ни одного хадиса которому не было бы основы. Он достоверный!»

 

Сказал о нём имам Ахмад Ибн Солих аль-Мисри: «Я не видел кого либо, чтобы у него было больше хадисов чем у него!»

 

Сказал о нём имам Ибн Ади: «Он достоверный передатчик, не знаю у него ни одного отвергаемого хадиса»

 

И имам Малик писал ему: «Муфтию людей Мисра, Абдуллаху Ибн Вахбу..», и сказал аз Захаби: «Он не говорил так больше никому», и сказал о нём Малик: «Ибн Вахб – алим!»

 

Сказал Суфьян Ибн Уейна, когда он и Ибн Вахб были в одном маджлисе, и Ибн Уейну спросили о каком-то вопросе, и он повернулся и спросил у Ибн Вахба, затем повернулся и сказал: «Это шейх людей Мисра, он рассказал от Малика то-то и то-то..»

 

Сказал о нём Ибн Хиббан: «Ибн Вахб – это тот, кто занялся собиранием того что передали люди Хиджаза и люди Мисра, и он сохранил их хадисы, и собрал книги и написал труды, и был из числа аскетов»

 

Сказал о нём имам аль-Халили: «Достоверный передатчик, вокруг которого единогласие!»

 

И передали его хадисы авторы всех «Кутуб ас-ситта», т.е. Аль Бухари, Муслим, Ан Насаи, Абу Дауд, Ат Тирмизи, Ибн Маджа.

 

Его аскетизм, набожность и поклонение

 

Сказал Сахнун: «Ибн Вахб разделял своё время на три части – треть проводил на рибате треть – обучал людей в Мисре, и треть – в хадже», и упомянул, что он сделал хадж 36 раз.

 

Сказал Халид Ибн Хаддаш: «Была прочитана Ибн Вахбу книга об ужасах Судного Дня, которую он написал, и он упал потеряв сознание. И больше не смог сказать ни слова и умер через несколько дней, да смилуется над ним Аллах»

 

Сказал Ахмад Ибн Саид аль-Хамзани: «Зашёл Ибн Вахб в баню, и услышал голос чтеца, который читал аят: «И они будут препираться в Огне..», и потерял сознание.

 

Сказал Ибн Аби Хатим: «Мне рассказал мой отец, что рассказал ему Хармаля, что он слышал Ибн Вахба, как тот сказал: «Я дал обет, что каждый раз когда сделаю г1иба за когото- буду поститься день. И это очень затруднило меня, и я делал г1иба и постился. И тогда я твердо вознамерился каждый раз когда сделаю за когото г1иба – давать саадака 1 дирхам, и по причине любви к дирхамам я оставил г1иба»

 

Сказал аз-Захаби комментируя этот асар: «Таковы, клянусь Аллахом, были ученые, и это плод полезного знания!»

 

Его труды

 

Он оставил после себя множество полезных книг, среди них:

 

- «Аль-Муватта»

Абдуллах Ибн Вахб – один из передатчиков «аль-Муватта» имама Малика,

 

- «Аль-Кадр»

Книга в защиту акыды ахли-Сунна в вопросе предопределения и опровержение кадаритам

 

- «Аль-Джами»

Книга в разных разделах знания с множеством риваятов от имама Малика

 

- «Аль-Муснад»

 

Его акыда

 

Его акыда как и акыда всех саляфов- чистая акыда ахли-Сунна.

 

Сказал Имам Ибн Вахб: «Я был у Малика, и упомянул ему Сунну», и сказал Малик: «Сунна – как корабль Нуха, кто взошёл на него – спасся, а кто отстал от него – утонул»

 

И Абдуллах Ибн Вахб был крайне жёстким к приверженцам нововведений, как и имам Малик, и сказал о хариджитах: «От них требуют покаяние, и также от всех остальных приверженцев нововведений, и если не покаются, убиваются» см. «Аль-Джами Ибн Абдуль Хакам», 172

 

Сказал Абдуллах Ибн Вахб: «Относитесь хорошо к коровам, истинно, они не поднимают свои головы к небесам с тех пор, как поклонялись тельцу, стесняясь Аллаха, Свят Он и Велик» см. «Иджтима аль-джуюш аль-исламия», 1/212

 

И также он – один из передатчиков асара Малика про «Аль-Истиуа».

 

Также об акыде имама свидетельствует его книга «Аль-Кодр», посвященная опровержению кадаритов.

 

Его смерть:

 

Умер Ибн Вахб в месяц Ша’бан 197 года.

 

Сказал Халид Ибн Хаддаш: «Была прочитана Ибн Вахбу книга об ужасах Судного Дня, которую он написал, и он упал потеряв сознание. И больше не смогсказать ни слова и умер через несколько дней, да смилуется над ним Аллах»

 

Сказал имам Юнус Ибн Абдуль А’ля: «Читал Абдуллах Ибн Вахб книгу «Ужасы Судного Дня», и когда дошёл до описания Огня, застонал и потерял сознание. Его отнесли в его дом, и он прожил несколько дней и умер»

 

Сказал Абу Тахир Ибн Амр: «Когда пришла к нам весть о смерти Ибн Вахба, мы были в маджлисе Суфьяна Ибн Уейна, и он сказал: «Инна лиЛляхи уа инна илейхи раджиун (Истинно, Аллаху мы принадлежим и к нему вернемся), постигла беда всех мусульман в общем, и меня особо!»

 

И передал Ибн Абдуль Барр от Сахнуна, что ему приснился имам Абдур-Рахман Ибн Косим, и спросил его: «Что с Ибн Вахбом?» Он ответил: «Он на седьмых небесах»

 

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить