Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



История Ислама - Учёные

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Шейх Абдуллах ад Дувейш ан-Наджди

Биография одного из больших ученых прошлого века

 

Родился шейх в 1373 году в городе аз-Зульфа, в Неджде. Его мать умерла когда он был еще младенцем, и он рос под присмотром отца, который воспитывал в нем религиозность и высокие качества нравственности.


Шейх с детства был знамением в быстроте заучивания и понимания, и сообразительности, и эти способности были замечены и подтолкнули его к выбору пути требования знаний.

Его требование знаний:

После учебы у ученых своего города, шейх отправился в Медину, в 1391 году, где учился у многих выдающихся ученых.

Среди них:

Шейх Абдуллах Ибн Хумейд
Шейх Абдуллах ат Тувейджри
Шейх Солих аль Хорис
Шейх Мухаммад Ибн Солих аль-Мату'
Шейх Мухаммад Ибн Солих аль Мансур

И многие другие уляма Медины того времени.

Шейх отличался очень быстрым запоминанием, и большим пониманием и сообразительностью, так, что даже намного более взрослые ученые обращались к нему за разьяснением некоторых вопросов.

Шейх собирал книги саляфов, и брал с них пример в зухде, экономии времени, ахляке, произнесении истины не боясь порицающих, приказе к одобряемому и запрещении порицаемого.

Его память

Шейх знал наизусть все "аль-Кутуб ас-Ситта" (Сахихи Бухари и Муслима, и ас-Сунаны Абу Дауда, ат Тирмизи, ан Насаи и Ибн Маджа) с иснадами, что является очень редким в наше время, и знал наизусть также многие другие книги хадиса и фикха.

И когда они собрались в одном мадждисе с шейхом Аль Альбани, да смилуется над ним Аллах, и у них произошло научное обсуждение некоторых вопросов, шейх аль Альбани сказал ему: "Твоя память лучше нашей, а мы смелее тебя (в иджтихаде)"

Его книги:

- Ат-Таудых аль-муфид ли масаиль китаб ат-таухид

Разьяснение к "Масаиль" каждой главы "Книги Единобожия" шейха Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба, очень полезная книга для каждого требующего знаний кто проходит "Китаб ат таухид"

- Аз-заваид аля масаиль аль-джахилия

Дополнения к "Масаиль аль-джахилия" шейха Мухаммада Ибн Абдуль Ваххаба, где добавил шейх Абдуллах ад Дувейш дополнительные признаки джахилии к тем, что упомянул шейх Мухаммад Ибн Абдуль Ваххаб

- Аль-альфаз аль-мудыхат ли ахта даляиль аль-хейрат

Разьяснение заблуждений в суфистской книге зирков "Даляиль аль-хейрат"

- Дифа ахли Суннати уаль иман ан хадис "Холяка Адама аля сурати ар-Рахман"

Разьяснение акыды ахли Сунна касательно атрибута "ас-Сура" по отношению ко Всевышнему Аллаху, и научная дискуссия с шейхом Аль Альбани касательно одного из хадисов где упоминается этот атрибут

- Аль-Маурид аз-зуляль фи ат-танбих аля ахта аз-Зиляль

Разьяснение куфров и заблуждений в книге Саида Кутба "В тени Корана", и шейх Абдуллах ад Дувейш, да воздаст Аллах ему благом, был первым, кто обратил внимание людей на эти заблуждения разрушающие Ислам, и работал над этой книгой консультируясь и держа в курсе больших ученых, как аль Ляджна ад Даима и шейх Ибн Баз, и аль Ляджна похвалила его книгу и порекомендовала ее к распространению

- Ан-накд ар-рашид аля муддаи ат-ташдид

Разьяснение заблуждения Сальмана аль Ауды в самом начале его появления, когда он обвинил ахли Сунна в чрезмерности и экстремизме, а что было бы, если бы шейх Абдуллах увидел бы то, как сейчас этот безбожник призывает к секуляризму и демократии в компании с рафидитами, безбожниками, масонами и полуобнаженными женщинами?! О Аллах, защити нас от заблуждения...

- "Танбих аль-кори аля таквияти ма даафаху аль-Альбани"

Комментарий к некоторым тахриджатам шейха аль-Альбани и научная дискуссия с ним, предисловие и похвалу к книге написал шейх Абдуль Азиз Ибн Баз, да смилуется над ним Аллах

- "Аль-Калимат аль муфида аля тарих аль-Мадина"

Тахкык, тахридж и примечания к книге "Тарих аль-Мадина"

-"Аль-Джами ас-сагыр" (тахкык)

И многие другие полезные труды.

Его акыда и манхадж

Шейх, да смилуется над ним Аллах, был на манхадже саляфов, и ученых последовавших путём саляфов, которые призывали к таухиду и предостерегали от ширка и отрекались от многобожников.

Шейх одним из первых заметил распространение в Саудии манхаджа "Ихван аль-муслимин" – ядовитой отравы, угрожающей таухиду, акыде, и дружбе и непричастности, и начал противостоять ему.

Шейх первым заметил и написал разьяснение величайших ошибок Саида Кутба в вопросах связанных с акыдой и таухидом, и разьяснил его неверие и заблуждение.

Также шейх одним из первых заметил заблуждения Сальмана аль-Ауды, в самом начале его появления, и опроверг его, ясно сказав о его невежестве и следовании за своими страстями, и стремлении искажать религию Аллаха.

Шейх выносил такфир многобожникам, поклоняющимся не Аллаху, и порицал тех, кто пререкался за них (см. "ан-Накд ар-Рашид", 20)

Шейх выносил такфир тем, кто заменил Шариат, и приводил в пример слова шейха Мухаммада Ибн Ибрахима (см. "Аль-маурид аз-зуляль", 15 вопрос)

Похвала ученых на него и его труды:

Сказал о нём шейх аль-Альбани: "Ты запоминаешь больше, чем мы!"

И сказал также: "Шейх ад-Дувейш, да смилуется над ним Аллах – никто не будет попирать то, что ему было дарована память и запоминание.." см. "ас-Сильсиля ас-Сахиха", 10-20

Сказал шейх Убайлян: "Наш шейх, Абдуллах ад Дувейш, был из редких хафизов этого времени" см. "Тазия аля моут аль-Альбани"

Сказал обращаясь к нему, шейх Абдуль Азиз Ибн Баз: "От Абдуль Азиза Ибн База, почтенному брату, шейху, Абдуллаху Ибн Мухаммаду ад Дувейшу, да поможет ему Аллах, и увеличит его в знаниях и труде.." см. "Танбих аль-кори", 11

Сказал о его книге шейх Мухаммад Ибн Солих аль-Усаймин: "В тафсире Саида Кутба очень много ошибок, и обратил на них внимание шейх Абдуллах ад Дувейш, да смилуется над ним Аллах, и написал об этом книгу, обращая внимание на ошибки которые в этом тафсире, и будет хорошо для тебя вернутсья к ней"  См. "аль-Лика аль-мафтух", 6-24

Сказал о нём шейх Абдур-Раззак аль-Бадр: "Шейх, алляма, Абдуллах ад Дувейш" см. "аль-Коуль ас-садид", 1-102

Сказал о нём шейх Мухаммад Джамиль Зину: "Есть очень много ошибок в "Фи зиляль аль-Куран", собрал их шейх Абдуллах ад Дувейш, в своей книге "аль-Маурид аз зуляль фи ат танбих аля ахта аз-Зиляль", См. "Шахадатуль Ислам", 1-42

Сказал о нём шейх Абдуль Карим аль Худейр: "Шейху не было предопределено, да смилуется над ним Аллах, прожить долго, чтобы люди знали его хорошо, однако его место известно, и известна его степень в этом разделе – разделе акыды, и он известен своей памятью и запоминанием Сунны, однако умер он в малом возрасте, да смилуется над ним Аллах" См. "Шарх Китаб ат таухид", 8-10


Его смерть

Умер шейх, да смилуется над ним Аллах, в 1409 году хиджры, в возрасте 34 года, по причине случившейся с ним болезни, и смерть такого ученого в столь раннем времени стала тяжелой потерей для его шейхов, учеников, и близких, и для всех мусульман, и напомнила о смертях многих великих ученых, которые не успели раскрыть свои знания как это могло бы случиться, если пожелал Аллах, подобных хафизу Ибн Абдуль Хади, хафизу аль-Хаками и другим талантливым ученым, умершим в очень раннее время. 


Шейх оставил после себя трех сыновей, множество учеников (среди которых такие шейхи, как шейх Абдуль Карим аль Хумейд, шейх Сулейман аль-Ульван, шейх Абдуллах ас-Са'д, шейх Холид аль Хамди, также Абдуллах Убейлян, и другие известные в наше время шейхи), огромную библиотеку полную редких и полезных книг, и те полезные труды, что он успел написать.

Просим Аллаха смилостивиться над ним, и над всеми мертвыми мусульманами.


__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить