Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Разные вопросы

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

Причины отстранения правителя


 Говорит шейх Саид Абдуль Азым: "Из того, на чем единогласно собрались ученые - обязательно отстранение правителя по следующим причинам.

 

 

1. Куфр и вероотступничество после Ислама.

 

          И не разрешается кафиру управлять государством мусульман.   Сказал Всевышний Аллах:  "Не сделает Аллах неверующим пути над верующими" (ан-Ниса, 141)

 

          И какой же путь может быть более великим, чем правление и судейство? И приходит в хадисе, который передал Убада ибн Самит, что сказал он: "Дали мы присягу Посланнику Аллаха на послушание и подчинение в том, что нам нравится и не нравится, в трудности и в легкости, и когда предпочтение будет отдано не нам, и не оспаривать приказы управляющих, только если мы не увидим ясного куфра (куфр бауах), на который у нас будет довод от Аллаха". (Передали Бухари 7056 и Муслим 1709)

 

          Сказал Хатаби: "Значение бауах - очевидный, ясный, когда раскроет его и выявит"

         

          Сказал Хафиз ибн Хаджар: "Слова "на который у нас будет довод от Аллаха", т.е. аят из Корана или достоверный хадис, который не поддается толкованию."

         

          И сказал Навави: "Ясный куфр (куфр бауах), т.е. подразумевается здесь под куфром ослушание и значение хадиса - не разногласьте с правителями в их правлении и не возражайте, пока не увидите от них очевидный мункар (порицаемое), который вы будете знать из правил Ислама»

 

          Сказал Коды абу Яла: "Если будет в нем что-то плохое в религии, то смотрится на его состояние, а если же он станет кафиром после того, как был верующим, то он выходит из правления. И в этом нет никакого сомнения, поскольку он вышел из религии и обязательно его убийство"

 

          Сказал Хафиз Ибн Хаджар: "Воистину, он (т.е. имам) устраняется после совершения куфра по иджма, и обзательно на каждом мусульманине подняться против него. И для того, кто поможет этому, то ему вознаграждение. А тот же, кто будет потворствовать этому, на том грех. А если кто-то будет в состоянии слабости и неспособным, то обязательна на нем хиджра из этой земли"

 

          Сказал Сафакаси: "Собрались ученые на том, что если халиф призывает к куфру или бида, то восстают против него"

 

2. Оставление намаза и призыва к нему

 

          Пришли хадисы, которые предостерегают от отвержения амиров, и от выхода из присяги им, и сражения с ними с условием, что они выстаивают молитву.

 

          И из этих хадисов - то что передал Муслим  от Ауфа Ибн Малика, что он сказал: "Я слышал, как Посланник говорил: "Лучшие из правителей - те, которых вы любите и которые любят вас, которых благославляете вы и которые благославляют вас. И худшие из ваших правителей - это те, которых ненавидите вы и которые ненавидят вас, которых проклинаете вы и которые проклинают вас." Они сказали: "О Посланник Аллаха, а не свергнуть ли нам их с мечом?" Он ответил: "Нет, до тех пор, пока они устанавливают среди вас молитву." Хадис передал Муслим 1855.

          И из понимания этого хадиса, что когда они оставят установление молитвы, то они свергаются. И из видов свержения - отстранение, оспаривание и сражение.

          Передал Муслим от Умм Салямы, что Посланник Аллаха сказал: "Будут поставлены над вами правители, и вы будете знать их и будете порицать их, и кто возненавидит (противоречащее шариату деяние амира), то он непричастен (к их греху), и кто выскажет порицание - тот спасется, в отличие от того, кто будет доволен этим и последует за этим." Сказали сахабы: "О Посланник Аллаха, не сражаться ли нам с ними?" Он ответил: "Нет, пока они молятся". Передал Муслим 1854.

          И этот хадис, в нем разъяснение того, что нужно сражаться с правителями, которые не молятся, и известо, что сражение - это последнее средство из средств устранения правителя. И передал Коды Йад иджма ученых на устранение правителя, если он оставит молитву или призыв к ней.

 

3. Оставление правления по тому, что ниспослал Аллах.

 

          И доказательство этому то, что передал Анас ибн Малик от Посланника Аллаха: "Слушайтесь и повинуйтесь, даже если будет над вами поставлен эфиопский раб, чья голова словно изюмина до тех пор, пока он устанавливает среди вас Книгу Аллаха". Передал Бухари 7142.

          И передал Тирмизи и ан-Насаи от Хусейна, что он слышал, как Посланник Аллаха говорил: "О люди, бойтесь Аллаха и слушайтесь и повинуйтесь, даже если будет вами править эфиопский раб-колека до тех пор, пока он устанавливает среди вас Книгу Всевышнего Аллаха, Свят Он и Велик". Передал Муслим 1837.

 

Источник: книга шейха-доктора Саида Абдуль Азыма "Тахсилю аз-зад ли тахкыкиль джихад" стр. 95-96. 

 

Поделиться материалом: