Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



История Ислама - Учёные

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Шейх уль Ислам Ибн Теймия и его запрет порицаемого и борьба с ширком

Событие, случившееся с шейх уль Исламом в Дамаске


Сказал имам БадруДдин аль-Айни, упоминая события случившиеся в Димашке:

"Из них - то, что шейх ТакиюДдин Ибн Теймия, и с ним джамаат людей, отправились к мечети ан-Нарандж в Димашке, и он привел с собой группу каменщиков, и срезали скалу в этой мечети, которую посещали люди и давали ей обеты, и было у людей касательно нее много слов, и удалил её. Сказал автор "Ан-нузха": И в этом году достигло наместника Шама письмо, в котором упомянуто от шейха ТакиюДдина Ибн Теймии , что произошло разногласие между ним, и людьми Димашка, по причине скалы, которая была в мечети ан-Нарандж. И многие из жителей Димашка посещали ее, заявляя, что на ней след стопы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и чрезмерствовали в этой скале, и испортилось по этой причине состояние многих мужчин и женщин. И шейх ТакиюДдин порицал это, и порицал большую группу (за это), и случилось между ними разногласие, и дошло это до наместника Шама, и что он хочет срезать ее, а влиятельные люди в Шаме и судьи не позволяют ему это сделать. И в итоге поднялся против этого шейх, и сделал всё сам, и взял с собой группу каменщиков, и вошёл в мечеть, и взял молот и начал колоть ее сам, и отрезали ее каменщики после него, и не осталось от нее ни следа. И спросили в этом письме - что делать с этим человеком, истинно он говорит что это бида, и что не достоверно у него ничего касательно этого. И наместник Шама написал в ответе на это послание - если все обстоит так, как утверждает Ибн Теймия, то он сделал благое и удалил нововведение введенное в Ислам, а если то что он сделал неправильно, то разьясните ему неверность его поступка, и его переход границ, а затем рассчитайте его за его поступок"

Источник: "Акдуль джуман фи тарих ахли аз-заман", Бадруддина аль-Айни, 4-358


Да воздаст Аллах этому имаму и смилуется над ним.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить