Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Разные вопросы

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Хукм писания на могилах

Вопрос: Ассаламу алейкум можно ли писать на могилах имя и фамилию мертвого для опознавания могилы и отличения места захоронения?

Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлах.

Некоторые ученые запрещали это, основываясь на хадисе передаваемом от Пророка, мир ему, от Джабира, что он сказал:

نَهَى رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَنْ تَجْصِيصِ الْقُبُورِ ، وَالْكِتَابَةِ فِيهَا ، وَالْبِنَاءِ عَلَيْهَا ، وَالْجُلُوسِ عَلَيْهَا

"Запретил Посланник Аллаха да благословит его Аллах, покрывать могилы гипсом, и писать на них, и строить на них, и сидеть на них"

Передал аль-Хаким, 1368-1369, ат-Тирмизи, 972, Ибн Хиббан, 3164

И основа этого хадиса в "Сахихе" у Муслима, и он передал его без слова "..и писать на них.."

И уединились в этой добавке Сулейман Ибн Муса и Абу Муавия Ибн Хозим.

И что касается Сулеймана Ибн Мусы, то ученые указали, что у него странные хадисы и добавки, в которых он отличается от достоверных передатчиков, как сказали об этом аль-Бухари который очень жестко высказался о нём, Ан Насаи, Абу Хатим, и другие имамы.

И указали имам Ан-Насаи в "Сунане", 7-146, и Абу Дауд в "Сунане", 2807, и Абд Ибн Хумейд в "аль-Мунтахаб", 1075, на недостоверность этой добавки.

Что же касается Абу Муавии, то его передачи не от Амаша – в них путаница, и он может ошибаться, и он противоречит в этой добавке достоверным передатчикам, которые передали без нее.

И указал аль-Хаким что это странная добавка, в которой уединился Абу Муавия.

Сказал Мустафа аль Адави в тахкыке к "аль-Мунтахаб": "Хадис достоверный без добавки "И писать на них", поскольку это пришло по пути Сулеймана Ибн Мусы аль-Умави, и его передача от Джабира прерванная, по этому эта добавка слабая. И это несмотря на то, что она передана по пути Абу Зубейра от Джабира, как у ат Тирмизи, поскольку это ошибка, ведь Абу Зубейр – мудаллис, и он передал в форме "от..", и также передатчик Мухаммад Ибн Раби, передающий это от Джабира, и противоречили ему достоверные передатчики, не передавшие эту добавку" см. "аль-Мунтахаб", 2-162

И указали на слабость этой добавки Ибн Хаджар в "Ат-Тальхис", 2-694

И ослабил этот хадис хафиз аль-Мунзири, см. "Аль-Бадр аль-мунир", 5-322, и указал на его слабость имам Ибн Абдуль Хади, см. "аль-Мухаррар", 1-323

Сказал имам аль-Хаким после этого хадиса:

وَلَيْسَ الْعَمَلُ عَلَيْهَا ، فَإِنَّ أَئِمَّةَ الْمُسْلِمِينَ مِنَ الشَّرْقِ إِلَى الْغَرْبِ مَكْتُوبٌ عَلَى قُبُورِهِمْ ، وَهُوَ عَمَلٌ أَخَذَ بِهِ الْخَلَفُ عَنِ السَّلَفِ

"И не действуется по ним, ведь имамы мусульман с Востока до Запада – написано на их могилах, и это деяние, которое поздние взяли от саляфов"

См. "Аль-Мустадрак", 1-310


Сказал Ибн Араби аль-Малики:

وأما الكتابة عليها فأمر قد عمَّ الأرض ، وإن كان النهي قد ورد عنه ، ولكنه لمّا لم يكن من طريق صحيح تسامح الناس فيه ، وليس له فائدة إلا التعليم للقبر لئلا يدثر

"Что же касается писания на могилах, то это явление которое заполнило землю, и даже если и пришел запрет о нём, но он не пришел по достоверному пути, поэтому отнеслись люди к этому с послаблением, и нет в этом пользы, кроме как для указания на могилу, чтобы она не стерлась"

Источник: "Аридатуль ахвази", 1-375

И из современных ученых разрешили писать на могиле имя – шейх Ибн Усаймин, шейх Аль Альбани, шейх Абдур-Рахман ас-Сади, и другие имамы.

Что же касается писания на могиле аятов Корана, и тд то все это запретное нововведение не являющееся дозволенным.

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить