| Печать |
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Да примет Аллах от нас и от вас.

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! Хвала Аллаху – Господу миров. Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и всем тем, кто последовал его путем вплоть до Судного дня.

 

Анас ибн Малик рассказывал: «Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, переселился в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: «Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества». Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал им: «Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения»» [Абу Дауд 1134, ан-Насаи 1556, Ахмад 3/178].

Всевышний Аллах заменил для мусульман праздники, которые отмечали во время невежества, двумя праздниками:
1. ‘Ид аль-Фитр (Праздник разговения)
2. ‘Ид аль-Адха (Праздник жертвоприношения)

В этом году ‘Ид аль-Фитр (Праздник разговения) приходится на воскресенье 19 августа.

Да примет Аллах от нас и от вас. ( ТакъаббаляЛлаху минна ва минкум — تقبل الله منا ومنكم ).

Джубайр ибн Нафир рассказывал: «Когда сподвижники Пророка, мир ему и благословение Аллаха, встречались в день праздника, они говорили друг другу: «Да примет Аллах от нас и от вас»» [Ат-Табарани 22/52].

Также Мухаммад ибн Зияд рассказывал: «Я был вместе с Абу Умамой аль-Бахили и другими сподвижниками Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и они возвращаясь с праздничной молитвы, говорили друг другу: «Да примет Аллах от нас и от тебя»» [Аль-Байхакъи в Сунан аль-кубра 3/320]. (Имам Ахмад сказал, что иснад этого хабара джейд. прм Абу Ханиф)

Да примет Аллах наши благодеяния и простит за прегрешения.

__________________