Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Заблудшие секты - Ашариты и матуридиты

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Имам и основатель поздних ашаритов - Фахр ар Рази, и его призыв к поклонению звездам

Истинное лицо Фахра ар Рази, имама поздних ашаритов

بسم الله الرحمن الرحيم

Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

 

Когда известно, что определение таухида у многих ашаритов ничем не отличается от того, что признавали и с чем соглашались мушрики Мекки, поскольку они толкуют свидетельство "Ля иляха илля Ллах" как "Нет Творца, кроме Аллаха", то неудивительно, что некоторые из них в результате этого впали в ясный ширк. И известно многим мусульманам, что некоторые из них разрешали направлять мертвым трупам виды поклонения. Теперь же ознакомим мусульман с их очередным заблуждением, а это книга их имама, Фахра ар Рази, про взывание к звёздам.

 

И Фахр ар Рази – и это без разногласия – истинный имам поздних ашаритов, который во многих заблуждениях обошёл даже мутазилитов и джахмитов, и именно к нему они возвращаются в вопросах акыды и каляма, а не к ранним ашаритам, подобным Абу аль Хасану и Ибн Куллябу и аль-Бакиллани, которые были во много раз ближе к истине, чем он.

 

Так посмотрим же на один из трудов "имама" этих людей, которого они пытаются выставить муджаддидом его века.

 

Называется эта книга "Ас-сирр аль-мактум фи мухатабати аль-кауакиб уа ан-нуджум" (Спрятанная тайна об обращении к планетам и звёздам)

 

Вот ее рукопись: http://dc359.4shared.com/download/L-Gx0g6K/____________.pdf?tsid=20120908-223045-312ae21e

 

Суть этой книги: ар-Рази собрал в ней повествования о поклонении звездам и колдовстве, о распоряжении звезд во Вселенной, о способах и методах обращения к ним, и так далее, и похвалил их, и обьяснил их.

 

И ашариты, защищающие своего имама призывавшего к ширку, пошли по двум путям – первые сказали, что эта книга не его, как сказал это ас-Субки, и что он не мог такого написать, а вторые сказали, что в ней нет ничего такого, и он лишь якобы упомянул эти ширки и куфры для разьяснения их ложности.

 

И опровергнем на оба этих сомнения:

 

1. Утверждение достоверности этой книги от ар-Рази

 

Ученые, утвердившие то, что эта книга принадлежит ар-Рази:

 

1. Шейх уль Ислам Ибн Теймия

 

Сказал шейх уль Ислам

 

وأبلغ من ذلك أن منهم من يصنف في دين المشركين والردة عن الإسلام كما صنف الرازي كتابه في عبادة الكواكب والأصنام وأقام الأدلة على حسن ذلك ومنفعته ورغب فيه وهذه ردة عن الإسلام باتفاق المسلمين وإن كان قد يكون تاب منه وعاد إلى الإسلام "اهـ

 

"И еще хуже этого, что среди них есть те, кто написал в религии многобожников, и вероотступничестве от Ислама, как написал Фахр ар Рази свою книгу о поклонении звёздам и идолам, и воздвиг доводы на хорошесть этого, и пользу этого, и побуждал к этому. И это – ясное вероотступничество по единогласному мнению мусульман, хоть и есть вероятность что он покаялся от этого и вернулся в Ислам"

 

См. "Маджму аль-Фатауа", 4-55

 

2: Ибн Касир

 

Сказал Ибн Касир:

 

ومنها ما ذكره القاضي شمس الدين ابن خلكان، وهو كتاب السر المكتوم في مخاطبة الشمس والنجوم، وقد قيل: إنه إنما صنفه لأم الملك خوارزم، وأنها أعطته على ذلك جعلا، فعمله صناعة لتمكنه في العلوم

 

"Из его книг – то, что упомянул аль-Коды Шамсуддин Ибн Халькан, а это книга: "Ас-Сирр аль-мактум фи мухатабати аш-шамс уа ан-нуджум". И было сказано, что он лишь написал ее для матери правителя Хаварима, и что она дала ему за это деньги, и он сделал это из искусства, по причине своего владения науками"

 

Источник: "Табакат аш Шафииин", 1-779

 

3. Коды Шамсуддин Ибн Халькан

 

Упомянул он эту книгу среди его трудов в "Вафаят аль-Айан", 4-249

 

4. Хафиз Аз Захаби

 

Сказал хафиз аз Захаби:

 

له السر المكتوم في مخاطبة النجوم يدل عل ضلاله وقلة إيمانه فإنه سحر صريح فلعله تاب منه

 

"Ему принадлежит книга "Ас-Сирр аль-Мактум фи мухатабати ан нуджум", указывающая на малость его веры и его заблуждение. Ведь эта книга – ясный сихр. И быть может он покаялся от нее"

 

Источник: "Аль-Мугни фи ад-дуафа", 2-508

 

5. Аль-Хавасари упомянул эту книгу среди его трудов см. "Рауадат аль-джаннат", 701

 

6. Аль-Йафии аль-Ашари, "Ат-Табакат", 4-8

 

7. Коды Ибн Шахба, "Ат-Табакат", 2-67

 

8. Ас-Сафди, см. "Аль-вафи", 2-41

 

И многие другие ученые и историки

 

А наиболее ясным далилем на то, что эта книга принадлежит ар-Рази, являются его слова в других его "трудах", где он указывает на эту книгу

 

1. Сказал ар Рази в "Шарх иль-Ишарат":

 

"ثم إرجع إلى السر المكتوم إن كنت راغبا في التحقيق"

 

"Затем, вернись к книге "Ас-Сирр аль-Мактум", если хочешь подробного исследования вопроса"

 

См. "Шарх аль-ишарат", 2-143

 

2. Сказал также ар Рази:

 

إن أحوال هذا العالم تختلف بحسب اختلاف أحوال الشمس فقد استقصينا فيه في المقالة الأولى من السر المكتوم

 

"Истинно, состояния этого мира разнятся в зависимости от состояний Солнца, и мы уже обьяснили эту тему в "Ас-Сирр аль-Мактум"

 

См. "Шарх уюн аль-хикма", 177

 

3. Сказат также ар Рази:

 

الكلام المستقصى فيه مذكور في كتابنا الذي سميناه بالسر المكتوم"

 

"И обьемлюще мы поговорили о сихре в нашей книге, которую мы назвали "Ас-Сирр аль-Мактум"

 

См. "Аль-Муляххас", 1-161

 

И это – категоричный довод, устанвливающий достоверность этой проклятой книги от ар-Рази.

 

Шубха 2: Ар-Рази в предисловии сказал что отрекается от всего, что противоречит Исламу, и лишь упомянул слова мушриков и кафиров, не имея ввиду что всё это правильно, а чтобы люди знали зло и остерегались его.


Это шубха таких защитников джахмии, как Саид Фуда и ему подобные. Однако любой, кто хоть чуть чуть знает религию Ислам, и указания слов арабского языка, почитавший эту книгу, увидит, как ар-Рази одобряет, возвеличивает и восхваляет деяния и убеждения философов, колдунов и мушриков, даже если и расходится с ними в некоторых моментах.

 

И спросим их – если всё в этой книге так гладко, почему же вы и ваши шейхи изворачиваетесь изо всех сил, пытаясь отрицать достоверность этой книги от ар Рази?

 

Однако любой пастух баранов, кто заглянет в эту книгу, поймёт, о чём она, и к чему призывает.

 

Вот например ар Рази сделал отдельный раздел: "О достоинствах сихра":

 

 

где упоминает, что владеющий сихром познает тайны высшего и нижнего мира, может лечить тяжелые болезни, так как он обращается за помощью к духам, знает от этих духов о будущем, благодаря чему он может уберегаться от вреда, что колдуны собрали между сладостью благороднейших наук и сладостью благороднейших видов способностей, и тд

 

Сказал ар Рази в этой книге "Ас-Сирр аль-Мактум":

 

الدلايل الإعتبارية التي تدل على أن النجوم مؤثرة في هذا العالم

 

"Раздел: разумные доказательства указывающие на то, что звезды влияют на этот мир"

 

И вся эта книга полна такого куфра и ширка, и ар Рази хвалит это, одобряет, и советует.

 

Затем, разве это единственная книга ар-Рази посвященная изучению сихра, ширка, и предсказательства?!

 

- Так, упомянул аз Захаби перечисляя его книги, две других книги об этом:

 

Сказал аз Захаби:

 

، وكتاب الاختبارات العلائية فيه تنجيم ، وكتاب الاختبارات السّماوية تنجيم

 

"Из его книг – "Аль-Ихтибарат аль-аляия", в ней есть гадание по звездам, и "Аль-Ихтибарат ас-Самавия" (Небесные Экзамены), о гадании по звездам"

 

См. "Ас-Сияр" биография ар Рази

 

И даже в последней своей книге, "Аль-Маталиб аль-Алия", которую он писал перед смертью и не успел закончить, он утверждает о том что звезды распоряжаются во Вселенной, говоря о видах сихра. Сказал ар Рази:

 

 

"Первый вид сихра – самый великий из них силой, и самый большой из них влиянием, согласно тому что упоминается – это сихр построенный на значениях ахкамов звёзд.


И суть слов касательно него: что утверждено философскими доказательствами, что основа происшествия происшествий в этом мире – это звёздные фазы, и планетные связи. Затем, принимаемые во внимание опыты в науке ахкам, прибавились к этим философским доказательствам, и стала эта предпосылка очень сильной. Затем, планетные эксперименты доказали на специализацию каждой из этих двигающихся планет на определенных вещах в этом нижнем мире..


И когда будет потребовано от какой-то планеты в определенном её положении, соответственно конкретной вещи, а затем собрано между теми вещами что делает эта планета, и между этим влиянием, то будет получен сильный действущий фактор на это действие"

 


 

Затем он перечислил остальные виды сихра, и сказал:

 

"И знай же, что ничего из этих видов сихра не будет полным, кроме как при прибегании к сихру, основанному на звёздах. И если сможет осилить колдун многие виды сихра, то он будет сильнее".

 

См. "Аль-Маталиб аль-Алия", 8-159

 

Просим у Аллаха защиты и спасения!

 

И ведь о ярчайших заблуждениях ар Рази, его отрицании того что является известным из религии по очевидности, его вражде с Сунной и достоверными хадисами, его безбожию в вопросах сыфатов Аллаха, его основам в предпочтении разума над Шариатом, его философии, его возвеличиванию Ибн Сины и других атеистов, его вкраплению зиндычества в книги, можно написать множество томов!

 

Однако, если этот ....... – при всем упомянутом, и многом другом из его гигантских заблуждений, является имамом этих людей, разве будет человек, чьё естество не испоганено, и разум не поврежден – доверять тем, кто сделал его имамом, и берет его акыду и его принципы? Или же он будет следовать за теми, кто держатся пути праведных саляфов, и стороняться порочной науки каляма, на порицании которой сошлись все саляфы?

 


Сказал имам Ибн Абдуль Барр аль-Малики и Ибн Хувейз аль Миндад аль Малики:

 

" قَالَ أَبُو عُمَرَ: «أَجْمَعَ أَهْلُ الْفِقْهِ وَالْآثَارِ مِنْ جَمِيعِ الْأَمْصَارِ أَنَّ أَهْلَ الْكَلَامِ أَهْلُ بِدَعٍ وَزَيْغٍ وَلَا يُعَدُّونَ عِنْدَ الْجَمِيعِ فِي طَبَقَاتِ الْفُقَهَاءِ، وَإِنَّمَا الْعُلَمَاءُ أَهْلُ الْأَثَرِ وَالتَّفَقُّهِ»

 

"Единогласны люди фикха и последователи асара, со всех стран, на том, что приверженцы каляма – приверженцы нововведений и заблуждений, и никто из ученых не считает их факихами. А учеными являются лишь мухаддисы и факихи"

 

Источник: "Аль-Джами баян аль-ильм уа фадлихи", 2-942

 

Просим у Аллаха защиты и спасения от всех смут, и твердости на акыде саляфов.

 

В заключение – хвала Аллаху, Господу Миров.


__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить