Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Еда, напитки

Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Можно ли есть убитое на охоте, если застрелил с ружья, и не зарезал?

Ответ шейха Ибн Усаймина

Был спрошен шейх Ибн Усаймин: Птицы, в которых мы стреляем из ружей, и они умирают - являются ли они дозволенными в пищу, или нет?



 هل الطيور التي نرميها بالبندقية وتموت حلال أم لا؟ حيث إن بعض الطيور التي نرميها نجدها قد ماتت قبل أن نسمي عليها؟

Ответ:

نعم إذا رميت بالبندقية صيوداً من طيور أو غيرها كالأرانب والظباء وسميت الله على ذلك حين إطلاق السهم فإنها تكون حلالا ، ولو وجدتها ميتة ، لأن النبي صلى الله عليه وسلم قال: (ما أنهر الدم وذكر اسم الله عليه فكل) وقال : (إذا أرسلت كلبك وذكرت اسم الله عليه فكل) لكن إن كانت حية حياةً مستقرة تزيد على حركة المذبوح وجب عليك أن تذبحها وتسمي الله عند ذبحها ، فإن لم تفعل وماتت صارت حراماً عليك ، ولكن يجب التنبه إلى التسمية عند إطلاق السهم ، لأنك إذا لم تسمِ الله حرم عليك الأكل ، ولو كنت ناسياً ، لقول النبي عليه الصلاة والسلام : (ما أنهر الدم وذكر اسم الله عليه فكل) ولقوله تعالى : (وَلا تَأْكُلُوا مِمَّا لَمْ يُذْكَرْ اسْمُ اللَّهِ عَلَيْهِ) "".

"Да, если ты выстрелил из ружья в птицу из тех на которых охотятся, или в кролика, или газель, и произнес Имя Аллаха при этом когда стрелял, то они являются дозволенными, даже если ты нашел их мертвыми (и не успел зарезать), так как Пророк, мир ему, сказал: "То, кровь чего выпущена, и упомянуто имя Аллаха над этим - ешь это", и сказал: "Когда ты послал свою собаку, и упомянул имя Аллаха, то ешь (то что она убила)".

Однако, если ты нашел это животное еще живым устойчивой жизнью, превышающей подергивания зарезанного, то обязательно тебе зарезать ее, и произнести имя Аллаха при зарезании. И если ты не сделаешь это, и оно умерло, то оно станет запретным для тебя.

И обязательно тебе держать в голове поминание Аллаха при выстреле, потому что если ты не упомянул Аллаха, то будет запрещено тебе есть, даже если ты забыл, по причине слов Пророка, мир ему: "То, кровь чего выпущена, и упомянуто имя Аллаха над этим - ешь это", и слов Всевышнего: "Не ешьте то, над чем не упомянуто имя Аллаха".

Источник: "Фатауа нур аля дарб"



http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_3508.shtml
__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить