Автор: Administrator | 27 Июня 2013

Печать
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Есть ли в Исламе джихад пером?

 

Краткое разьяснение

 

 

Вопрос: Есть ли в Исламе джихад, называемый джихадом пером, за который тот, кто его делает с верным ниятом, будет брать награду муджахида на пути Аллаха? Каков путь к такому джихаду?

 

Ответ:  Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

 

Джихад пером - это разьяснение истины, призыв к ней, и разьяснение заблуждения, и предостережение от него. И уже предшествовало разьяснение видов джихада, и сути каждого вида, в фетве 54245, и также разьяснение того, что призыв к одобряемому и запрет порицаемого – один из видов джихада, в фетве 12916

 

И этот вид разьяснения, вне всякого сомнения, считается видом из видов джихада. Сказал имам Ибн аль-Кайим: «Приказал Аллах своему Пророку делать джихад, с самого начала его пророчества, сказав: «Если бы мы пожелали, то послали бы в каждое селение предостерегающего вестника. Так не подчиняйся же кафирам, и сражайся с ними большим джихадом посредством Корана» (аль-Фуркан, 51-52).

 

И это мекканская сура, и приказал Аллах в ней делать джихад с кафирами, посредством довода, и разьяснения, и доведения Корана. И также джихад с мунафиками, он лишь посредством доведения довода, ведь они и так под властью людей Ислама.

 

Сказал Аллах: «О те которые уверовали! Делайте джихад с кафирами и мунафиками и будьте жестоки с ними. Их убежищем будет Ад, и скверно это пристанище!» (Ат-Тауба, 73).

 

И джихад с мунафиками сложнее, чем джихад с кафирами, и это джихад особенного узкого круга из этой Уммы, и наследников Пророка, и ведут его лишь единицы во всем мире.

 

И те, кто ведут его, и помогают это делать – хоть они и самые малые числом, но они самые великие степенью перед Аллахом»

 

И сказал также Имам Ибн аль-Каййим: «Джихад аргументом – было приказано делать его в Мекке, посредством Слов Аллаха: «Не подчиняйся кафирам, и делай с ними большой джихад посредством Корана» (аль-Фуркан, 52).

 

И это мекканская сура, и джихад в ней имеется ввиду лишь доведение довода, и джихад аргументом»

 

Конец цитаты из книги «Зад аль-Маад фи хад’и хейриль ибад»

 

И у Ибн аль-Каййима, рахимахуЛлах, есть содержательные слова про перо, и его виды, в разьяснении слов Аллаха: «Нун. Клянусь пером, и тем, что они пишут!» (аль-Калям, 1).

 

И из того, что он там сказал: «Поклялся Аллах книгой и ее инструментом, а это перо, которое является одним из Его знамений, и самым первым, что Он сотворил. Которым он начертал Его предопределение и Шариат, и написал им откровение, и записал им религию. И им был утвержден Шариат, и сохранены науки, и устраивались им пользы для рабов, в житие и загробной жизни. И укреплялись им королевства, и обезопашивались с его помощью пути, и оно было среди людей самым красноречивым проповедникм, и самым полезным для людей и искренним, и увещевателем, чьи увещевания исцеляют сердца от болезней, и доктором, с помощью которого исцеляются от различных болей»

 

Затем упомянул разные виды пера, затем сказал:


«Перо одиннадцатое – всеобьемлющее перо, и это перо, которым опровергают заблудших, и поднимают Сунну приверженцев истины, и развеивают самые разные виды и сорта лживых убеждений заблудших, и разьясняют их противоречие, и их разваленность, и их выход из истины, и вхождение в лживость».

 

Конец цитаты из книги «Ат-Тибьян фи аксам аль-Кур’ан»

 

А Аллах знает лучше.

 

По материалам сайта «Ислам веб»

__________________

Обновлено 28 Июня 2013