Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 

Количество ракаатов в молитве таравих

 

Во сколько ракаатов читается молитва таравих?

 

Ответ:

 

Хвала Аллаху, Господу Миров.

 

У ученых разногласие касательно числа ракаатов в Рамадан. Были названы разные цифры – 11, 20, 36, 39, 40, 47, а некоторые сказали что нет определенного числа. Как бы там ни было, большинство учёных факихов сказали, что эта молитва читается в 20 ракаатов, согласно тому, на чем собрал сподвижников Умар, да будет доволен ими Аллах.

 

Сказал имам Ибн Кудама:

 

وَالْمُخْتَارُ عِنْدَ أَبِي عَبْدِ اللَّهِ ، رَحِمَهُ اللَّهُ ، فِيهَا عِشْرُونَ رَكْعَةً وَبِهَذَا قَالَ الثَّوْرِيُّ ، وَأَبُو حَنِيفَةَ ، وَالشَّافِعِيُّ وَقَالَ مَالِكٌ : سِتَّةٌ وَثَلَاثُونَ وَزَعَمَ أَنَّهُ الْأَمْرُ الْقَدِيمُ ، وَتَعَلَّقَ بِفِعْلِ أَهْلِ الْمَدِينَةِ ، فَإِنَّ صَالِحًا مَوْلَى التَّوْأَمَةِ ، قَالَ : أَدْرَكْتُ النَّاسَ يَقُومُونَ بِإِحْدَى وَأَرْبَعِينَ رَكْعَةً ، يُوتِرُونَ مِنْهَا بِخَمْسٍ وَلَنَا ، أَنَّ عُمَرَ ، رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ لَمَّا جَمَعَ النَّاسَ عَلَى أُبَيِّ بْنِ كَعْبٍ ، وَكَانَ يُصَلِّي لَهُمْ عِشْرِينَ رَكْعَةً ، وَقَدْ رَوَى الْحَسَنُ أَنَّ عُمَرَ جَمَعَ النَّاسَ عَلَى أُبَيِّ بْنِ كَعْبٍ ، فَكَانَ يُصَلِّي لَهُمْ عِشْرِينَ لَيْلَةً ، وَلَا يَقْنُتُ بِهِمْ إلَّا فِي النِّصْفِ الثَّانِي فَإِذَا كَانَتْ الْعَشْرُ الْأَوَاخِرُ تَخَلَّفَ أُبَيٌّ ، فَصَلَّى فِي بَيْتِهِ ، فَكَانُوا يَقُولُونَ : أَبَقَ أُبَيٌّ رَوَاهُ أَبُو دَاوُد ، وَرَوَاهُ السَّائِبُ بْنُ يَزِيدَ ، وَرُوِيَ عَنْهُ مِنْ طُرُقٍ .وَرَوَى مَالِكٌ ، عَنْ يَزِيدَ بْنِ رُومَانَ ، قَالَ : كَانَ النَّاسُ يَقُومُونَ فِي زَمَنِ عُمَرَ فِي رَمَضَانَ بِثَلَاثٍ وَعِشْرِينَ رَكْعَةً .وَعَنْ عَلِيٍّ ، أَنَّهُ أَمَرَ رَجُلًا يُصَلِّي بِهِمْ فِي رَمَضَانَ عِشْرِينَ رَكْعَةً وَهَذَا كَالْإِجْمَاعِ ، فَأَمَّا مَا رَوَاهُ صَالِحٌ ، فَإِنَّ صَالِحًا ضَعِيفٌ ، ثُمَّ لَا نَدْرِي مَنْ النَّاسُ الَّذِينَ أَخْبَرَ عَنْهُمْ ؟ فَلَعَلَّهُ قَدْ أَدْرَكَ جَمَاعَةً مِنْ النَّاسِ يَفْعَلُونَ ذَلِكَ ، وَلَيْسَ ذَلِكَ بِحُجَّةٍ ، ثُمَّ لَوْ ثَبَتَ أَنَّ أَهْلَ الْمَدِينَةِ كُلَّهُمْ فَعَلُوهُ لَكَانَ مَا فَعَلَهُ عُمَرُ ، وَأَجْمَعَ عَلَيْهِ الصَّحَابَةُ فِي عَصْرِهِ ، أَوْلَى بِالِاتِّبَاعِ ، قَالَ بَعْضُ أَهْلِ الْعِلْمِ : إنَّمَا فَعَلَ هَذَا أَهْلُ الْمَدِينَةِ لِأَنَّهُمْ أَرَادُوا مُسَاوَاةَ أَهْلِ مَكَّةَ ، فَإِنَّ أَهْلَ مَكَّةَ يَطُوفُونَ سَبْعًا بَيْنَ كُلِّ تَرْوِيحَتَيْنِ ، فَجَعَلَ أَهْلُ الْمَدِينَةِ مَكَانَ كُلِّ سَبْعٍ أَرْبَعَ رَكَعَاتٍ ، وَمَا كَانَ عَلَيْهِ أَصْحَابُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَوْلَى وَأَحَقُّ أَنْ يُتَّبَعَ

 


«Выбираемое мнение у имама Ахмада, да смилуется над ним Аллах – что таравих читается в 20 ракаатов.

 

И также сказали Суфьян ас-Саури, Абу Ханифа, и аш Шафии.

 

Сказал Малик: «36 ракаатов»

 

И Малик заявил, что чтение в 36 ракаатов  - это древнее действие, и зацепился за действие людей Медины, ведь Солих, вольноотпущенник Тав’амы, сказал: «Я застал людей, как они выстаивают таравих 41 ракаат, и из них пять – это витр»

 

Мы же опираемся на то, что Умар, да будет доволен им Аллах, когда собрал людей читать таравих за Убейем Ибн Каабом, Убей читал его для них в 20 ракаатов. И передал аль-Хасан аль Басри, что Умар собрал людей на Убейе Ибн Каабе, и он читал таравих с ними 20 ночей, и не делал кунут, кроме как во вторую половину. И когда наступили последние 10 ночей Рамадана, Убей стал читать у себя дома, и они говорили: «Сбежал Убей». Передал Абу Дауд.

 

И передал это ас-Саиб Ибн Зейд, и передано это от него по многим путям.

 

И передал Малик, от Язида Ибн Марвана, что он сказал: «Люди выстаивали во время Умара в Рамадан 23 ракаата (из них 3 витр).

 

И от Али, что он приказывал человеку молиться с людьми в Рамадан 20 ракааатов.

 

Поэтому, это является подобным иджма’

 

Что же касается того, что передал Солих (и чем аргументировал Малик на 36 ракаатов) – то Солих слабый, и затем – мы не знаем, о ком из людей он рассказал?! Быть может он застал какую то группу людей которые делали так, и в этом нет довода.

 

Затем, даже если было достоверно, что все люди Медины делали так, то то, что делал Умар, и на чём он собрал сподвижников в свое время – первее к следованию»

 

Источник: «Аль-Мугни», 3/389

 

Что же касается мнения, нововведенного некоторыми современниками, о запрете читать таравих более чем в 11 ракаатов, и что это бид’а - то такого не говорил ни один из предшествующих учёных, с кем считаются, и оно само является бид’а – порицаемым новшеством в религии, из которого вытекает обвинение сподвижников, саляфов и ученых Ислама в заблуждении, непонимании религии и нововведении.

 

И о запрете читать таравих более чем 11 ракаатов не сказал ни один из древних ученых и не упомянул об этом мнении, передавая разногласия об этом вопросе.

 

И написали многие современные учёные и требующие знания, занимающиеся хадисом, как алляма Исмаил аль-Ансари, Мустафа аль-Адави, и многие другие – книги, для разгрома этого бид’а и его разоблачения.

 

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить