Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Джихад

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

Фетва Постоянного Комитета Больших Ученых про определение "Даруль Ислам" и "Даруль куфр" (Земля Ислама и земля куфра)

 

Ответ ученых про определение - что такое земля Ислама, и что такое земля куфра.

 

 

Спросили ученых Постоянного Комитета Больших Ученых:

 

 ما الشروط الواجب توفرها في بلد حتى تكون دارحرب أو دار كفر؟

 

«Каким условиям должна отвечать страна, для того чтобы она считалась дар уль куфр или дар уль харб?»

 

Ответ:

 

كل بلاد أو ديار يقيم حكامها وذوو السلطان فيها حدود الله، ويحكمون رعيتها بشريعة الإسلام، وتستطيع فيها الرعية أن تقوم بما أوجبته الشريعة الإسلامية عليها؛ فهي دار إسلام، فعلى المسلمين فيها أن يطيعوا حكامها في المعروف، وأن ينصحوا لهم، وأن يكونوا عونا لهم على إقامة شؤون الدولة، ودعمها بما أوتوا من قوة علمية وعملية، ولهم أن يعيشوا فيها، وألا يتحولوا عنها إلا إلى ولاية إسلامية، تكون حالتهم فيها أحسن وأفضل، وذلك كالمدينة بعد هجرة النبي صلى الله عليه وسلم إليها، وإقامة الدولة الإسلامية فيها، وكمكة بعد الفتح؛ فإنها صارت بالفتح وتولي المسلمين أمرها دار إسلام بعد أن كانت دار حرب تجب الهجرة منها على من فيها من المسلمين القادرين عليها. وكل بلاد أو ديار، لا يقيم حكامها وذوو السلطان فيها حدود الله، ولا يحكمون في الرعية بحكم الإسلام، ولا يقوى المسلم فيها على القيام بما وجب عليه من شعائر الإسلام؛ فهي دار كفر، وذلك مثل مكة المكرمة قبل الفتح، فإنها كانت دار كفر، وكذا البلاد التي ينتسب أهلها إلى الإسلام، ويحكم ذوو السلطان فيها بغير ما أنزل الله، ولا يقوى المسلمون فيها على إقامة شعائر دينهم، فيجب عليهم أن يهاجروا منها، فرارا بدينهم من الفتن،إلى ديار يحكم فيها بالإسلام، ويستطيعون أن يقوموا فيها بما وجب عليهم شرعا، ومن عجز عن الهجرة منها من الرجال والنساء والولدان فهو معذور، وعلى المسلمين في الديار الأخرى أن ينقذوه من ديار الكفر إلى بلاد الإسلام، قال الله تعالى: { إِنَّ الَّذِينَ تَوَفَّاهُمُ الْمَلَائِكَةُ ظَالِمِي أَنْفُسِهِمْ قَالُوا فِيمَ كُنْتُمْ قَالُوا كُنَّا مُسْتَضْعَفِينَ فِي الْأَرْضِ قَالُوا أَلَمْ تَكُنْ أَرْضُ اللَّهِ وَاسِعَةً فَتُهَاجِرُوا فِيهَا فَأُولَئِكَ مَأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ وَسَاءَتْ مَصِيرًا } (1) { إِلَّا الْمُسْتَضْعَفِينَ مِنَ الرِّجَالِ وَالنِّسَاءِ وَالْوِلْدَانِ لَا يَسْتَطِيعُونَ حِيلَةً وَلَا يَهْتَدُونَ سَبِيلًا } (2) { فَأُولَئِكَ عَسَى اللَّهُ أَنْ يَعْفُوَ عَنْهُمْ وَكَانَ اللَّهُ عَفُوًّا غَفُورًا } (3) وقال تعالى: { وَمَا لَكُمْ لَا تُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَالْمُسْتَضْعَفِينَ مِنَ الرِّجَالِ وَالنِّسَاءِ وَالْوِلْدَانِ الَّذِينَ يَقُولُونَ رَبَّنَا أَخْرِجْنَا مِنْ هَذِهِ الْقَرْيَةِ الظَّالِمِ أَهْلُهَا وَاجْعَل لَنَا مِنْ لَدُنْكَ وَلِيًّا وَاجْعَل لَنَا مِنْ لَدُنْكَ نَصِيرًا } (4) أما من قوي من أهلها على إقامة شعائر دينه فيها، وتمكن من إقامة الحجة على الحكام وذوي السلطان، وأن يصلح من أمرهم، ويعدل من سيرتهم، فيشرع له البقاء بين أظهرهم؛ لما يرجى من إقامته بينهم من البلاغ والإصلاح، مع سلامته من الفتن.
وبالله التوفيق وصلى الله على نبينا محمد وآله وصحبه وسلم. اللجنة الدائمة للبحوث العلمية والإفتاء
عضو ... عضو ... نائب رئيس اللجنة ... الرئيسعبد الله بن قعود ... عبد الله بن غديان ... عبد الرزاق عفيفي ... عبد العزيز بن عبد الله بن باز

 

«Каждая земля, в котором правители и обладающие властью блюдут границы установленные Аллахом, и правят подчиненными согласно Исламскому Шариату, и подчиненные способны выполнять обязанности, возложенные на них Исламским Шариатом – является даруль Ислам (Землей Ислама).

 

Мусульмане в таких землях должны подчиняться их правителям в том, что не противоречит Шариату, и быть искренними по отношению к ним, и помогать им выполнять задачи государства, посредством поддержки знанием и действием.

 

И они имеют право жить в таких землях, и они не должны покидать их, кроме как переехав в другую исламскую землю где их положение будет еще лучшим.

 

И пример исламской земли - Медина после Хиджры Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, когда Исламское государство было установлено там, и как Мекка после завоевания ее мусульманам - ведь когда мусульмане взяли власть в ней, и она стала дар аль-Ислам- после того как она была землей войны (дар аль харб), и каждый способный мусульманин должен был совершить хиджру из нее.

 

И каждая местность или страна, в которой правители и обладающие властью не придерживаются границ установленных Аллахом и не правят теми кто под их опекой согласно Шариату Ислама, и в которой мусульмане не могут выполнять обряды и законоположения Ислама – является землей куфра (дар аль куфр).

 

И это подобно Мекке до завоевания ее мусульманами – истинно, она тогда была землей куфра.

 

Тоже самое относится к любой стране, в которой люди приписывают себя к Исламу, но обладатели власти правят не по ниспосланному Аллахом, и мусульмане не могут выполнять обряды и законоположения своей религии.

 

Обязательно на мусульманах в этих землях сделать хиджру с них, спасая свою религию от фитн, переселившись в земли, в которых правят по Исламу, и в которых они смогут делать то, что требует от них Шариат.

 

Те же, кто не способен совершить хиджру – мужчины, женщины или дети – являются оправданными, и вметсе с этим, на мусульманах из других земель лежит обязанность спасти их и вывести их из земель куфра в земли мусульман.

 

Аллах сказал: «Тем, кого ангелы умертвят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: "В каком положении вы находились?" Они скажут: "Мы были слабы и притеснены на земле". Они скажут: "Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней". Их обителью станет Геенна. Как же скверно это место прибытия!  Это не относится только к тем слабым мужчинам, женщинам и детям, которые не могут ухитриться и не находят правильного пути. Таких Аллах может простить, ведь Аллах — Снисходительный, Прощающий» (4:97-99)

 

И сказал Всевышний: «Отчего вам не сражаться на пути Аллаха и ради слабых мужчин, женщин и детей, которые говорят: "Господь наш! Выведи нас из этого города, жители которого являются беззаконниками. Назначь нам от Себя покровителя и назначь нам от Себя помощника"?» (4:75)

 

Но что касается жителей этих земель, кто может совершать обряды и законоположения Ислама, и устанавливать довод против правителей и обладателей власти, и исправлять их, и исправить их путь – тому узаконено оставаться среди них, потому что оставаясь с ними есть надежда, что он сможет довести до них довод и исправить их. Но это лишь до тех пор пока он сам защищен от фитны и испытаний.

 

И Аллаху принадлежит наставление к прямому пути, и да благословит Аллаха нашего Пророка Мухаммада, и его род, и его праведных сподвижников.

 

Подписались: Шейх Ибн Баз, шейх Аль-Кауд, шейх Гудаян, шейх аль-Афифи

 

Источник: «Фатауа аль-Ляджна ад Даима», 12/52-54

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить