Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шейх Али аль Худейр о манхадже сподвижников и саляфов по отношению к ученым, впавшим в серьезные нововведения

 

Шейх Али аль Худейр о различии между манхаджем саляфов и манхаджем поздних в этом разделе

 

Сказал шейх Али аль-Худейр (да освободит его Аллах):

 

مسألة: أي منهج ابن عمر في مقاومة أهل البدع الغليظة:هنا ابن عمر تبرأ منهم وغلظ عليهم القول وشدد؛ لأن بدعتهم عظيمة وهي طامة كبرى وليس كمنهج المتأخرين من قولهم بسياسة الموازنات مع أهل البدع والاحتواء مع أن هؤلاء الذين واجههم ابن عمر يعتبرون من القراء وممن عندهم علم ومع ذلك لم يفصل فيهم ابن عمر ويوازن بل تبرأ منهم. ولو حصل مثل هذا اليوم لقالوا لا بد من التفصيل، فلا بد أن تقل هؤلاء علماء وفيهم كذا وكذا من الثناء ثم تقل ولكنهم اجتهدوا فأخطئوا، هذا المسلك مسلك مبتدع ومحدث، وإنما سياسة ابن عمر وغيره أن القراء والدعاة ومن عنده علم إذا ابتدعوا وأحدثوا أن يغلظ عليهم ويعزرون بالكلام من أجل صد الناس والعوام عن بدعتهم، وهذا المنهج ليس خاص بابن عمر بل فعله والده عمر مع صبيغ المبتدع وفعله علي بن أبي طالب ومن معه من الصحابة مع الخوارج العباد.وطريقة العلماء مع عمرو بن عبيد وواصل بن عطاء وكانوا علماء ابتدعوا، ومع مرجئة الفقهاء وكانوا علماء وفقهاء لكن ابتدعوا ومع ذلك غلظ عليهم مالك والأوزاعي وشريك بألفاظ شديدة. كل هؤلاء العلماء من الصحابة وغيرهم لم يسلكوا مسلك سياسة الموازنات والاحتواء وسياسة ترك الردود بحجة وحدة الصف أو بحجة أن هناك عدو خارجي أو بدعوى المصلحة أو بحجة أن هذا اجتهادي وهذا اجتهادكم دون دليل شرعي صحيح تحت غطاء فهم الواقع.

 

"Рассматриваемый вопрос: каковым был манхадж Ибн Умара в противостоянии против приверженцев тяжелых нововведений?

 

Здесь Ибн Умар отрекся от них и жестко и строго высказался о них [1]. И это потому, что их нововведение серьезное, и это великое бедствие!

 

И манхадж Ибн Умара не подобен манхаджу поздних - подобно их высказываниям в соответствии с политикой "мувазанат" (перевешивания между хорошими качествами и плохими), и собирания рядов.

 

И это наряду с тем что те от кого отрекся Ибн Умар, были из чтецов Корана, и обладателей знания, и наряду с этим Ибн Умар не стал как то разделять между ними, и применять манхадж перевешивания, однако отрекся от них.

 

И если бы подобный случай случился в наши дни, они бы сказали: "Следует подробно разделить, эти люди - ученые, и у них есть такие то и такие то похвальные качества (или их похвалил тот-то и тот-то), однако они совершили иджтихад и ошиблись".

 

И этот путь - нововведенный и привнесенный путь!

 

Однако политикой Ибн Умара и других (саляфов) было то, что чтецы и призывающие и обладатели знания, когда ввели новшество - следует тяжело с ними обходиться, и осуждать их в словах, чтобы  оттолкнуть простых людей от их новшеств.

 

И этот манхадж - не манхадж лишь одного Ибн Умара, однако также делал и его отец, Умар Ибн аль Хаттаб, с нововведенцем Сабигом [2], и делал также Али Ибн Аби Толиб и те сподвижники кто были с ним - с много поклоняющимися хавариджами.

 

И таким же был путь ученых с Амром Ибн Убейдом [3], и Васылем Ибн Ато [4] - а ведь они были учеными, которые впали в нововведения.

 

И таким же был путь саляфов с мурджиитами-фукаха [5] - они были знающими и факихами, однако впали в нововведение, и несмотря на это - очень тяжелыми и жесткими словами говорили о них  Малик, аль-Аузаи, Шарик [6].

 

И все эти ученые - из числа сподвижников и других - не шли путем мувазаната - перевешивания хороших и дурных сторон, и политикой собирания рядов, и политикой оставления опровержений ради единства рядов, или под предлогом того что есть внешний враг, или из-за заявления о пользе в оставлении этого, или под предлогом, что это вопрос иджтихада, и они совершили иджтихад  - не имея на это никакого верного шариатского далиля, и под предлогом понимания действительности"

 

Источник: "Аль-Му'тасар", стр. 323

 

[1] Было сказано Абдуллаху Ибн Умару: "Появились люди, которые читают Коран, и изучают знание, и утверждают, что нет предопределения, и что все вещи случаются сами по себе, без предопределения"

 

Сказал Ибн Умар: "Если ты встретишь их, то скажи им, что я непричастен к ним, и что они непричастны ко мне, и Абдуллах Ибн Умар клянется Аллахом, что если бы у кого то из них была бы гора золота размером с Ухуд,  и он бы раздал ее на пути Аллаха, то она не принесла бы ему пользы пока он не уверует в предопределение"

 

Передал имам Муслим

 

[2]  Сабиг был требующим знания, который был увлечен разговорами о двусмысленных аятах Корана и спрашиванием людей о них. Сказал о нём Умар:  "Истинно, Сабиг требовал знания и ошибся!" И пришло от Сулеймана Ибн Ясара: "Человек из Бани Гунейм чье имя Сабиг Ибн Асаль приехал в Медину, и у него были книги, и он начал спрашивать о двусмысленных аятах Корана. И это дошло до Умара, и он послал за ним, и заготовил для него палки из пальмы. И когда он пришёл, и сел, Умар сказал ему: "Кто ты?". Тот сказал: "Я раб Аллаха Сабиг". Умар сказал: "А я раб Аллаха Умар". И Умар указал на него, и начал бить его этими пальмовыми палками, и не прекращал его бить, пока не изранил его до крови, и кровь начала течь по его лицу, и Сабиг сказал: "Достаточно тебе, о амир правоверных, клянусь Аллахом, ушло из моей головы то, что там было".  Затем приказал Умар прогнать его в Басру, и написал мусульманам – "Не сидите с ним!" см. "Шарх усуль аль-итикод", аль Лялякаи, 1138.

 

[3] Лидер кадаритов

 

[4] Лидер мутазилитов

 

[5] Хаммад Ибн Аби Сулейман, Абу Ханифа, и те кто им последовал

 

[6]Слова ученых о них - тут http://sunnaonline.com/jarh-main/otveti2/943-2012-04-18-11-55-06

__________________

Поделиться материалом: