Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Идда женщины которая получила развод "хул'а"

 

Вопрос: Сколько месяцев ждет идда женщина которая получила развод хуль'а?

 

 

 Ответ: Ее идда - 1 месячный цикл.

 

 Это постановление праведного халифа Усмана Ибн Аффана, и когда оно дошло до Абдуллаха Ибн Умара он согласился с ним, и нет им противоречащих среди сподвижников.

 

 Сказал имам Абу Бакр Ибн аль Мунзир опровергая слово джумхура о том что ее идда такое же как и после таляка:

 

وقد كان الواجب على من رأى أن تقليد أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم يجب فيما لا كتاب فيه ولا سنة أن يقول بالذي ثبت عن عثمان وابن عمر. وروي عن ابن عباس أيضا إذ لا نعلم أحدا من أصحاب رسول الله صلى الله عليه وسلم خالفهم، وما ثبت عن علي خلاف قولهم، لأن إسناده منقطع

 

"Обязательным было на ученых которые убеждены в обязательности следования сподвижникам Посланника Аллаха, мир ему, в том где нету ясных текстов Корана и Сунны - сказать в соответствии с тем что достоверно от Усмана и Ибн Умара, и также передано от Ибн Аббаса.

 

Ведь мы не знаем чтобы кто то из сподвижников Пророка мир ему противоречил им в этом, и не достоверно от Али противоречие этому, потому что иснад этого до него прерванный"

 

Источник: "Аль-Авсат", 9/545

 

 Сказал имам Ибн ан Наххас передав слово Усмана и согласие Ибн Умара с ним:

 

بِهَذَا الْقَوْلِ إِسْحَاقُ بْنُ رَاهَوَيْهِ قَالَ: وَلَيْسَ عَلَى الْمُخْتَلِعَةِ عِدَّةٌ وَإِنَّمَا عَلَيْهَا الِاسْتِبْرَاءُ بِحَيْضَةٍ وَهُوَ قَوْلُ ابْنِ عَبَّاسٍ بِلَا اخْتِلَافٍ وَعَنِ ابْنِ عُمَرَ فِيهِ اخْتِلَافٌ فَلَمَّا جَاءَ عَنْ ثَلَاثَةٍ مِنَ الصَّحَابَةِ لَمْ يَقُلْ بِغَيْرِهِ وَلَا سِيَّمَا وَلَمْ يَصِحَّ عَنْ أَحَدٍ مِنَ الصَّحَابَةِ خِلَافُهُ

 

"И это сказал Исхак Ибн Рахавейхи: "Что та которая получила хула, на ней нет идда однако она должна подождать один месячный цикл чтобы удостовериться что не беременна".

 

И это слово Ибн Аббаса без разногласий от него, и слово Ибн Умара при том что в передаче от него есть разногласие. И раз это пришло от троих из сподвижников то не говорится другое, особенно учитывая что не достоверно ни от одного из сподвижников противоречие этому"

 

Источник: "ан Насых уаль мансух", 1/229

 

 И это слово из имамов - слово Исхака Ибн Рахавейхи, Ибн аль Мунзира, и один из риваятов от имама Ахмада.

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить