Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Обьединение намазов по причине дождя и некоторые его ахкамы

 

Вопрос: Ас саламу алейкум, каковы правила объединение намазов вовремя дождя? И можно их вообще соединять если идет дождь а человек дома все это время был?

 

 

Ответ: Уаалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух.

 

1. Что касается в общем дозволенности соединять между молитвами изза дождя то это мнение подавляющего большинства ученых и среди их далилей то что передал Ибн Аббас: "Пророк обьединил между зухром и асром, и магрибом и иша - вне опасности и не в путешествии"

 

Передал Муслим.

 

Сказали Малик и аш Шафии и многие другие ученые: "Это было из-за дождя"

 

2. Затем разногласили ученые касательно подробностей этих ахкамов, и мы следуем мнению аш Шафии, Абу Саура, ат Табари и других имамов которые сказали что дозволено обьединять из-за дождя как между зухром и асром, так и между магрибом и иша. см. "Аль Истизкар", 2/212

 

Ахмад, Исхак и большинство ученых же сказали что дозволено лишь между магрибом и иша

 

3. Что же касается обьединения между молитвами для того кто молится дома по причине дождя - то у ученых два мнения, и верно что это не дозволено.

 

Сказал аш Шафии:

 

وَلَا يَجْمَعُ إلَّا من خَرَجَ من بَيْتِهِ إلَى مَسْجِدٍ يَجْمَعُ فيه قَرُبَ الْمَسْجِدُ أو كَثُرَ أَهْلُهُ أو قَلُّوا أو بَعُدُوا وَلَا يَجْمَعُ أَحَدٌ في بَيْتِهِ لِأَنَّ النبي صلى اللَّهُ عليه وسلم جَمَعَ في الْمَسْجِدِ وَالْمُصَلِّي في بَيْتِهِ مُخَالِفُ الْمُصَلِّي في الْمَسْجِدِ

 

"И не обьединяет между молитвами изза дождя никто кроме того кто вышел из своего дома в мечеть, и обьединяет лишь в мечети.

 

И нет разницы близко мечеть или далеко, много в ней молится людей или мало.

 

И не обьединяет никто между молитвами в своем доме потому что Пророк мир ему обьединил между молитвами в мечети, а молящийся в своем доме отличается от молящегося в мечети"

 

Источник: "Аль-Умм", 1/76

 

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить