Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Можно ли читать таравих в 4 ракаата и больше подряд?

 

Вопрос: Ассаламу алайкум брат. Каков хукм совершения таравиха по 4 раката с одним таслимом

 

Ответ: Уаалейкум ассалам.

 

Сказал великий имам Мухаммад Ибн Наср аль Марвази передав много разных хадисов о форме ночной молитвы Пророка (мир ему):

 

فالذي نختار لمن صلى بالليل أن يصلي مثنى ، مثنى ، يسلم بين كل ركعتين ، ويجعل آخر صلاته ركعة لهذه الأحاديث ، هذا عندنا اختيار لا إيجاب ، لأنه قد روي أنه صلى بالليل خمسا لم يسلم إلا في آخرهن ، فاستدللنا بذلك على أن قوله : « الصلاة مثنى مثنى » ، إنما هو اختيار ومن أحب أن يصلي ثلاثا أو خمسا أو سبعا أو تسعا ، لا يسلم إلا في آخرهن فذلك له مباح ، والاختيار أن يسلم بين كل ركعتين ويوتر بواحدة

 

"То что мы предпочитаем для того кто молится ночную молитву - чтобы он молился по два ракаата, и давал салам между каждыми двумя, а в конце своей молитвы делал один ракаат витра - согласно данным хадисам.

 

И это у нас предпочтительно но не обязательно, потому что передано что Пророк молился ночью пять ракаатов и давал салам лишь в последнем из них.

 

И это - наш довод на то что мы сказали, что Пророк сказал: "Ночная молитва - по два ракаата" - это лишь предпочтительное, но не обязательное.

 

И кто хочет молится три, или пять, или семь, или девять, и давать салам лишь в последнем из них - он может так сделать, однако предпочтительнее чтобы он давал салам между каждыми двумя ракаатами, а в конце делал 1 ракаат витра"

Источник: "Кыям аль лейль", стр. 169

 

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить