26 Июня 2015

| Печать |

Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Разрешено ли, чтобы ребенок был имамом для взрослых в молитве?

 

Вопрос: Может ли мой сын быть имамом в молитве будь то обязательная или желательная?

 

 

Ответ: Ученые разногласят в вопросе может ли ребенок, который еще не созрел в половом смысле однако разумный и различающий (мумеййиз) быть имамом в молитве.

 

- И некоторые сказали что ребенок не может быть имамом, и это слово Суфьяна ас-Саури и Малика и аль-Аузаи.

 

- И некоторые сказали что он может быть имамом в добровольных молитвах, помимо обязательных, и это слово имама Ахмада.

 

- И другие сказали что он может быть имамом как в обязательных так и в добровольных молитвах.

 

И это слово имама аш Шафии, Исхака Ибн Рахавейхи и Абу Саура, и Ибн аль-Мунзира, Мухаммада Ибн Насра и других.

 

И верным является только последнее мнение - что это разрешено, и далиль на это - хадис который передал имам аль Бухари от Амра Ибн Салямы, что он узнавал сообщения от Пророка через проезжавших через его племя всадников, и узнавал у них Коран, и когда Пророк послал его племени: "Пусть будет вашим имамом в молитве тот, кто знает больше всех из Корана", то Амр оказался самым знающим, и стал их имамом, а ему было всего шесть или семь лет.

 

Сказал имам Ибн аль Мунзир:

 

إِمَامَةُ غَيْرُ الْبَالِغِ جَائِزَةٌ إِذَا عَقَلَ الصَّلَاةَ وَقَامَ بِهَا لِدُخُولِهِ فِي جُمْلَةِ قَوْلِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «يَؤُمُّ الْقَوْمَ أَقْرَؤُهُمْ» لَمْ يَذْكُرْ بَالِغًا وَلَا غَيْرَ بَالِغٍ، وَالْأَخْبَارُ عَلَى الْعُمُومِ لَا يَجُوزُ الِاسْتِثْنَاءُ فِيهَا إِلَّا بِحَدِيثٍ عَنْ رَسُولِ اللهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، أَوْ إِجْمَاعٍ، ولَا أَعْلَمُ شَيْئًا يُوجَبُ دفع حَدِيث عَمْرِو بْنِ سَلَمَةَ، وَيَدْخُلُ فِي قَوْلِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «يَؤُمُّ الْقَوْمَ أَقْرَؤُهُمْ لِكِتَابِ اللهِ» تَقْدِيمُ الِابْنِ عَلَى الْأَبِ إِذَا كَانَ أَقْرَأَ مِنْهُ

 

"Имамство не достигшего полового созревание разрешено если он осознает молитву и понимает что это такое, и выстаивает ее.

 

И это потому что он входит в слова Пророка, мир ему: "Имамом людей в молитве должен быть самый знающих из них в Коране", и Пророк не упомянул что он должен быть либо созревшим либо не созревшим, а сообщения остаются обобщенными и не разрешено из них что то исключать, кроме как опираясь на хадис Посланника Аллаха или иджма.

 

И я не знаю ничего что требовало бы отвергнуть хадис Амра Ибн Салямы! И в слова Пророка мир ему: "Возглавляет людей в молитве смый знающий о них о Книге Аллаха" - входит и то что сын становится имамом для отца, если знает больше из Корана чем он"

 

Источник: "Аль-Авсат", 4/151

 

Наряду с этим, и Исхак, и аш Шафии, и Мухаммад Ибн Наср указали что лучшим и правильным является ставить взрослого созревшего если он также знает Коран как и ребенок.

 

Сказал Мухаммад Ибн Наср аль Марвази:

 

: والذي أقول به في هذا الباب أن الأغلب من أمر الصبيان أنهم لا يتعاهدون طهارة أبدانهم وثيابهم ، والطهارة للصلاة على ما تجب ، ولا يعرفون سنن الصلاة ، ولا النية ، ولا الإخلاص لها ، ولا الخشوع فيها ، والإمام يدعو لمن خلفه ويستغفر لهم ، يقال : هو شفيع القوم ، وعليه تنزل الرحمة أولا ، فينبغي أن يختار للإمامة أفضل القوم وأقرؤهم وأعلمهم بسنة الصلاة والحوادث التي تحدث فيها . عن الحسن » كانوا يختارون الأئمة والمؤذنين

 

"То что считаю я в этом вопросе - то что преимущественное состояние детей - что они не соблюдают регулярно очищение своих тел и одежды, и омовение для молитвы должным образом, и не знают сунн молитвы и не знают нията, и искренности и смиренности в молитве. А ведь имам делай дуа за тех кто позади него, и просит прощение за них, и было сказано что он будет заступничать в Судный День за тех кто за ним, и на него первым ниспосылается милость Аллаха.

 

Поэтому, следует выбирать для имамства лучших из людей и самых знающих из них о Коране и суннах молитвы и ситуациях которые могут случиться в молитве. И пришло от аль Хасана что он сказал: "Саляфы отбирали имамом и муаззинов"

 

Источник: "Кыям Рамадан", 47

 

Аллах знает лучше

__________________