Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Пост

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

Нужно ли произносить намерение для поста?

 

Вопрос: Ассалямугьалейкум. Считается ли пост не действительным если не прочитал намерение языком при этом имея намерения в сердце.

 

Ответ: Уаалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух.

 

Верным является то что не следует произносить намерение и его место это сердце.

 

Сказал имам Ибн Роджаб аль Ханбали:

 

والنِّيَّةُ : هي قصدُ القلبِ(3) ، ولا يجبُ التَّلفُّظ بما في القَلب في شيءٍ مِنَ العِباداتِ ، وخرَّج بعضُ أصحابِ الشَّافعيِّ له قولاً باشتراطِ التَّلفُّظ بالنِّيَّة للصَّلاة ، وغلَّطه المحقِّقونَ منهم ، واختلفَ المتأخِّرون من الفُقهاء في التَّلفُّظ بالنِّيَّة في الصَّلاة وغيرها ، فمنهم مَنِ استحبَّه ، ومنهم مَنْ كرههولا يُعلمُ في هذه المسائل نقلٌ خاصٌّ عنِ السَّلفِ ، ولا عن الأئمَّةِ إلاَّ في
الحَجِّ وحدَهُ

 

"Намерение - это устремление серца, и не обязательно произносить языком то что в сердце ни в чем из поклонений.

 

И некоторые из шафиитов вывели слово о том что обусловлено произнести намерение для молитвы, и сказали об ошибочности этого слово мухаккыки шафииты.

 

И разногласят поздние факихи касательно произнесения вслух намерения для молитвы и других поклонений, среди них есть те кто назвал это желательным, среди них есть те кто назвал это нежелательным.

 

Но неизвестно в этих вопросах ни одной конкретной передачи от саляфов, и имамов, кроме как касательно произнесения вслух намерения для хаджжа"

 

Источник: "Джамиу аль улюм уаль хикам", 3 55

 

Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить