Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Заблудшие секты - Модернисты

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Как понимать аят: "Мы почтили сынов Адама.." (Аль-Исра, 70)?

 

Вопрос: Как понимается этот аят, ведь кафиры получается тоже входят сюда? Им аргументируют светские люди на то что все люди равны и почитаемы, вне зависимости от их религии - даже если это атеисты и безбожники

 

Ответ:

 

Светским людям нет довода в этом аяте. Да, Аллах (Свят Он и Велик) действительно почтил изначально всех сынов Адама, даровав им разум, и наделив их бесчисленными благами по сравнению со всеми остальными творениями. Затем же, они поделились на верующих и неверующих, благодарных своему Господу, и неблагодарных, и первые остались почтенными, вторые же, ослушавшись Аллаха и отвернувшись от веры в Него и поклонения Ему - унизили себя величайшим унижением в этом мире и в следующей жизни.

 

Сказал шейх Абу Джафар аль Хулейфи:

 

أن هذا فهم من قرأ هذه الآية وما قرأ غيرها ما قرأ قول الله عز وجل في المشركين :{ أَمْ تَحْسَبُ أَنَّ أَكْثَرَهُمْ يَسْمَعُونَ أَوْ يَعْقِلُونَ إِنْ هُمْ إِلَّا كَالْأَنْعَامِ بَلْ هُمْ أَضَلُّ سَبِيلًا} وقوله تعالى { حتى يعطوا الجزية عن يد وهم صاغرون } والصغار الذلة وغيرها من النصوص وأي خزي أعظم مما يقع لهم يوم القيامة حتى يقول الكافر ( يا ليتني كنت تراباً )

 

"Так понимает только тот, кто прочитал лишь этот аят, и не прочитал другие помимо него! И не прочитал слова Аллаха, Свят Он и Велик: "Разве ты полагаешь что большинство из них слышат или что-то разумеют? Они подобны лишь животным и даже заблужденнее их" (Аль-Фуркан, 44), и сказал: "..Пока они не будут давать джизью будучи униженными" (ат Тауба, 29) , и другие ясные тексты. И какое же унижение будет хуже, чем то что кафир скажет в Судный День: "О если бы я был пылью" (Ан-Наба, 40)

 

Сказал Ибн Адиль аль Ханбали:

 

فإن قيل: خطاب الناس بقوله: اَكْرَمَكُمْ يقتضي اشتراك الكل في الإكرام ولا كرامة للكافر فإنه أضل من الأنعام فالجواب: ذلك غير لازم أنه بدليل قوله تعالى: {وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آدَمَ} لأن كل من خلق فقد اعترف بربه، ثم من استمر عليه وزَاد زِيدَ في كرامته، ومن رجع عنه أُزِيلَ عن الكرامة

 

"Если кто-то скажет: но ведь здесь в аяте пришло обобщённо о всех людях, и это значит соучастие всех людей в почтенности от Аллаха - в то время как нет никакого почёта кафиру, однако он заблужденнее животного!

 

То ответ будет: это не обязательно понимается так, ведь все творения признали своего Господа, и затем кто продолжил признавать Аллаха - то его почет лишь увеличился, а кто отказался от этого - вышел из почтенности"

 

Источник: "Аль Либаб", 14/327

 

© Наш канал "Тафсир" на телеграм, https://telegram.me/tafsyr

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить