06 Марта 2016

| Печать |

Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Хукм молитвы джамаатом в мечети, где уже молились эту коллективную молитву

 

Статья по этой теме

 

Сказал имам ат-Тирмизи:

 

باب مَا جَاءَ فِى الْجَمَاعَةِ فِى مَسْجِدٍ قَدْ صُلِّىَ فِيهِ مَرَّةً حَدَّثَنَا هَنَّادٌ حَدَّثَنَا عَبْدَةُ عَنْ سَعِيدِ بْنِ أَبِى عَرُوبَةَ عَنْ سُلَيْمَانَ النَّاجِىِّ الْبَصْرِىِّ عَنْ أَبِى الْمُتَوَكِّلِ عَنْ أَبِى سَعِيدٍ قَالَ جَاءَ رَجُلٌ وَقَدْ صَلَّى رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- فَقَالَ « أَيُّكُمْ يَتَّجِرُ عَلَى هَذَا ». فَقَامَ رَجُلٌ فَصَلَّى مَعَهُ. قَالَ وَفِى الْبَابِ عَنْ أَبِى أُمَامَةَ وَأَبِى مُوسَى وَالْحَكَمِ بْنِ عُمَيْرٍ. قَالَ أَبُو عِيسَى وَحَدِيثُ أَبِى سَعِيدٍ حَدِيثٌ حَسَنٌ. وَهُوَ قَوْلُ غَيْرِ وَاحِدٍ مِنْ أَهْلِ الْعِلْمِ مِنْ أَصْحَابِ النَّبِىِّ -صلى الله عليه وسلم- وَغَيْرِهِمْ مِنَ التَّابِعِينَ قَالُوا لاَ بَأْسَ أَنْ يُصَلِّىَ الْقَوْمُ جَمَاعَةً فِى مَسْجِدٍ قَدْ صُلِّىَ فِيهِ جَمَاعَةً. وَبِهِ يَقُولُ أَحْمَدُ وَإِسْحَاقُ

 

"Раздел о коллективной молитве в мечети, в которой один раз ее уже совершили

 

Рассказал нам Ханнад, что рассказал ему Абда, от Саида Ибн Аби Урвы, от Сулеймана ан Наджи аль Басри, от Абу аль-Мутаваккиля, от Абу Саида аль Худри, что он сказал: "Пришёл один человек когда Посланник Аллаха уже помолился (коллективную молитву), и Посланник Аллаха сказал: "Кто из вас совершит торговлю с ним?" И встал один человек и совершил намаз с ним.

 

В этом разделе есть также хадисы от Абу Умамы, Абу Мусы, и аль-Хакама Ибн Умейра.

 

И хадис Абу Саида - хороший хадис.

 

И это слово большого числа ученых из сподвижников Пророка - мир ему - и табиинов, они сказали: "Нет проблем если уже помолилась группа в мечети коллективную молитву - чтобы вторая группа помолилась потом".

 

И это же сказали Ахмад и Исхак"

 

Источник: "Ас-Сунан", ат-Тирмизи, том 1 стр. 409 [Издательство "Дар ат-Та'сыль"]

 

Сказал имам Ибн аль-Мунзир:

 

حَدِيثُ أَبِي سَعِيدٍ ثَابِتٌ، فَإِذَا فَاتَ جَمَاعَةً الصَّلَاةُ مَعَ الْإِمَامِ صَلَّوْا جَمَاعَةً اتِّبَاعًا لِحَدِيثِ أَبِي سَعِيدٍ، وَطَلَبًا لِفَضْلِ الْجَمَاعَةِ، وَلَا نَعْلَمُ مَعَ مَنْ كَرِهَ ذَلِكَ وَمَنَعَ مِنْهُ حُجَّةً

 

"Хадис Абу Саида аль Худри (про человека который опоздал на джамаат-намаз и Пророк сказал другому человеку прочитать с ним молитву вместе) - достоверный, поэтому те кто пропустил джамаат намаз с имамом - читают его вторым джамаатом, следуя за хадисом Абу Саида аль Худри, и стремясь к благу коллективной молитвы. И мы не знаем у тех, кто назвал это нежелательным и запретил - никакого довода!"

 

Источник: "Аль-Авсат", 4/248

 

Сказал имам Харб аль-Кирмани:

 

سمعت أحمَد يقول -في الرجل يَدخُل المسجِد وقَد صَلَّى القَوم-؛ قال: «يُجمِّعون؛ إلا في مَسجِد الحَرام، ومَسجِد المدينَة».• وسمعت إسحاق يقول: «إذا فات الرجلُ الجماعَةَ مَعَ الإمام في المسجِد الجامِع أو غَيره من المساجِد؛ صَلَّى مَعَ أصحابِهِ مَعًا في الجماعَة؛ لِقَول النبي صلى الله عليه وسلم -حَيثُ أبصَرَ رَجلًا يُصَلِّي وَحدَه-؛ فقال: «ألا رَجلٌ يَتَصَدَّق على هذا فيُصَلِّي مَعَه؟»، فقام رَجل، فصَلَّى مَعَه، فقال النبي صلى الله عليه وسلم: «وهذان جَماعَة». وفَعَلَه بَعدَ النبي صلى الله عليه وسلم: أنس بن مالك، وغَيره من أصحاب النبي صلى الله عليه وسلم، والجماعَة أفضَل من الواحِد».

 

"Я слышал, как Ахмад Ибн Ханбаль сказал о человеке,который заходит в мечеть в то время как люди уже помолились: "Он и такие как он опоздавшие читают молитву джамаатом, кроме как если это будет в мечети аль-Харам или мечети Медины"

 

И я слышал, как Исхак Ибн Рахавейхи сказал: "Если человек пропустил джамаат намаз с имамом - будь это мечеть где читают коллективную молитву или любая другая мечеть - то он молится коллективную молитву со своими опоздавшими спутниками - по причине слов Пророка (мир ему) - "Есть ли кто-то кто даст ему садака и прочитает намаз вместе с ним?" - когда Пророк увидел что человек пришел один, опоздав на молитву. И тогда другой человек встал, и прочитал с ним молитву вместе, и Пророк сказал: "Они двое - джамаат"

 

И делали так после смерти Пророка - мир ему -  Анас Ибн Малик, и другие сподвижники Пророка (мир ему). И ведь коллективная молитва - лучше молитвы в одиночку"

 

Источник: "Масаиль Харб аль Кирмани", стр. 547

 

- Что же касается хадиса, приписываемого Пророку (мир ему), который удостоверил аль-Альбани, где говорится “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришел со стороны Медины для того, что бы совершить молитву, но застал людей уже совершившими молитву. Тогда он направился в свой дом, собрал своих домочадцев и совершил молитву вместе с ними” ат-Табарани в «аль-Аусат» 4739.

 

- То это хадис не имеющий основы у имамов людей хадиса

 

-  Ведь если бы требующие знания и мусульмане приложили бы хотя бы усилие задуматься, то поняли бы, что не может быть такого, что важный хадис являющийся основой в ахкамах, не передан и не упомянут ни в одной из "аль-Кутуб ас-Ситта", а передается только в книгах подобных книге имама ат Табарани где он специально собирал манакир и странные хадисы

 

- Сказал аль Кейсарани упомянув этот хадис:

 

وَمُعَاوِيَةُ هَذَا لا شَيْءَ فِي الْحَدِيثِ.

 

"И этот Муавия (один из передатчиков) - ничто в хадисе"

 

Источник: "Тазкиратуль хуффаз", стр. 207

 

- Сказал имам-Ад Даракутни упомянув этот хадис:

 

وهو أكثر مناكير من الصدفي

 

"И этот Муавия, передающий этот хадис - передает еще больше отвергаемых хадисов чем ас-Садафи!"

 

Источник: "Ат Таликат аля аль маджрухин", стр. 206

 

-  Сказал имам Ибн Роджаб аль Ханбали:

 

وقد استدل بعضهم لهذا بما رَوَى معاوية بْن يَحْيَى ..ومعاوية بْن يَحْيَى ، لا يحتج بِهِ

 

"Некоторые аргументировали на запретность тем что передал Муавия Ибн Яхья.. (затем упомянул этот хадис). И этот Муавия Ибн Яхья - не дозволено аргументировать его хадисами"

 

Источник: "Фатх аль Бари", 4/24

 

-  И имам Ибн Ади перечисляя отвергаемые хадисы Муавии Ибн Яхьи упомянул этот хадис и сказал:

 

وهذا عن خالد بن الحذاء لا يرويه غير معاوية

 

"И этот хадис не передал от Халида аль Хиза никто кроме Муавии"

 

Источник: "Аль-Камиль", 2/406

 

-  Также и аз Захаби в "Аль Мизан" 6/463 упомянул его среди отвергаемых хадисов Муавии

 

-  Таким образом верным мнением является мнение о том, что опоздавшие читают вторым джамаатом, и нет в этом никаких проблем

 

Заходите к нам на канал "Ахлю-асар" на телеграм, https://telegram.me/ahluasar

__________________