Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 

Мой муж мной абсолютно не интересуется


Вопрос: Мой муж, да простит его Аллах, хотя он обладает благородным характером и боится Аллаха, абсолютно не интересуется мной дома. Он всегда мрачный и хмурый. Вы можете сказать, что я являюсь причиной этого, но Аллах знает, что я соблюдаю его права, и вся хвала за это принадлежит Аллаху, и я стараюсь изо всех сил сделать все удобным и спокойным для него. Я также отстраняю все вредное от него и я терпелива относительно того, как он со мной обращается.


Каждый раз, когда я прошу его о чем-то или начинаю говорить с ним, он злится и нервничает. Он говорит, что это ничтожные и глупые разговоры, хотя он очень дружелюбен с его товарищами и друзьями. Что касается меня, то я вижу только грубость и плохое отношение.  Это причиняет мне большую боль и я очень страдаю из-за этого. Много раз я думала о том, чтобы просто уйти из дома.


Я женщина со средним образованием, и вся хвала Аллаху, и я выполняют те обязательства, которые Аллах возложил на меня.


Дорогой Шейх, если я уйду из дома, буду воспитывать своих детей сама и обеспечивать свои нужды сама, будет ли это грехом? Или я должна остаться с ним в такой ситуации и просто ограничиться в разговорах с ним, и от взаимодействия и переживания о его проблемах?


Ответ:


Нет сомнения в том, что является обзательным для супругов совместное проживание на основе добра, и демонстрировать друг другу любовь, и прекрасные нрав.



Аллах сказал:  Живите с ними достойно”. (Ан-Ниса, 19)


Аллах также сказал: Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. (Бакара, 228)


Также Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) сказал: “Доброчестие – это хороший характер.” (Передал Муслим)


В другом хадисе Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) сказал: “Не пренебрегайте никаким добрым деянием, даже встречей брата своего с улыбкой на лице”. (Муслим, 2625)


Муслим передал оба эти хадиса в своем “Сахихе”.


Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) также сказал: “Верующий с самой совершенной верой – это тот, кто обладает лучшим нравом. Лучшие из вас – те, кто лучшие со своими женами" (Ибн Хиббан, 4176, иснад хороший) И сказал: "И я лучший по отношению к моей семье.” (Хадис сахих, см. "Сахих джами", 5625)


И также существует много других хадисов, которые указывают на призыв к хорошему нраву, мягкому обращению друг с другом, и построению хороших отношений с другими мусульманами в общем, так что же говорить о супругах и родственниках?


Вы хорошо поступили будучи терпеливой и снося отчужденность и плохое характер со стороны вашего мужа. Я советую вам увеличить ваше терпение, и не уходить из дома по причине того, сколько много в этом блага, и хвалимого результата, инша Аллах, согласно словам Всевышнего Аллаха:  “Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми.” (Анфаль, 46)


И Его Слов: “Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро”. (Юсуф, 90)


И Его Слов: "Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета". (Зумар, 10)


И наконец, Аллах говорит в еще одном аяте:  “Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован богобоязненным.” (Худ, 49)


Нет ничего, что бы останавливало вас от шуток с ним или того, чтобы обращаться к нему с такими словами, которые смягчили бы его сердце, и которые стали бы причиной его радости к вам,  и его заботы о ваших правах.


И избегайте требования исполнения ваших мирских нужд от него до тех пор, пока он соблюдает ваши самые главные права, до тех пор, пока его сердце не откроется к вам,  и не станет он сопереживать вашим просьбам которые вы его просите, и тогда вы будете воздавать хвалу Аллаху за конечный исход, инша Аллах.


Пусть Аллах дарует вам увеличения всякого блага, и пусть также исправит ситуацию с вашим мужем, и внушит ему благоразумие, и одарит его хорошим характером и приятным и радостным обхождением, и соблюдением прав.


Аллах наилучший, кого следует просить, и Он наставляет на прямой путь.


Шейх Абдуль Азиз Ибн Баз, "Фатауа Аль Мара", 240

 

__________________

Поделиться материалом: