Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Хадис и его науки - Проверенные хадисы

Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 
Хадис о женщине, которая опекала своих детей сирот

Вопрос: Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи. Достоверен ли этот хадис?

Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: «Та женщина, которая после смерти мужа сидела дома и содержали детей, будет в Раю рядом со мной». (Рассказал Анас, передал ибн Бушран)


Ответ:

Этот хадис передал Ибн Бушран (925), и он слабый.

В его иснаде есть передатчик по имени Малик Ан-Нахшали, и он неизвестен. Об этом сказал имам Аз-Захаби.

Сказал об этом хадисе АбдуЛлах ибн Ахмад в "Аль-иляль", 2-342: "Спросил я у имама Ахмада о нем, и он сказал: выдуманный"

И шейх Альбани по этим причинам назвал его слабым.  см. "Ас-сильсиля ад-даифа", 2472

Есть также похожий хадис, который передал Абу Яла в своем "Муснаде", со следующим текстом:

"Я первый, кому откроются двери Рая, но опередит меня женщина, и я спрошу у нее: "Кто ты?" И она ответит: "Я женщина, которая сидела со своими детьми, оставшимися без отца" (Муснад Абу Яла, 6651)

И ученые разногласят касательно достоверности этого хадиса, по причине разногласия в одном из передатчиков, и многие сказали что он хороший. Однако будет более правильным ослабить его, по причине того, что этот передатчик запутывался, и о нем много говорили специалисты по Джарх уа Тадиль, хотя и были те, кто сказал, что он достоверный. И сказал шейх Альбани о его слабости, см. "Ас-Сильсиля Ад Даифа", 5374

Однако не расстраивайся сестра - о достоинстве опеки сирот пришло множество достоверных хадисов, и даже в Куране призывается и поощряется к этому.

Сказал Посланник Аллаха: "Я, и заботящийся о сироте будем в Раю вот так" - и показал указательный и средний палец, сделав небольшое расстояние между ними.

Хадис достоверный, его передали Аль-Бухари, 5304, и другие имамы.

И это беда тех братьев, которые где то учатся и переводят разные материалы о достоинстве деяний и др, что вместо того, чтобы использовать то, что достоверно от Посланника Аллаха, они распространяют среди мусульман различные выдумки на него.

Просим Аллаха, Свят Он, и Велик, наградить всех сестер и братьев, кто поддерживают и опекают сирот, воистину, Он не оставляет без награды искренних!
__________________

Поделиться материалом: