Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Разрешено ли смотреть футбольные матчи?


Вопрос: Разрешено ли смотреть футбольные матчи по телевизору?


Ответ: Хвала Аллаху. Футбольные матчи, которые показывают по телевизру, содержат ряд вещей, который противоречат шариату:

 

-В большинстве случаев, если не всегда, они могут подпадать под категорию азартных игр и ставок, которые являются харамом.

- Они включает раскрытие аурата, смешение мужчин и женщин, и слушание различных музыкальных инструментов.

 

В добавок к этому, они являются тратой времени на то, что не приносит пользы и отвлекает человека от того, что принесет ему больше пользы в религии и мирских делах.

 

И поскольку дело обстоит так, мусульманин, все равно – мужчина или женщина – не должен занимать себя этим. Он должен заниматься полезными вещами, которые принесут ему пользу в этом мире и в мире вечном.

 

Ученым Постоянного Коммитета по Фатвам был задан вопрос:

 

Каково положение относительно просмотра спортивных соревнований, таких как Чемпионат Мира и так далее?

 

Они ответили:

Футбольные матчи, которые разыгрываются за деньги и подобные призы, являются харамом, так как это азартные игры. Не разрешено принимать призы, кроме в тех вещах, которые узаконил шариат как разрешенные, а именно скачки лошадей и бега верблюдов, и стрельба из лука. Основываясь на этом, посещение матчей является харамом и также и просмотр их (по телевизору), для того, кто знает, что они разыгрываются за деньги, потому что посещение их подразумевает одобрение этого.

 

Но если матч разыгрывается не за приз и не отвлекает от того, что предписан Аллах, таких как молитва и тому подобное и не включает ничего противоречащего шариату, такого как раскрытие аурата, смешение мужчин и женщин, или музыкальные инструмены, то нет ничего плохого в том, чтобы посещать такие матчи или смотреть их. Конец цитаты.

 

Конец фетвы, см. Фатауа аль-Ляджна ад-Да’има, 15/238

 

Шейх Ибн Джибрин (да смилостивится над ним Аллах) был спрошен:

 

Какого постановление относительно просмотра женщиной футбольных матчей для развлечения и поддержки команды?

 

Он ответил:

 

Не разрешено смотреть матчи, так как игроки обычно не одеты должным образом и открываются некоторые части тела или аурат может быть подчеркнут одеждой (форма аурата может выделяться под одеждой), и это является фитной для женщин. Если цель состоит в том, тобы расслабиться, то этого можно достичь путем поминания Аллаха, чтением Корана и чтением книг по хадисам, фикху или ахкамам. Конец цитаты с сайта Шейха Ибн Джибрина.

 

http://ibn-jebreen.com/ftawa.php?view=vmasal&subid=11315&parent=4160

 

Шейх Ибн Усеймин (да смилостивится над ним Аллах) был спрошен:

Каково постановление относительно просмотра футбольных матчей, которые показывают по телевизору?

 

Он ответил:

Что я думаю, так это то, что просмотр матчей, который показывают по телевизору и других событий является пустой тратой времени, умный и мудрый человек не будет тратить время на такие вещи, которые не принесут ему абсолютно никакой пользы.

 

И это, если мы защищены от другого зла, но если оно соспровождается другим злом, таким как то, что зритель начинает возвеличивать в сердце игрока-кафира, к примеру, то в таком случае это несомненно харам, потому что не разрешено для нас почитать кафиров вообще, не важно чего они достигли.

 

Также является харамом, если бедра молодых людей раскрываются, что может вызвать фитну.

 

Так что правильным мнением на мой взгляд является то, что не разрешено для молодых людей, когда они играют в футбол, допускать того, чтобы открывались части их тел, потому что это вызывает фитну, даже если мы возьмем то мнение, по которому бедро не является ауратом, поэтому я считаю, что молодым людям не следует показывать свои бедра никогда!

 

А если же мы скажем, что бедро является ауратом, и это известное мнение мазхаба имама Ахмада, тогда этот вопрос ясен – это не разрешено ни в коем случае.

 

Что я советую нашим братьям, так это проводить с пользой их время, так как воистину время – оно ценнее, чем деньги.

 

Конец цитаты шейха Усаймина

 

См.  http://www.awda-dawa.com/pages.php?ID=3047

 

И Аллах знает лучше.

 

http://www.islamqa.com/ar/ref/146844

 

Шейх Мухаммад Ибн Солих Аль Мунаджид


__________________

Поделиться материалом: