Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Коран - Перевод

Рейтинг пользователей: / 26
ХудшийЛучший 

Вопрос:


Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, о шейх. У меня абсолютно нет свободного времени, и я мечтаю выучить Коран, и у меня есть энергия на это и намеренеи, однако мне сказали, что таджвид – это фард, а хифз (заучивание наизусть) – это Сунна, и фард стоит выше чем Сунна. И я изучал таджвид, но не закончил, то есть я не являюсь искусным в таджвиде, и я в чужой стране, не могу ходить на уроки по таджвиду, и даже в интернете. Надеюсь получить совет от вас, и да вознаградит вас Аллах благом, учить мне, или нет.

 

Ответ:


Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.


Не является изучение всего таджвида целиком фардом, среди него есть лишь часть, которая является фардом, как произношение звуков, и то, без чего чтение Корана не будет достоверным (правильным). Также из него есть то, что является фардом кифая, и когда выполнит его часть, спадет он с остальных, и это то, без чего будет достоверным (правильным) чтение, однако если читать вместе с этом, это будет лучше и совершеннее.


И нет сомнений, что тот, кто хочет выучить Книгу Аллаха, то лучше для него изучить положения таджвида, и хорошо овладеть им, до тех пор, пока он не будет читать Коран правильным и совершенным чтением, однако, тот, у кого нет возможности изучить положения таджвида, то нет проблем ему учить то, что облегчит ему Аллах из Корана, прилагая усилия в точном запоминании по мере всех возможностей, (и делать так) до тех пор, пока не облегчится ему в будующем овладение таджвидом.


И также можно прибегать к помощи записанных на носители обучающих записей, и также многие исламские каналы, как например канал "Аль-Маджд", транслируют уроки по таджвиду и усовершенствованию чтения, и они очень полезны.


Да приведет тебя Аллах к тому, что Он любит и чем доволен, и поможет тебе в достижении твоей цели.


Шейх Мухаммад Ибн Абдуль Азиз аль-Муснад


Фетва 29186 с оф. сайта шейха.

Поделиться материалом: