Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Намаз

Рейтинг пользователей: / 14
ХудшийЛучший 

Можно ли делать дуа в молитве не на арабском языке?

 

Вопрос: Ас-саляму алейкум, ахи можно ли просить в намазе в земном поклоне мольбу на русском языке или она просится только на арабском? Если можно с доказательствами. Зарание благодарен.


 

Ответ: Хвала Аллаху, Господу Миров. Мир и благословение Его Посланнику, Мухаммаду, его семье, и его праведным сподвижникам, а затем:

 

Разрешается для того, кто не знает арабский язык, делать дуа на том языке, на котором он способен, в том, что помимо обязательных зикров в молитве.

 

Спросили шейха Мухаммада Мухтара Аш-Шанкыти:

 

Разрешено ли делать дуа в молитве не на арабском языке?

 

Ответ:

 

Сказали об облегчении в этом вопросе некоторые люди знания, в том, что помимо зикров и специальных дуа, как например ташаххуд.

 

И если человек является не арабом, и нет возможности у него выучить имеющиеся дуа, то он может взывать к Аллаху на своем языке, и нет ничего плохого в этом для него, поскольку Посланник Аллаха, мир ему, сказал (упомянув о форме ташаххуда): «..а затем пусть выбирает то, что пожелает из просьб» (Муслим, 609), и не обусловил Посланник Аллаха, мир ему, эти просьбы каким либо конкретным языком, и поэтому сказали ученые: воистину, нет стеснения на нем в этом.

 

И также потому, что многие из мусульман являются недавно принявшими Ислам, и они не могут говорить (по-арабски), и если они являются из не арабов, то они не смогут выучить арабский язык, и делать дуа на арабском языке, иначе кроме как после прошествия времени и приложения стараний, и поэтому облегчили им ученые с этой стороны, и нет ничего плохого для них в том, чтобы делать свои дуа, все равно будь это после окончания ташаххуда, или в суджуде, и Аллах Всевышний знает лучше.

 

См. «Шарх задуль мустакни», 42-30

 

И это мнение многих из маликитов, шафиитов, и ханбалитов.

 

А Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом: