Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Брак и семья

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Вопрос о многоженстве

Сложные вопросы многоженства: ревность, скрывание второго брака, две жены в одном доме.



Вопрос:

Последнее время братья берут вторых жен, скрывая свой брак от первой жены. Можно ли так делать?

И если муж вдруг стал день бывать дома, а день отсутствовать, то женщина будет догадываться, что он завел еще жену, если только он не будет кого-то из них обделять и делить неравно дни. И тогда, когда женщина поймет, то ей совсем станет плохо душевно, что муж даже не поговорил об этом с ней, скрыл, еще соврал там, что устраивается на работу другую. Какой совет вы дадите женщине?


Ведь это больной вопрос у многих мусульманок... это так тяжело терпеть и мириться с этим... многие такие браки распадаются потом из-за того, что жена неожиданно узнала, что муж врал долгое время, у них начинают меняться отношения, он на первую жену не обращает внимания, и т.п. начинаются недовольства, скандалы и в итоге развод.


А были случаи, что женщины, узнав об этом, у них был даже инфаркт, приходилось вызывать скорую. Простите, что трачу ваше драгоценное время, однако это важно. Какие советы вы дадите мужу и жене.


И еще вопрос. У одной мусульманки муж привел вторую жену прямо в квартиру, в которой они жили до этого вдвоем. Квартира трехкомнатная, то есть у каждой по комнате, но ведь общий туалет, ванна, кухня, холодильник, плита. И как же быть? Кушать вместе втроем? Смотреть, как он обнимает одну в один день, а другую в другой? Это ведь просто будет накал ревности! Разве так можно? Или же жена имеет право на отдельное жилище, отдельное от других жен, и на то, чтобы вообще не видеть вторую жену? Может ли она сказать мужу, что это из ее прав, чтобы он увел свою вторую жену в другую квартиру? Простите, нужен ответ, сестра пала духом, ей так тяжело каждый день жить в этой обстановке.


Ответ:


Нет сомнения, что вы затронули очень тонкую, важную и многогранную проблему, для полного раскрытия которой необходим отдельный труд.


И конечно в этом ответе мы не будет пытаться дать некий "универсальный совет", так как в этом вопросе каждая отдельная ситуация достаточно индивидуальна.


Что касается основного положения, то не обуславливается довольство и знание первой жены о втором браке. Т.е. мужчина может, подчеркиваю это слово- может- не говорить своей первой жене о втором браке.


Однако это не значит что это в основе желательно или тем более обязательно.


Затем, если вернуться к общим доказательствам описывающим цель и требуемое шариатом состояние исламской семьи, к которому каждому из супругов-мусульман подобает стремиться, совершая необходимые для этого причины и оставляя, остерегаясь на этом пути того, что может этому повредить или помешать, то мы увидим следующие смыслы.


Сказал Всевышний Аллах(смысл):

«Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих». Сура ар-Рум, 21


Т.е. цель и задача шариатского брака - осуществление в полной мере, насколько это возможно, смыслов и форм, упомянутых в аяте.


Здесь не хотелось бы смотреть на этот вопрос со стороны сухих фикховских положений, указывать что обязательно из отношений между супругами, а что желательно.


В этом ответе хотелось бы указать на то, что в любом случае Всевышний Аллах хочет от супруг мусульман наличие любви и милосердия в отношениях между ними.


Конечно это иногда не совсем легко, конечно есть проблемы – они были даже в семье Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) - в этом нет ничего удивительного, ведь вся наша жизнь – испытание того, как и что мы будем делать.


Однако в любом случае следование по этому пути невозможно в полной мере, или хотя бы должным образом, невозможно, кроме как при приложении усилий обоих из супругов в попытке и стремлении совершать, сохранять, увеличивать, усовершенствовать то, что будет причиной для достижения тех смыслов, которые Всевышний Аллах требует от исламской семьи, это с одной стороны.


С другой, избегание, уменьшение, удаление того, что может этому помешать.


Вопрос многожетства не простой вопрос, как для женщины, так и для мужчины. Зачастую основная проблема первоначальной ревности, которая, нет сомнения, присутствует, усугубляется необоснованным скрыванием мужчины своего нового брака, основанного на страхе, неуверенности перед первой женой, недопонимании, и это без приложения должных усилий для уменьшения  масштаба ее негативной реакции. Причин этого может быть много, одна из которых - невежество.


Также с другой стороны невежество в отношении правильного понимания и восприятия этого вопроса, и следование за страстями вопреки положениям шариата со стороны женщины, нежелающей принять дозволенное шариатом мужчине, в случае обладания им материальной и духовной возможности для второго брака, служат причиной для скрывания мужем своего второго брака, затем, после того, как все раскрывается, ситуация еще больше усугубляется, так что дело может дойти до развода.


Иногда проблема может быть обоюдной. Поэтому общий наш совет всем тем, кто попал в такую непростую ситуацию: бойтесь Аллаха в своих душах, в ваших мужьях и женах, не переходите границы Всевышнего Аллаха, обучайтесь религии Аллаха, укрепляйте ваши убеждения, веру в Судный день и расчет, и знайте, что Всевышний Аллах не даст пропасть тому что вы сделали искренне и правильно.


Что же касается второго вопроса, то вы можете ознакомиться с ним здесь.

 

Редакция сайта www.tayhid.lact.ru.

__________________

Поделиться материалом: