Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Хадис и его науки - Проверенные хадисы

Рейтинг пользователей: / 15
ХудшийЛучший 

Хадис "О, Али! Не ложись спать, пока не сделаешь пять дел..." ложный

 

Ответ о хадисе “О, Али! Не ложись спать, пока не сделаешь пять дел...", и несколько слов о других хадисах-обращениях к Али.

 


Вопрос: Я прочитал этот хадис и я хочу знать, достоверный он или нет.


Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

“О, Али! Не ложись спать, пока не сделаешь пять дел: не прочитаешь весь Коран; не дашь садака в 4 тысячи дирхам, не посетишь Каабу, не сохранишь свое место в Раю, и не помиришься с тем, кто на тебя обижен!”

 

Али сказал: “Как я могу сделать это, о Посланник Аллаха?”

 

И он ответил: “А ты разве не знаешь, что если ты прочтешь суру “Аль-Ихляс” три раза — это будет равноценно тому, если бы ты прочел весь Коран; и если ты прочтешь суру “Аль-Фатиха” четыре раза — это словно ты дал садака в 4 тысячи дирхам; а в случае, если ты повторишь 10 раз “Ля иляха илля Ллах уахдаху ля шарикя лях, ляхуль мульк уа ляхуль хамд йухйи уа йумид, уа хува аля кулли шей'ин кадир” ("Нет никого достойного поклонения, кроме единого Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит власть и Ему хвала. Он оживляет и Он умерщвляет, и Он способен на всякую вещь")  — тебе зачтется, что ты посетил Каабу; если же ты скажешь 10 раз “Ля хауля уа ля куата илля би Лляхиль ’алийуль ’азым” (Нет силы и мощи ни у кого кроме Аллаха, Высокого, Великого) — ты сохранишь свое место в Раю, и если ты повторишь 10 раз “Астагфиру Ллахиль ’азым аллязи ля иляха илля хуаль хайуль кайум уа-атубу-иляйх” ("Прошу прощения у Аллаха Великого кроме которого нет никого достойного поклонения, Живого, Самодостаточного, и каюсь перед ним"  — ты помиришься с тем, кто на тебя обижен”.

 

Ответ:

 

Хвала Аллаху.

 

Этот хадис не приводится ни в одной из достоверных книг по хадисам, но напротив – это вымышленный хадис, который ложно приписывается Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Ученые (да смилостивится над ними Аллах) сказали, что советы, которые приписываются Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и которые он якобы давал Али, и все обращения Пророка к Али вымышлены, кроме таких слов:

 

“О Али, ты при мне как Харун при Мусе, но после меня не будет пророка”.

 

Среди тех, кто утверждал это: Шейх Мулла Али аль-Кари в “аль-Асрар аль-Марфуа филь-Ахбар аль-Мавдуа”, которая также известна как “аль-Мавдуат аль-Кубра”, шейх Исмаил аль-Аджлуни в его книге “Кашф аль-Хафа ва Музиль аль-Ильбас”. Поэтому я предупреждаю братьев мусульман, чтобы они не были обмануты этим хадисом и похожими вымышленными сообщениями, и не распечатывали их и не публиковали среди мусульман, потому что это заблуждение масс людей и обман их, и возведение лжи на Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), относительно чего имеется суровое предупреждение, если кто-то делает это умышленно, как он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в достоверном хадисе:

 

“Возведение лжи на меня не похоже на возведение лжи на кого-либо другого. Кто скажет ложь обо мне умышленно, пусть займет свое место в аду.”

 

И также он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

 

“Кто передаст от меня что-то зная, что это не правда, то он один из лжецов.”

 

В достоверных сообщениях от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которые собраны в достоверных книгах по хадисам, Сахихах, Суннанах и Муснадах, достаточно материала для того, кого Аллах ведет к благу, и нет нужны прибегать к сообщениям лжецов и фальсификаторов. Я прошу Аллаха наделить нас возможностью получать полезное знание и совершать праведные деяния, и отстранить нас от пути заблуждения и отклонения, и Он Слышащий, Близкий.

 

Маджму Фатауа Ибн Бааз, (26/328-330).

 

Перевод Умм Муса

http://islamqa.com/ar/ref/118143

__________________

Поделиться материалом: