Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Можно ли работать в банке занимающемся операциями связанными с риба?


Ответ относительно хукма работы в банке на любой из должностей.


Можно ли работать в банке занимающемся операциями связанными с риба? Мне предлагают хорошую работу в одном из банков. 


Ответ: Хвала Аллаху, Господу Миров.

Запрещается работать в банке, связанном с риба, в любом качестве – будь то охранником, или кассиром, или оператором, или секретарем, или менеджером, и так далее.

Сказал Джабир Ибн Абдуллах, сподвижник, да будет доволен им Аллах: Проклял Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, берущего риба, и дающего, и записывающих, и свидетельствующих, и сказал: «Все они равны» (Муслим, 1598)

Сказал имам Ан-Навави в пояснении к хадису: «В этом хадисе – ясное свидетельство о запретности записывания сделки между 2 сторонами риба, и свидетельствования для них. И в нем: запрет помощи во лжи» см. «Шарх сахих Муслим»


Пришло в фатве ученых Постоянного Комитета: «Не разрешено муслиму работать в банках, которые работают с риба, по причине того, что в этом помощь им в работе с операциями риба, в любом виде из видов работы, будь то писание, или свидетельствование, или охрана, и другие из видов работы. И воистину, взаимодействие в этом с ними – из взаимодействия в грехе и вражде, и сказал Аллах: «Взаимодействуйте в хорошем и богобоязненности, и не взаимодействуйте в грехе и вражде» (Аль-Маида, 2)» см. «Фатауа аль-ляджна ад-даима», 15-48


И нужно отказаться от этой работы, уважаемая сестра, и уповать на Аллаха, и просить его о помощи, и Он не оставляет своих преданных рабов. Сказал Всевышний Аллах: «И нет такого животного на земле, кроме как на Аллахе – его пропитание» (Худ, 6), и сказал: «Кто же боится Аллаха – то он даст ему выход, и даст ему пропитание, оттуда, откуда он сам не рассчитывает. Тому, кто полагается на Аллаха, тому Его достаточно» (Ат-Толяк, 2-3)


Просим Аллаха чтобы он защитил всех мусульман от харама.


И в заключение – хвала Аллаху, Господу Миров.
__________________

Поделиться материалом: