02 Декабря 2010

| Печать |

Фикх - Одежда и внешний вид

Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 

Можно ли удалить родинку?

 

Вопрос:  Салам алейкум, брат.  У меня на теле есть родинка, которую я хотел бы удалить. иногда она доставляет мне боль из-за определенных причин. могу я удалить ее? просьба, ответь с далилем. да воздаст тебе Аллах.

 


Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.

 

Был спрошен шейх Усаймин: «Она женщина, и на ее лице есть маленькие пятнышки, около 6 или 7, типа родинок, она спрашивает: каков хукм удаление подобных пятнышек в больнице посредством лазера, или любым другим путем?»

 

Ответил шейх: «Нет ничего плохого в том, чтобы удалить их, поскольку в таком количестве как она упомянула, это обезображивает лицо, вне всякого сомнения, и делает людей избегающими взгляда на него.

 

И  общее правило в этом: что то, что будет для преукрашения, то это харам, а то, что будет для удаления недостатка, то дозволено.

 

И доказательство на первое: это то, что Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, проклял татуировщику, и ту, кто просит сделать себе татуировку, и подпиливающую зубы для красоты,  и ту, которая просит  подпилить себе зубы. (см. «Гоятуль маарам», 93, хадис достоверный). И это потому, что это делается для преукрашения своего облика.

 

И доказательство на второе, а это дозволенность убирания недостатков – то, что Посланник Аллаха, мир ему и милость Аллаха, разрешил мужчине которому отрезали его нос, сделать себе нос из серебра, и он воспалился и имел неприятный запах, и тогда Пророк приказал ему сделать вместо серебра золото. (Тирмизи, 1692, иснад хороший), и  это потому, что это из удаления недостатков.

 

И держись за это правило, и пользуйся им, и согласно этому, те женщины, которые стараются сделать цвет своих лиц из темного белым, их эти старания – харам, поскольку это из раздела изменения творений Аллаха, лишь для преукрашения.

 

И если спросит спрашивающий: что вы скажете по поводу исправления косоглазия, является ли это из раздела преукрашения, или из раздела убирания недостатков? То мы ответим: это из раздела убирания недостатка, и будет разрешенным, и также, если в зубах будет явный выпирающий выступ, это тоже будет считаться недостатком, и нет проблем в том, чтобы исправить его, чтобы были равными ряды зубов».

 

См. «Фатауа нур аля ад-дарб», Ибн Усаймин, кассета 353 сторона 2, вопрос 2

 

Спросили также шейха Ибн Джибрина:  "У меня есть большая родинка на щеке, и сказали мне доктора, что можно удалить ее с помощью лазера, разрешено ли удалить ее? Учтите пожалуйста что она здорово обезображивает мое лицо своим большим размером"

 

Ответ: «Разрешено удалить ее если это возможно сделать безвредно, и это потому, что она обезображивает лицо, и нет в ее удалении трудности, и хвала Аллаху»


См. «Фатауа Ибн Джибрин», 5484.

 

Исходя из вышесказанного, вы можете удалить вашу родинку, поскольку как очевидно из вопроса, у вас на это обьективные причины, не связанные с преукрашением себя, и ее оставление может даже быть вредным для вас.

 

А Аллах знает лучше.

 

__________________