Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Фикх - Разные вопросы

Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Можно ли взять кредит в банке для покупки дома?

Можно ли брать кредит с целью купить жилье, если нуждаешься в этом?


Вопрос: Мой вопрос – я хочу выкупить дом, взяв кредит в банке, у моих дядь и теть, по причине моей нужды в этом. Разрешено ли это по шариату?

Ответ: Хвала Аллаху.

Одалживание денежной суммы у банка (кредит) имеет две формы. Первое – если будет это одалживание правильным, в котором не предусматриваются никакие дополнительные выплаты. И в этом нет проблем.

Второе – если это будет заем с пользой (с процентами), и это риба, о запрете которого существует единоглассное мнение. И это не разрешено кроме как в случаях крайней необходимости, которую невозможно устранить никаким иным путем, кроме как взятием долга, основанного на риба.

И нужда в покупке жилья не достигает границы крайней необходимости, которая разрешила бы принимать участие в операциях с риба, потому что есть возможность оттолкнуть эту нужду утем аренды (жилья), поэтому не разрешено одлживать на основе риба для того, чтобы купить дом.

Сказал имам Ибн Кудама: «Любой долг, в котором обусловлена добавка, запрещен без разногласия в этом. 

Сказал Ибн уль-Мунзир: «Единогласны ученые на том, что если дающий в долг поставил условием для берущего добавку или подарок, и дал ему в долг на основе этого, то данная добавка будет являться риба.

И передается от Убейа Ибн Каба, Ибн Аббаса и Ибн Мас’уда то, что они запретили долг, который приносит пользу. И это потому, что этот договор (долга), цель его – проявление мягкости и поклонение Аллаху (то есть с намерением помочь своему брату), и когда обусловлена в нем добавка, это отводит его от его цели»
(аль-Мугни, 6/436)

Это о том, если ваша цель – взять в долг прямо у банка.

Если же подразумеваемое вами – это покупка дома через банк, то у этого также есть две формы.

Первая из них: если роль банка будет заключаться в финансировании и покупке в обмен на взятие процента, и банк заплатит за тебя цену дома на условии, что ты оплатишь ему эту цену в рассрочку вместе с процентами, которые возьмет банк. И это запрещенный заем, основанный на риба.

Вторая форма: если банк сначала купит дом в свою собственность, затем продаст его тебе в рассрочку за цену выше – в такой сделке нет проблем, но с условием, что договор будет свободен от любых условий, в которых есть риба, как например обуславливание штрафа в случае задержки оплаты платежей рассрочки, и это потому, что обсулавливание подобного штрафа является запрещенным риба.

И не является секретом для тебя, что риба – огромнейший грех из больших грехов. И пришла касательно него великая угроза, подобно которой не пришло касательно других грехов, и прегрозил Аллах войной тому, кто занимается им. И рассказал Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, о проклятии на того, кто дает и берет риба, и в этом великое устрашение от впадения в этот порицаемый поступок.

Сказал Аллах: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими. Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то вам останется ваш первоначальный капитал. Вы не поступите несправедливо, и с вами не поступят несправедливо.» (Бакара, 278-279)

И передал Муслим от Джабира, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Проклял Посланник Аллаха дающего риба, берущего, пишущего и двух свидетельствующих за него, и сказал: «Все они равны». (Муслим, 1598)

И сказал Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Дирхам риба, который ест человек, осознавая это, хуже перед Аллахом, чем 36 прелюбодеяний.» (Передали Ахмад, ат-Табарани, назвал достоверным его шейх Альбани в Сахих аль-Джамиа, 3/375)

А Аллах знает лучше.

Сайт шейха Мухаммада Ибн Солиха Аль-Мунаджида ISLAMQ:A, фетва 143149

Также была спрошена Постоянная Комиссия по фетвам о постановлении Ислама касательно взятия заема у процентных банков для того, чтобы построить скромный дом.

Она ответила:

«Запрещено брать займ, основанный на риба, как в банках, так и в других местах, все равно будь этот заем для строительства или для покупки еды, одежды или расходов на лечение, или для того, чтобы начать бизнес и заработать больше денег, или для любой другой цели, по причине обобщенности аятов, запрещающих риба и обобщенности хадисов, которые указали на его запретность, равно как и не разрешено вкладывание денег в банки и тому подобное на основе риба.

И Аллаху принадлежит прямое руководство, мир и благословение на нашего Пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников»

 
(Подписались: Шейх Ибн Баз, шейх Аль-Кууд, шейх Аль-Афифи, шейх Гудаян, см. "Фатауа аль-Ляджна Даима", 13/385-386, фетва номер 3626)
__________________

Поделиться материалом: