| Печать |

Хадис и его науки - Проверенные хадисы

Рейтинг пользователей: / 9
ХудшийЛучший 
Хадис о достоинстве дочерей

Обновление материала


Вопрос: Ассаляму аляйкум подскажите похалуйста достоверен ли хадис: "Девочки- это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллаh сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, спадает с него закят и джихад"

Ответ: Уаалейкум ассалям.

Данный хадис передал Ад-Дайлами, от Анаса Ибн Малика.

Сборника хадисов ад-Дайлами нет в нашим распоряжении ни в печатном, ни в электронном виде, поэтому его иснад нам не доступен, и мы не нашли также и слов ученых об этом хадисе.

Однако, мы можем сказать от себя, что в нем собрались ряд признаков выдуманного или отвергаемого (мункар) хадиса, и это по следующим причинам:

1. Порицаемый смысл, поскольку шариатские обязательста не спадают по причине дочерей, и были у некоторых сподвижников много дочерей, однако ничего не известно о том, чтобы с них спадали шариатские обязательства, и они давали закят и делали джихад наравне с другими сахабами

2. То, что этот хадис приводится в сборнике Ад-Дайлами, который известен большим количествам хадисов гариб (которые больше никто не передал кроме него) и  мункар (который передан слабыми передатчиками, и противоречит тому, что передали достоверные), и не приводится больше ни в одном сборнике хадисов, поэтому довольно такии вероятно, что это один из таких хадисов.

3. Противоречие тому, что передано достоверно, а это следующий хадис, переданный от Джабира Ибн Абдуллаха, что Пророк сказал:  "У кого есть три дочери, и он дает им приют, относится к ним милосердно, и опекает их, то непременно Рай станет для него обязательным". И сказали ему: "О Посланник Аллаха, а две?"  Он сказал: "Даже если будет две". И подумали некоторые люди, что если бы они спросили: "А одна?" То он сказал бы: "И одна"

Передал его Ахмад, 14286, и другие, и назвал достоверным шейх Альбани, шейх Арнаут, и другие ученые.

Исходя из этого всего, конкретно тот хадис о котором вы спросили, скорее всего, является недостоверным, а знание у Аллаха.

И в заключение - хвала Аллаху, Господу Миров.

Обновление:

После того, как рукописи содержащие существенную часть книги ад-Дайлями "Муснад аль-Фирдаус" были выложены в интернет в расшифрованном виде, мы нашли там этот хадис с иснадом и как и полагали он оказался слабым. В нём передатчик Язид ибн Ато, являющийся слабым передатчиком. И также лжец Абан. Также некоторые передатчики передают от того кто не известен как их шейх, также есть неизвестные. И Ибн Хаджар привел этот хадис в своей книге о странных хадисах сборника ад-Дайлями которых нет в известных книгах. В общем, этот хадис является слабым, как мы и предположили, причем очень слабым.
__________________