Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Является ли кровь наджасом?


Вопрос: Является ли кровь человека наджасом? Слышал разные мнения по этому поводу


Ответ: Хвала Аллаху, Господу Миров, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

Мнение о том, что большое количество крови человека является наджасом, единогласное мнение всех саляфов и ученых мусульман, крове некоторых поздних алимов ошибшихся в иджтихаде, и не разрешено введение нового мнения, которого не существовало среди саляфов, даже если кто-то видит что-то, что может показаться доводом для этого. И передало иджма о нечистоте крови огромное количество ученых, среди них и те, кто крайне строго относился к иджма и не говорил о единогласном мнении, кроме как убедившись максимально, что оно имеется ввиду, как имам Ахмад и Ибн Хазм.

Спросили имама Ахмада ибн Ханбаля: «Кровь и гной у тебя в одинаковом положении?» Он ответил: «Что касается крови, то люди не разногласят в ней! Что касается гноя, то по поводу этого есть разногласие» см. «Шарх аль-Умда», 1-105, «Игасату аль-ляхфан», 1-240, и др.

Сказал имам Ибн Хазм: «Согласились все ученые на том, что большое количество крови — какая бы это ни была кровь, кроме крови рыбы, и того чья кровь не  вытекает — наджас» см. «Маратиб аль-иджма», 19

Сказал имам Ибн Абдуль Барр:: «И кровь — если она пролитая — наджас. И смысл того, что она пролитая — это то, что она течет во множестве. И нет разногласий, что пролитая кровь — мерзость и наджас, и в том, что чуть-чуть крови, которая не является бегущей, пролитой, прощено это» см. «Аль-истизкар», 1-331

Сказал имам аль-Куртуби: «Согласились все ученые на том, что кровь — наджас и харам» см. «Ат-Тафсир», 2-222

Сказал хафиз Ибн Хаджар аль-Аскалани: «Кровь — нечистота, по единогласному мнению» см. «Фатх аль бари», 1-352

Сказал хафиз Ибн Араби аль-Малики: «Согласились все ученые, что кровь — наджас и харам, нельзя употреблять ее в пищу и продавать» см. «Ахкам аль-Куран», 1-95

Сказал имам Ан-Навави: «Кровь наджас, и это по иджма всех мусульман» см. «Шарх сахих Муслим», 3-200

Сказал имам Бадруддин аль-Айни: «Кровь наджас, и это по иджма мусульман» см. Шарх Аби Дауд, 2-187

Сказал имам аль-Кашмири: «Кровь является нечистой, по единогласию» см. "Файдуль бари", 1-412

И привели или процитировали это единогласное мнение огромное количнство ученых, которых просто не хватит места, чтобы перечислить, и не сказал что кровь в большом количестве является чистой, никто до имама Аш-Шаукани в 12 веке хиджры, и тех ученых кто последовал за ним в этом вопросе.

И передано слово о нечистоте крови от большого числа сподвижников и табиинов, и не передано ни от кого из них слова о чистоте крови. И не разрешено вводить какое-то новое мнение в религии в вопросе, который существовал во времена саляфов, и в то же время они не высказывали этого мнения. И не высказали его сотни великих ученых, последовавших по их пути, в том числе великие мухаддисы, от которых не скрылись все те риваяты, которыми аргументирует противоположная сторона, однако они не поняли их так, как поняли их имам Аш-Шаукани и последовавшие за ним ученые.

И сказал в свое время имам Ахмад великие слова, сказав Хусейну ибн Мансуру: «Кто из ученых когда-то говорил: «Я верующий» (без оговорки)?. Тот ответил: «Не знаю ни от кого кому бы я доверял». Имам Ахмад сказал: «Не говори ничего, чего не говорил никто из ученых до нас!» см. «Ас-Сунна» Аль-Халляль, 965

И нет в этом вопросе у оппонентов ни одного ученого до них, кто сказал бы так, как говорят они. А то, что они приводят из асаров — не указывает прямо на нечистоту крови, а это лишь понимание оппонирующей стороны, которое противоречит пониманию саляфов, и для опровержения хватит того, что эти асары были у сподвижников и табиинов и великих имамов хадиса и фикха и никто из них не понял эти асары подобным образом, а их понимание было правильнее, больше и лучше. И все эти асары истолковываются и совмещаются с доказательствами ученых так, что нет никакого противоречия между ними.

И если скажет говорящий: а в чем разница между малым и большим количеством крови, ведь такого нет ни в каком другом виде нечистот?

То ответ будет: тем, что в аяте, который является доводом на запрет: «Скажи: «Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи. Воистину, это является скверной" (аль-Анам, 145)

Крови, которая является нечистой, придано описание пролитой, и не будет пролитым в языке то, кроме как то чего пролито существенное количество.

Сказал имам Ибн Абдуль Барр: «И смысл того, что она пролитая — это то, что она течет во множестве» см. «Аль-Истизкар», 1-331

И истолковали это слово так все ученые и согласились на этом, и недозволено вводить новое мнение в том вопросе, где саляфы были единогласны.

А Аллах знает лучше.

__________________

Поделиться материалом:

Добавить комментарий

Ассаламу алейкум братья и сестры! Уведомляем вас и просим нас понять: у администрации физически нет времени отвечать на все комментарии и вопросы, и мы будем стараться отвечать по мере нашей возможности, однако просим не обижаться, в случае отсутствия ответа на ваш вопрос.
- Также просим воспользоваться поиском, перед тем как задавать вопрос, поскольку на многие популярные вопросы уже подробно отвечено
Джазакуму Ллаху хейран!


Защитный код
Обновить