Joomla Slide Menu by DART Creations

Вход пользователя



Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Можно ли класть деньги в банк, боясь что их украдут?

Вопрос: Ассаламу алейкум братья! Мы все знаем что запрещено класть деньги в банки работающие с риба, однако недавно прочитал в одном месте ответ что так делать можно в пресупных городах типа Москвы, если опасаешься что их украдут, можете ли вы разьяснить этот вопрос?

Ответ: Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух

Некоторые ученые разрешили класть деньги в банк на сохранение, с яснейшим условием, а это то, что нет больше иного места, где можно было бы их хранить безопасно, и если опасаешься, что их украдут, при этом  основывались на правиле: "Ад-дарурат тубиху аль-махзурат" - "Крайняя необходимость разрешает запретное". см. к примеру "Фатауа манар аль-Ислам", ли Ибн Усеймин, 2/433-440

Однако если тот от кого ты передаешь, действительно утверждает и имеет ввиду, то что ты понял, а это то, что мусульманам в Москве можно класть деньги в банк и они находятся в состоянии крайней необходимости, то его состояние может быть только двух типов:

- Либо он абсолютно не знает ситуации в Москве, и тогда ему запрещено говорить что ты передал от него, и опускать слова ученых на ситуацию в Москве, по причине отсутствия одного из условий фатвы, а это знание действительности. И это - делая хорошие мысли о нем в этом вопросе.

- Либо он является заблудшим джахилем, от которого нельзя брать вопросы фикха

И неужели этот человек, прежде чем дозволять риба в Москве, не подумал, что есть халяльные пути устранить необходимость в сохранении денег?! И можно привести в пример банковские ячейки, счета WebMoney и других надёжных электронных систем, не начисляющих риба, пользоваться серьезными сейфами, и я уверен, что в наше время есть и другие средства, о которых у меня нет знания. И как сказал Аллах, "Тому, кто боится Аллаха, Он сделает выход из любого положения, и наделит его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его" (см. Ат-Толяк, 2-3), и кто хочет, тот найдет выход, оберегая себя от запретного, а кто следует за страстями, будет оправдывать себя такими фетвами.

Просим Аллаха наставить всех мусульман и оградить их от впадения в харам.

__________________

Поделиться материалом: